Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Это точно жесть! — отзыв на криминальный триллер «Жесть» (2006 г.), автор — Gpn

 

Жесть 2Автор Gpn

Дорогие поклонники творчества Гоши Куценко, простите меня, пожалуйста, но когда я увидел как примерно на третьей минуте «Жести» совершенно голый (и как вы понимаете абсолютно лысый) персонаж Гоши Куценко был убит точным выстрелом в гладкий затылок, я понял: фильм удался. Мне с лихвой Жесть 1хватило бы уже одного этого факта, чтобы навсегда занести «Жесть» в свой личный каталог любимых фильмов, но «Жесть» этим не ограничилась, преподнеся еще несколько очень приятных сюрпризов.

Во-первых, «Жесть» — это, извините за модное слово, высококачественный трэш-триллер. Я подозреваю, что нашим кинематографистам так хорошо удаются фильмы в трэш — стилистике из-за особенностей российского бытия, которое само по себе слишком часто и так явно отдает преувеличенной и смазанной рафинированным идиотизмом вторичностью, что кажется – это специально так устроено. Для развлечения. Потому что не специально этого быть не может.

Качество всегда проявляется в мелочах. Жанр, название, место действия – это все одно и тоже. Жестью называют мусор, хлам, вторяк. Жесть – это содержимое старых захламленных гаражей с проржавевшими четыреста двенадцатыми «Москвичами» и незаводящимися пятерками. Это «дачные» поселки из фанеры и жести же, размеченные на участки по шесть соток. Такой поселок, огромный и таинственный, с высоты птичьего полета похожий на микросхему – место действия «Жести».

Микросхема мало изучена (есть только очень приблизительные схемы местности) и неуправляема; населена подозрительными личностями. Туда и милиция не суется без необходимости. А когда необходимость все же возникает – нужно найти беглого пациента психушки, маньяка-убийцу, укрывшегося в нехорошем поселке – для милиции все заканчивается оч-ч-ень плохо.

Большой и приятный сюрприз «Жести» — Михаил Ефремов – «самый нетрезвый актер второго плана», сыгравший на этот раз почти главную роль беглого маньяка.

Вообще фильм приятно удивляет не только количеством маньяков (по жанру положено), но и Жесть 3разнообразием их типов. Тут тебе и тронувшийся умом школьный учитель, и семейная пара, заехавшая в микросхему переночевать, да так там и увязшая, и Шатуны – троица колоритнейших придурков, промышляющая угоном автомобилей. При этом наличие в автомобиле хозяина – вовсе не помеха. Его потом просто «утилизуют» в местном пруду.

Гротеск происходящего поражает воображение, потому что нанизан на ржавые и кривые проволочки правды, основан на заоконной реальности, не слишком броской, поросшей бурьяном, запыленной, выцветшей, неприятной, а потому незамечаемой. Даже не знаю, гиперболизированы ли ситуации или я просто Жесть 4плохо знаком с этой стороной жизни?… А вот декорации – это по-настоящему. Диалоги – это жесть! В смысле, остроумно, смешно, органично. Чего стоит только «Ботва корни не пускает, она из них растет»…

У Сергея Шакурова в «Жести» эпизодическая роль главного врача психиатрической больницы. Роль эпизодическая по времени, а по эффекту, по впечатлению – одна из главных. Шакуровский персонаж – профессиональный пограничник. В том смысле, что живет в пограничном психическом состоянии, которое явилось следствием его профессиональной деятельности. У этого полусумасшедшего в руках огромная власть. Помните как в песенке: «Тыкнет пальцем – параноик. И пойди его проверь». Одно слово доктора и грозный мент с легкостью превратится в ту самую ботву, которой полным-полно в шакуровской лечебнице.

Забойная смесь жути, стеба, нарочитых штампов только однажды, почти в самом конце была, как мне сначала показалось, испорчена ненужным надрывом, Жесть 6пафосом, излишним трагизмом. И только потом я понял, что все точно рассчитано и на своих местах. Наверное, именно так и произойдет в реальной жизни, когда очередной наш президент при большом стечении пафосного народа с высокой трибуны объявит, что наконец-то построена Великая Сверхдержава. Зал замрет на мгновенье, чтобы затем прогреметь аплодисментами, но… не успеет. Зачуханная, невесть откуда взявшаяся уборщица неуклюже шаркнет шваброй, и сверкающее здание Великой Сверхдержавы с жестяным грохотом развалится. А когда осядет ржавая пыль, все увидят Микросхему и услышат дикий вопль: «Су-у-ка! Я за Валю завалю!»

Страница фильма «Жесть» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Это точно жесть! — отзыв на криминальный триллер «Жесть» (2006 г.), автор — Gpn

Добавить комментарий

  

  

53 − = 43