Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Бабайка» Тоби наносит ответный удар — отзыв на мокьюментари-триллер «Паранормальное явление 4» (Paranormal Activity 4, 2012 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Думаю, ни для кого не секрет, что ценность любого творения заключается в качестве. Вот только чаще всего многие забывают о претензии на оригинальность. Ведь согласитесь, что если вы будите питаться каждый день одними шоколадками, придёт день, когда при их виде вас будет воротить. Вот и чаще всего аналогичная ситуация наблюдается со многими проектами, стоит которым отлично показать себя с коммерческой точки зрения, так они охотно превращаются в долгоиграющие франшизы и в машины по собиранию денег. Вот и франшиза «Паранормальное явление» — это ярчайший пример того, как достаточно интересный и оригинальный проект можно превратить в долгоиграющий сериал. Где новая каждая серия не будет привносить ничего нового и будет делать деньги лишь за счет маленького бюджета, да и громкого имени.

Ведь когда-то ставший чем-то абсолютно новым после «Ведьмы из Блэр», жанр мокьюментари-лент начал терять актуальность именно из-за подобных картин. Не знаю как вы, но для меня первые два фильма кажутся чем-то посредственным и проходным. Тогда как именно назначение режиссерского дуэта Генри Джуста и Эриеля Шульмана выдала триквел чуть ли не лучшей частью франшизы. Не совершенной, но лучшей в сравнении. Печально то, что войти дважды в одну и ту же реку создателям не удалось. Так как фильм хоть и держал планку установленной триквелом, но всё же выдал нечто менее впечатляющее. Казалось бы почему? Ведь буйные хулиганства «бабайки» по имени Тоби создатели решили развивать не только ночью, но и средь белого дня. Портит картину тут лишь то, что смачных БУ-моментов в картине оказалось мало. Меньше, чем в предыдущих частях точно и нехваток подобных моментов однозначно играл отрицательным образом на общем впечатлении от картины.

Отрадно хоть то, что создатели не стали снова демонстрировать всё действие сквозь объектив уже привычной нам домашней видео камеры, но и привнесли в картину немало новых технологий в лице возможностей новой игровой приставки Xbox Kinect и веб-камер многочисленных ноутбуков. Да и порадовало то, что создатели всё же показали в какой-то степени «бабайку» Тоби, который наводил шороху в предыдущих частях ленты и в двух спин-офах, японского и китайского производства. Тем не менее, в очередной раз фильм на дно тянет отсутствие какой-либо атмосферности, динамики и напряженности. В связи с чем страшно мне не было ни на минуту, и в принципе фильм похвастался своей простотой, но смотрел я его всё же с интересом.

Признаться честно, смотреть фильм у меня не было никакого желания. Даже при том, что мне понравилась предыдущая часть. В связи с чем, одной из главных причин моего просмотра данной ленты стало желание узнать, что же случилось с тем маленьким мальчиком Хантером, которого украли в сиквеле франшизы. Как такового ответа на свой вопрос я не получил. Очевидно, что создатели либо не спешат раскрывать свои карты, либо пока даже сами не знают в каком направлении развивать сюжет.

В остальном же сюжет картины практически ничем не отличим от событий предыдущих частей. «Бабайка» охотно хулиганит как ночью, так и средь белого дня, детей баламутит, превращая в непослушных плохих мальчиков, родители выдают чудеса кретинизма в нежелании видеть очевидное, и лишь главная героиня охотно пытается докопаться до истины. В целом никакой динамики и насыщенности в поворотах сюжета. Лишь обилие многочисленного бла-бла-бла. Да и то местами не столь нужного и явно нуждающегося если и не в приличной корректировки опытным сценаристом, то в сокращении точно.

Актеры сыграли неплохо. В очередной раз большей убедительностью служит отсутствие громких имен и звезд на экране. Что позволяет невольно воспринимать всех актеров в качестве настоящих людей, живых и из реальной жизни. Кэти Физерстон в очередной раз блистает своим неизменным pocker face’ом на протяжении всей ленты, а юной Кэтрин Ньютон охотно сопереживаешь так же и из-за её весьма милой и привлекательной внешности.

Отсутствие композиторской музыки и каких-либо саундтреков в очередной раз позволяет всерьез воспринимать происходящее в качестве документальной хроники. Тем самым, делая максимальный упор на работу звукорежиссера и то, как он пытался весь фильм напугать зрителями разными звуками и топью «бабайки» Тоби.

7 из 10

Абсолютно не страшное и ничем не отличимое от предыдущих частей продолжение долгоиграющей франшизы, которая из каждой новой серии начинает терять свою актуальность. Тем не менее, несмотря на отсутствие чувства напряжения и страха, фильм я посмотрел с интересом и он даже умудрился мне понравится. В связи с чем советую посмотреть этот фильм и вам. Хотя на вкус и цвет товарищи разные. Так что, смотреть ли вам фильм или нет, решайте сами.

Страница фильма «Паранормальное явление 4» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария «Бабайка» Тоби наносит ответный удар — отзыв на мокьюментари-триллер «Паранормальное явление 4» (Paranormal Activity 4, 2012 г.), автор — Michael Bay

  • Мне только на первой части было страшно, потом уже пошло не то. Но всё равно смотрю, люблю мокьюментари.

    • DarkCinephile DarkCinephile

      А мне только на третей, там было и страшно и напряжно. Впрочем, уже желание отпало и 2 и 4-ую смотреть, хотя может быть когда-нибудь))

  • Роксен

    У меня и то интереснее… У меня тоже есть свой призрак с детства, и зовут её Регина… Когда я смотрю Гарри Потера, то вспоминаю одного из её любимых героев в нём по имени Тоби. Такого же проказдника как и она. Я считаю все фильмы паранормального явления комедией по сравнением с моей жизнью с паранормальным… Я пыталась много раз записать на белый шум в своём доме. Но, у меня более чёткая запись получилась один раз. Все остальные записи были слышны с тихими странными фразами, и их надо прослушивать на очень хорошей громкости, в наушниках, и в тишине. Могу отправить ту запись кому хочется. Мой @mail: doguzova2014@mail.ru

Добавить комментарий

  

  

12 + = 16