Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Харизматичные 80-е… — отзыв на фантастический зомби-триллер «Реаниматор» (Re-Animator, 1985 г.), автор — Евгений Нилов

 

Автор Евгений Нилов

Всё-таки восьмидесятые для кино — славные времена!

Обожаю фильмы той эпохи, а Шварценеггер и Рипли (ой, мои извинения, Уивер), будут греть моё сердце еще очень долго. Особый отпечаток 80-е оставили на жанре хоррор. Не имея под рукой мощнейший компьютер, производящий n спецэффектов в минуту, творцам кинокошмаров приходилось своими руками мастерить разнообразных монстров, лепить человеческие внутренности и лить литры кетчупа. Концом этой эпохи считаю не 1990, а 1996 год, ведь именно тогда выходит в свет «Крик» Крэйвена, переворачивающий всё с ног на голову и объясняющий, что именно ни в коем случае не надо говорить перед уходом, а также, что женская грудь в кадре это бесспорно красиво, но влечет за собой кровавую расплату.

Среди многих действительно дурацких или повторяющих находки других фильмов ужасов тех лет встречались настоящие жемчужины. «Реаниматор» – один из них. Просто чувствуется, что несмотря на тематику, создатели подошли к делу с особым специфическим трепетом и настоящим зарядом молодой неисчерпаемой энергии. Это видно уже на титрах: симпатичная беспокойная музыка и анатомические рисунки на заднем плане.

Фильм основан на одноименном рассказе Говарда Лавкрафта, что уже вполне может привлечь людей, знакомых с этой фамилией. Рассказ не из самых веселых, зато один из самых оригинальных и, если проникнуться атмосферой, по-хорошему страшных. Кроме идеи осталось от него не то, что бы много, но всё же. Итак, действие перенесено в наши дни, что лишает кино определенного очарования, но оно и понятно, кто ж доверит молодой команде такой бюджет, с помощью которого стало бы возможным воссоздать начало 20-го века. Успешный студент-медик волей обстоятельств знакомиться с неким Г. Вестом, человеком безумно увлеченным идеей воскрешения людей после смерти. Впоследствии он становиться соучастником экспериментов Веста. Понятное дело, что добром эти эксперименты не кончаются, люди (и не только) оживают как-то не правильно и вообще шутки со смертью опасны.

Отличие «Реаниматора» от других подобных лент в том, что оживление не сопряжено с какой-либо мистикой, а окружен эдаким научным флером, хоть правда и не более чем флером. Нам показывают, по сути, современного Франкенштейна, бросающего вызов Богу.

Странно конечно, но хоть и номинально мы имеем дело с ужасами, совершенно не страшно наблюдать за подобными фильмами, а скорее «жуть, как интересно». Эти фильмы очень харизматичны. Главный герой, вдруг вспомнилось, очень похож на Эша, ну того самого Эша из «Зловещих мертвецов«, только здесь вместо бензопилы в качестве атрибута шприц, наполненный зеленым светящимся раствором, именно который и надо ввести в тело, чтобы оно ожило. А еще здесь есть отрубленная рука, но на этот раз гораздо менее харизматичная:)

Самое же главное блюдо – это спецэффекты. Как уже говорилось, денег было мало, а выкручиваться надо. Вот сидишь и умиляешься, как режиссер и его команда снимают с разных ракурсов отрубленную голову одного зомбяка так, чтобы убедить нас, что она действительно отрублена. Эта голова еще отметилась тем, что пыталась изнасиловать девушку. Представляете как? В общем издревна известно, голь на выдумки хитра. Если еще сказать, что в фильме нас ждет битва с зомби в морге, то просмотр, а многим и пересмотр с возможной ностальгией, просто обязателен.

Делает близким мне этот фильм еще и то, что собрав друзей-единомышленников, полных энтузиазма, подобрав пару-тройку локаций, да прихватив с собой видеокамеру ( что, по сравнению с 80-ми стало гораздо легче осуществить) чисто гипотетически вполне возможно смастерить такую же киношку. Ведь, на самом то деле, при всех своих достоинствах, «Реаниматор» – не ахти какое кино с не самыми лучшими актерами, к тому же на голову ниже фильма Рэйми. Но он способен нравиться, потому что там есть драйв. Потому что там есть неподдельная любовь к магии кино. Не забыть бы только свою поделку озвучить гнусавым голосом.

И последнее. В хорошем ужастике должен быть хороший финал, такой чтобы воскликнуть: «Вот это поворот!» ( восклицая надо притвориться, что мы ничего такого не ожидали). Так вот он там есть, извините за спойлер:)

Страница фильма «Реаниматор» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Харизматичные 80-е… — отзыв на фантастический зомби-триллер «Реаниматор» (Re-Animator, 1985 г.), автор — Евгений Нилов

  • MidnightMan

    Кстати, на счёт гнусавого перевода, то когда такой голос в озвучке старенького любимого ужастика — это всегда непередаваемый зрительский кайф, как будто снова в детство окунулся 🙂

Добавить комментарий

  

  

45 + = 48