Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Давным-давно, в солнечном Техасе… — отзыв на фильм «Техасская резня бензопилой» (Texas Chain Saw Massacre, 1974 г.)

 

Сначала я посмотрел ремейк, потом оригинал. Что я могу сказать — несмотря на увеличившееся количество брутальности в новой версии, фильм Хупера — лучше.

Во-первых, музыка. Можно сказать что её тут почти нет, но какие-то суровые, скрежещущие, заупокойные мотивчики, изредка возникающие во время фильма, передают атмосферу как нельзя лучше.

Во-вторых, бюджет. Мизерные 83 000 долларов позволили Тобу Хуперу собственно нагнетать атмосферу, а не заниматься выливанием вёдер крови и вываливанием килограммов кишок и забыть о сюжете.

В-третьих, актёры. Они конечно не показывают мастер-класс, но играют подростков довольно убедительно.

В-четвёртых, сюжет. Большое спасибо Хуперу, что по ходу действия не произносится ни одной фразы типа «А давай-ка обкуримся, а потом потрахаемся». Здесь подростки приятны (ну, кроме пожалуй толстого инвалида-колясочника; лично он меня бесит), о них не хочешь думать как о загнивающем поколении. Но что меня поразило-это то, что в фильме почти нет лишних фраз.

В-пятых, злодеи. Дрейтон «Повар» Сойер со странной улыбкой, чокнутый Нуббинс «Попутчик» Сойер, сгнивший Дед Сойер, и собственно главная звезда — Бубба «Кожаное Лицо» Сойер, умственно отсталый громила, ко всему прочему ещё и умело управляется с плотницким орудием. Когда я увидел эту фрик-компанию, то ужаснулся — дело в том, что у других киноманьяков в глубине души есть мотивы для убийств: Джейсон Вурхис, например, видел как его маме снесли голову, и решил отомстить. У этой же семьи нет вообще никаких поводов. Это не люди. Это безумные звери, которым доставляет удовольствие мучить людей, издеваться над ними. Кульминационный эпизод — Салли сидит связанная за столом, в ужасе кричит увидев полудедушку-полутрупа, а Кожаное Лицо и Попутчик передразнивают её, воя как собаки. Глава же семейства сидит в сторонке и ухмыляется, мол так ей и надо. Никакой человечности.

Если вы любите слэшеры, вам обязательно стоит посмотреть этот фильм из эпохи 70-х, когда трава была зеленее, маньяки — страшнее, а сценаристы — умнее.

10 из 10

Страница фильма «Техасская резня бензопилой» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 5 = 3