Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Волшебное ширево — отзыв на роман «Области тьмы» (Limitless, автор – Алан Глинн, 2001 г.)

 

При оформлении материала использованы кадры из одноименной экранизации Нила Бёргера 2011 года (прим.администрации)

После просмотра экранизации какого-нибудь литературного бестселлера невольно задаешься вопросом – «А стоит ли теперь читать книгу?» Ведь все сюжетные повороты и развязка уже известны, смысл повествования понятен и авторские образы визуализированы. Посему многие зрители если и берут после просмотра в руки книгу, то зачастую из чистого любопытства – «А в оригинале все так же?» И какого же их удивление, когда в процессе чтения выясняется, что экранизация бесконечно далека от первоисточника! Пусть и изначальный сюжетный замысел тот же, общая повествовательная линия идентична, но в романе абсолютно другой художественный стиль, смысловые акценты, развязка и нравственная идея. Фактически получается, что кинематографисты использовали только «вкусную задумку», но далее несли полную отсебятину, которая вообще не позволяет назвать получившийся продукт экранной версией взятой за основу книги. Отсюда напрашивается вывод, что с литературными оригиналами знакомиться стоит, тем более, если фильм был вам интересен. Во время чтения вы можете открыть для себя много нового и неожиданного, ярким примером чему служит роман Алана Глина «Области тьмы».

Одноименный фильм Нила Бёргера представляет собой любопытный фантастический триллер, в котором главный герой волею случая начинает принимать сомнительные таблетки, превращающие его из серой посредственности в яркого гения, способного взорвать финансовый рынок и заработать миллионы долларов. Конечно, по законам остросюжетного жанра, у пилюль обнаруживаются побочные эффекты, а героя преследуют таинственные враги, желающие заполучить «умные таблетки». Не раскрывая развязки картины, стоит сказать, что фильм получился спорными по качеству, как с точки зрения допущенных смысловых ляпов, так и с позиции общей идейной концепции. И по завершении просмотра возникают сомнения, что это была удачная и относительно точная экранизация литературного бестселлера.

Завязка романа практически соответствует его киношному переосмыслению, за исключением незначительных деталей, но по мере углубления в чтение, книга все дальше уходит от условной экранизации, и вскоре вообще перестаешь отождествлять роман с фильмом. Если кино рассказывало нам о баловне судьбы, лентяе и бездельнике, которому случайно выпал шанс стать Сверхчеловеком, то книга – это мрачная драма о наркозависимости главного героя Эдди Спинолы. В романе экспериментальная таблетка «МДТ-48» — это не панацея от нищеты и бесславия, открывающая путь к богатству и фантастическому успеху, а чудовищная разрушительная дрянь, дающая герою феноменальные способности, но уничтожающая его тело и душу. Пусть Эдди и возносится на заоблачный Олимп социальной лестницы, где обитают «богатые и знаменитые», но тут же стремительно летит вниз. Кратковременные достижения так и остаются волшебными грёзами о счастливой жизни, а беспощадная действительность наносит сокрушительный удар. Под действием наркотиков герой при всем мнимом величии превращается в жалкое подобие нормального человека. И книга отражает внутренний и внешний мир «торчка» Эдди куда честнее и реалистичнее, чем глянцевая псевдоэкранизация.

При всей мрачности и трагичности истории, роман читается довольно легко и увлекательно, за счет детективно-триллерной формы повествования, маскирующей драму постепенного распада личности главного героя. Поэтому при всей мнимой простоте фабулы книги и адаптированного под массового читателя стиля, «Области тьмы» стоит отнести если и к не современной классике, то к серьезной интеллектуальной прозе, достойной прочтения и глубокого осмысления.

Страница книги «Области тьмы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 17 = 18