Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Дьявольские игрушки — отзыв на фантастический фильм ужасов «Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек» (Silent Night, Deadly Night 5: The Toy Maker, 1991 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фантастический фильм ужасов «Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек» (Silent Night, Deadly Night 5: The Toy Maker, США, 1991)

Завершающий эпизод франшизы вышел фантастическим фильмом ужасов, отвергая направление слэшера или мистику, нежели предыдущие части. Связь с ними, в общем-то, отдалённо условна в виде идентично стоящего на дворе праздника Рождества, когда и происходят разные жуткие вещи, и пары-другой героев из «Инициация: Тихая ночь, смертельная ночь 4» («Initiation: Silent Night, Deadly Night 4») снятой Брайаном Юзна (Brian Yuzna), теперь только соавтором сценария и продюсером. Место съёмки выбрано достаточно тёплым, посему снежного антуража не встретить, кроме горящих гирлянд с украшенными ёлками, а вот с былыми персонажами получилось любопытно. Зритель встретит знакомую журналистку Ким, мальчика, спасшегося из лап секты Лилит, и бродягу Рикки во всё том же актёрском исполнении, однако первых два стоят лишь фоновым дополнением к узловой сюжетной линии, изображая второстепенных соседей в нескольких проходных сценках, а отчего-то (?) живой и невредимый злодей отметится в минимальном эпизоде, подрабатывая Санта Клаусом. Видимо всё с ними связанное лишь не более камео-забавы, не требующей серьёзного рассмотрения.

Фильм перешёл в уклон «кукольных жутиков», когда некие пластмассовые порожденья атакуют людей, но имея за плечами немало отсмотренных работ схожей стилистики, увы, трудно отдать пальму первенства рассматриваемой ленте, не случайно вышедшей прямиком на видео в своё время. Во-первых, сама игрушечная хоррор-тема крайне мала на протяжении хронометража, когда общим счётом кровожадные существа атакуют раза четыре. Подобная удачная сцена лишь одна, когда словно в контраст всему отсмотренному зритель получает яркую задумку в демонстрации всевозможных танчиков, динозавриков, змеек, солдатиков, самолётиков, машинок, трансформеров, и прочего, напавшего скопом на сладкую парочку молодёжи в спальне. Иные же моменты, обязанные вызывать ужас или саспенс получились чрезвычайно скоротечны, да и невыразительны. Виновата и сдержанная бутафория, и заниженный аспект нагнетания ситуации, и никудышная фантазия при постановке. Так как замедленные (словно от творческого бессилия снимать при умелом захватывающем монтаже) кадры с вопящим мужчиной, чьё лицо пленили щупальца-жгуты из игрушечного мячика, который поскользнувшись, умудряется проткнуть собственную голову насквозь (!) от упавшей остриём вверх (!) каминной кочерги – вызывает скуку не иначе, вкупе с «находкой» дьявольской игрушкой-подарком в виде самых обычных роликов при искрящихся петардах меж колёсиками, чтоб мальчишка дежурно попал под машину. Нет, решительно такие мелкие убийцы, кроме зевоты ничего иного не вызывают…

Сюжетно история тоже не обладает, как интригой, так и внятно прописанными героями с их поведением. Это престарелый игрушечный мастер с сыном, держащие магазин, продающие опасные подарки с виду ничем не отличающиеся от обычных, но в домах вылезающие из коробок и атакующие хозяев. В центр выставлена вдова с мальчиком, который весь фильм бродит молча при раскрытом рте, будто маленький актер, в самом деле, переживает сильнейший психический шок, а не изображает его на экране. Героиня, прямо скажем, весьма странная женщина, однако по задумке обязанная вызывать у зрителя симпатию и сочувствие. Упомянутые странности складываются из нонсенса в поведении, как например испуганные истошные крики и побег при виде другого персонажа, а после сразу же неожиданные поцелуи (постельная сцена туда же) с запоздалым воспоминанием, что это её один единственный мужчина и настоящий отец ребёнка, но которого она пару лет назад бросила, хоть всё так же любила и считала самым-самым, однако думала, что нужно подыскать более выгодный вариант (к чему такая меркантильность и надуманная драма в простеньком жутике?) и убежала, выйдя в замуж за другого, бла-бла-бла… И только теперь натолкнувшись на него (невзначай попутно овдовев, к слову) сразу хочет связать с ним всю жизнь, рассказать правду мальчишке… Мексиканские страсти по-иному не назвать.

Фантастическая линия так же не выражает потуг придерживаться здравого смысла. Местный злодей, как упоминалось ранее, представлен немолодым старичком, всё больше липнувшим к бутылке, создающим игрушки-убийцы в подвале магазина из подручных средств самого жалкого вида: проводки, колёсики, руки-ноги манекенов, отвёртки, гаечки. Так мало, он ещё смастерил робота-гуманоида размером человека с искусственным интеллектом, собственной волей мышления, безупречной координацией, речью, на автономном питании, и так далее! При таком гениальном навыке робототехники, причём исключительно в свободное от торговли время и без ассистентов с компьютерами, отчего этот дедуля не стал миллиардером, засыпанным с ног до головы различными премиями за выдающиеся достижения, а волочит жалкую жизнь в подполье?! Правда этот самый «терминатор» или метче сказать «Буратино» хоть и идеально собран и мыслит, но вот мозгами явно повёрнут, всё желая убивать кого попало и… совокупляться с женщиной при отсутствии половых признаков, как у игрушечного пупсика!

Выходит, что фантазия у сценаристов была незамысловатая, слишком уж немотивированно глупая и не отличающаяся внятной логической цепочкой в ходе дел. Как и сам фильм, к слову, который рассчитан на самую неприхотливую зрительскую аудиторию, легко прощающую ляпы, отсутствие достойного зрелища и толики интриги, когда большим счётом пред нами вялотекущий рассказ о матери с сыном, лишь в последние минут тридцать располагающий наличием ужаса.

И вот так окидывая взглядом всю франшизу вместе с данным финальным аккордом, невольно задаёшься риторическим вопросом с неминуемым вполне логическим ответом, что посмотреть сериал, конечно, можно, но нужно ли в силу его частых систематических неудач и промахов?..

Сюжет:

Владелец магазина игрушек со своим сыном переделывает часть товара, превращая его при помощи доработки механизмов в кровожадные подарки для семей на Рождество.

Так от шарика-убийцы гибнет мужчина. Его овдовевшая жена пытается помочь справиться сыну с шоком от увиденного ужаса, пока за ними ведёт слежку некий загадочный скупщик игрушек…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 7