Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Лишнее «Воскрешение» или как француз угробил легендарную американскую кинофраншизу — отзыв на фантастический триллер «Чужой 4: Воскрешение» (Alien: Resurrection, 1997 г.)

 

Откровенно, лучше бы четвертого «Чужого» не снимали. Финчер как никак завершил франшизу и поставил жирную точку в истории о злоключениях Эллен Рипли. Но жажда подзаработать бабла на преданных поклонниках необыкновенного пришельца породила это самое «Воскрешение». Зачин уже третьей части был взят из ниоткуда, но прошел довольно неплохо как возможный вариант развития событий после второй части. Сюжет же четвертой с муками притянут за уши к трилогии. И если творения Скотта, Кэмерона, Финчера были верхом серьезности, то данное кино от Жёне ни о какой серьезности и не слышало, хотя вроде бы отчаянно пыталось её показать, но вышла какая-та насмешка. Невнятное воскрешение Рипли (да ещё и модифицированной!) через 200(!) лет совсем никуда не годится. Эх, лучше бы в то время сняли кроссовер «Чужой против Хищника» по сценарию Питера Бриггса, частично реализованному позднее Полом У. С. Андерсоном, но уже совсем другом ключе…

Корпорация «Вейланд» исчезает с горизонта и её место занимает новая компания, решившая размножить чужих и использовать их в военных интересах. Но где раздобыть хотя бы одну особь? Ведь, как мы помним из третьей части, заключенные уничтожили последнего чужого, а Рипли погибла ради убийства зародыша королевы, который засел в ней. Ответ оказался более чем «прост»: клонировав Рипли, ученые получили и зародыша королевы, которая долго не заставив себя ждать, тут же выдала потомство. Но чужие же не хомячки и просто в клетке их не удержишь, кислота ж в крови! (конечно, ведь материалов, которые кислота не прожигает нет, не было и не будет) поэтому они расползаются по кораблю и, естественно, учиняют кровавую бойню. Данная история с клонированием не то, что неубедительна, она бредова до невозможности! Как уже было сказано, ища биоматериал Рипли, они что ли через 200 лет в расплавленном свинце поковырялись?! Но кого это волнует? Фанаты же проглотят все, несмотря на то, что понравится им это или нет. Бессменную Рипли вернули вместе со всеми любимым чудовищем, так что можно пытаться делать экшен, который изо всех сил пытается прикрыть собою провальный сюжет.

Персонажи тоже особо не воодушевляют: новая Рипли совсем не та, Сигурни Уивер вчистую отдыхает с огромным гонораром, Колл совершенно потерянная, Вайноне Райдер эта роль просто не в жилу, Джонер едкий бугай, в прочем, типичный для Рона Перлмана, остальная кучка героев — сплошной картон или мяско на убой, только доктор Гэдимен в исполнении Брэда Дурифа хорош строить Гримасы чужому, роль у него хоть и маленькая, но очень запоминающаяся. Графика, что не менее печально, не блещет качеством, космос и корабли довольно жалки, чем напоминают съемки первых эпизодов «Звездных Войн». Но пара положительных моментов в фильме все-таки имеется. Во-первых, детища Ганса Р. Гигера и команды художников. Они шедевральны, только на них и можно смотреть с восхищением и без претензий. «Больше чужих — меньше людей!» — снимали бы фильм под таким лозунгом, и он получился бы явно лучше, но, к сожалению, снимали его под «Меньше смысла — больше жести!». Во-вторых, пара хороших эпизодов: сцена уничтожения неудачных попыток клонирования Рипли — единственная напряженная и сильная сцена, а так же спасение от чужих через огонь и воду — образцовая экшен-сцена. Зрителя, отчаявшегося увидеть здесь что-то ещё хорошего, может неплохо позабавить практически трэшевая, даже смешная концовка с милым «Новорожденным». Ради этих моментов ещё можно было потратить время из любопытства к франшизе на данный фильм, из которого можно выкинуть приличную часть времени, а то местами смотреть уж слишком скучно. А вообще лучше было бы его совсем выкинуть.

«Чужой 4: Воскрешение», в общем, состоялся как одноразовый фантастический боевик, но как продолжение вселенной «Чужих» просто кошмарен. Только трилогия!

Напоследок несколько шуточных фактов, которые можно отсюда вынести:

  1. Если вы надумали разводить чужих, держите их не более одной особи в клетке.
  2.  Эллен Рипли плохая мать.
  3.  Гибриды очень чувствительны и импульсивны, будьте осторожны!
  4. Космос сродни пылесосу.
  5.  Раз режиссер француз, будет вам и Париж.

Страница фильма «Чужой 4: Воскрешение» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Лишнее «Воскрешение» или как француз угробил легендарную американскую кинофраншизу — отзыв на фантастический триллер «Чужой 4: Воскрешение» (Alien: Resurrection, 1997 г.)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Татьяна, ты только не подумай, что я тут читаю тебя и плююсь не переставая))) Но твои киновкусы для меня — это каждый раз тайны, скрытая во мраке. Вроде бы положительно относишься к развлекательным картинам вроде «Линкольна-вампироохотника», но тут же ругаешь по сути идентичные ему произведения. Мне, к примеру «Линкольн» Бекмамбетовский тоже понравился, но я-то животное неграмотное и необразованное, что там верно, а что нет с точки зрения истории понятия не имею, но покажи ты этот фильм какому-нибудь олд-скульному университетсткому профессору, его ж сразу на скорой в реанимацию увезут. Так и здесь: «Чужой 4» — это стопроцентный захватывающий хоррор-экшн, и в ответ на это: «…ища биоматериал Рипли, они что ли через 200 лет в расплавленном свинце поковырялись?! Но кого это волнует?» скажу, что ДА — меня это не волнует, поскольку картина наполнена действиями от и до, и при просмотре хочется наслаждаться погонями и драками. И почему сюжет провальный-то? Было бы лучше, если б оказалось, что она упала в кипящую лаву, но таки выжила?! Вот это бы точно был маразм. Короче говоря, если в «Голодных играх» были довольно точно подмеченные замечания, которые можно принять (однако на моем впечатлении это никак не отразится), то тут ни с чем не согласен.

    Кстати, про «скучно»: это скорее первый «Чужой» местами был затянут, однозначно динамики не хватало в некоторых сценах. Но это же Ридли Скотт! ОМГ, как его вообще можно ругать?))) *Тут типа должна быть рожа с саркастической ухмылкой*

    Все написанное — исключительное ИМХО. 🙂
    (P.s. Я на самом деле удивлен!))) Если б все это мне сказала, к примеру, Ирина, недоумения бы не было, но ТЫ…. ты ж любишь шоу, экшен, три де??:)))))

    • Я вообще не считаю ни один фильм про чужих шедевром, а последний — настоящий провал. И лучше бы его вообще не было, и Рипли, конечно же, не выжила после свинца)
      Для меня имя режиссера не играет никакой роли. Я с радостью готова и Ридли Скотта обругать за его «Прометея», такое дерьмецо подсунул, что плеваться при одном упоминании хочется.
      Да, я люблю экшен, шоу, тридэшку, но тут этот экшен недоделанный, завернутый в кошмарный БРЕД с плохими спецэффектами, в общем я все расписала в отзыве. Захватывающим этот фильм у меня никогда язык не повернется назвать. И да, в фантастике и фильмах ужасов тоже должен быть сюжет, адекватный, логичный.

      • DarkCinephile DarkCinephile

        Про Скотта это я не конкретно про тебя, а в общем упомянул, особенно после того, что читал в рецензиях и на форуме про «Прометея»; столько ожиданий было от этого проекта, а в итоге… И с сюжетом все нормуль у фильма, ну да ладно.))

Добавить комментарий

  

  

91 − = 85