Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Затащи меня в ад — отзыв на фантастический триллер «Сквозь горизонт»/ «Горизонт событий» (Event Horizon, 1997 г.)

 

Англичанин Пол Андерсон всегда был большим фанатом Ридли Скотта и Джеймса Кэмерона (сам он часто сравнивал свой режиссерский стиль со стилями этих двух режиссеров). Посему неудивительно, что сняв в 1995 году незатейливую но крайне успешную в коммерческом плане экранизацию видеоигры «Мортал Комбат», Андерсон захотел попробовать свои силы в космической фантастике (ради этого он по его собственным словам даже отказался от возможности стать режиссером первых «Людей Икс»).

Сюжет «Горизонта событий» можно описать одной классической фразой — «они прилетели выяснить что случилось и тут понеслось…». Посему кино весьма четко делится на две части — интригующую, где происходит раскрытие персонажей, экипаж находит брошенный космический корабль и пытается найти разгадку произошедшего, и кульминационную, где фильм по сути меняет жанр и превращается в слэшер, отличающихся от прочих весьма оригинальным местом действия (спустя 11 лет Дэнни Бойл повторил этот прием в своем «Пекле«), но со всеми остальными его традиционным атрибутами — беготней по коридорам, вырезанием персонажей по одиночке, финальной разборкой неубиваемого маньяка и героя, и наконец двусмысленным финалом, выполненном в лучших традициях жанра.

Такой жанровый дуализм и порождает многие проблемы фильма, ибо баланс между этими достаточно разными по жанру половинками соблюден не очень хорошо. Первая часть получилась неплохо (что, в общем-то закономерно — нагнать интригу все же легче, а вот эффектно ее разрешить уже намного тяжелее) — мертвый корабль на задворках Солнечной системы, где солнце представляет собой маленькую желтую точку и помощи ждать неоткуда, предвкушение будущего кошмара, столкновение с неизвестным — все это весьма будоражит воображение, но…

Но вторая часть выглядит достаточно предсказуемой (кто видел хоть пару слэшеров без труда угадает ход развития фильма) и местами скомканной (сам Андерсон жаловался на то, что из фильма вырезали 20 самых кровавых минут). Не сказать, что получилось плохо — вовсе нет, снято на должном уровне, просто слишком уж все просто по сравнению с нашими ожиданиями… К тому же, нельзя не отметить факт некой вторичности Горизонта — заимствованные из других фильмов элементы тут видны буквально невооруженным глазом, но при этом, как это часто бывает у Андерсона (как в той же «Обители зла«) впечатления от просмотра все это портит не слишком сильно — кино все равно смотрится с достаточным интересом.

Кроме того, дисбаланс повествования отчасти компенсируется отлично выдержанной атмосферой фильма — хорошо сделанные декорации и весьма стильный (по сути готичный) дизайн космического корабля весьма способствуют ее нагнетанию.

Говоря о фильме, нельзя не сказать пары слов по поводу действующих лиц. Персонажи в фильме хоть и типовые (суровый капитан терзаемый собственным прошлым, гениальный ученый, доктор, приземленный механик мечтающий поскорее свалить домой, ну и обязательный в таких случаях негр-юморист), но в целом получились достаточно неплохими, никто из актеров нареканий не вызывает. Больше всего из актерского ансамбля запоминается пожалуй Сэм Нил, молодой и еще не попавший в «Матрицу» Лоуренс Фишберн неплохо его дополнил.

Итого: Пускай, и не самый свежий, не самый ровный, но при этом весьма атмосферный и в целом производящий неплохое впечатление космический триллер.. Да, вторая половина выглядит слабее первой, да внутренний голос подсказывает нам, откуда заимствован тот или иной элемент — но с другой стороны, снято на должном уровне, чувствуется что съемочная группа действительно старалась.

Да и потом — много ли вообще фильмов подобного жанра и с таким бюджетом вышло за последние 15 лет? По большому счету только «Пекло» (которое позаимствовало ряд элементов творения Андерсона) и «Пандорум«, который тот же Андерсон и спродюсировал. Так что «Горизонт событий» определенно стоит просмотра каждого, кто хоть немного увлекается космической тематикой.

Страница фильма «Сквозь горизонт»/ «Горизонт событий» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Затащи меня в ад — отзыв на фантастический триллер «Сквозь горизонт»/ «Горизонт событий» (Event Horizon, 1997 г.)

  • Обожаю этот фильм. Сэм Нил сыграл отлично — наравне с «В пасти безумия» считаю этот фильм одной из лучших его работ.

  • MidnightMan

    Этот фильм мне кажется одним из самых качественных и стильных на тему «ужасы в космосе» конца 90-х, чем примерно вышедшие в то же время четвёрки сериалов о лепреконе и сенобитах.

  • Кстати, нигде не встречал до сих пор варианта перевода «Горизонт событий». Он так переводился в 90-е? На кассете в свое время было «Сквозь горизонт».

    • В интернете на многих трекерах он так называется. И на многих сайтах дано название именно «Горизонт событий». Или оба варианта. Я тоже оставила оба, мало ли кто под каким его знает и ищет.

  • В 90-е он как раз таки переводился как «Сквозь горизонт», «Горизонт событий» появился уже когда он вышел на DVD. Но технически говоря второй вариант перевода точнее

Добавить комментарий

  

  

1 + 3 =