Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Черный анекдот — отзыв на черную комедию «Собачьи дни» (Rötmånad/Dog days, 1970 г.)

 

Что такое «шведская семья» известно всем. В-основном, правда, из анекдотов — но в данном случае это не так уж важно. Тем более, что «Rötmånad» или «Собачьи дни» Яна Халлдоффа как раз этот самый анекдот и есть. Только очень большой, очень черный и очень-очень шведский… В том смысле, что это анекдот о сексе. Просто большой, черный, эротический анекдот про шведскую семью Густаффсон, живущую в тиши и уединении на острове посреди озера. Неважно, при этом, что папаша Густаффсон — классический увалень-неудачник, неспособный даже гвоздь забить без того, чтобы не оттяпать себе палец. Совсем ерунда, что мамаша Густаффсон — престарелая проститутка-нимфоманка, третирующая своего тихо ненавидящего ее мужа. И уж совсем неважно, что дочка-нимфетка (Кристина Линдберг во всей своей полногрудой красе) является источником благосостояния семьи, которая без зазрения совести продает ее юные прелести всем желающим — кому посмотреть, а кому и попользоваться.

Ведь эта компания совершенно не может обойтись без приключений, всеми силами пытаясь извести друг друга самыми разными способами: от утопления до подкладывания взрывчатки. До поры до времени без особого успеха — иначе бы было совсем не смешно, да и грудь фрёкен Линдберг осталась бы без должного внимания. Но в конце концов все у них получится. Комедия же черная — чернее некуда, и к поводам посмеяться добавится еще один… Довольно специфический.

Снято все это безобразие в типично скандинавской, псевдореалистической манере, апофеозом которой спустя пару десятилетий станет триеровская «Догма», и от этого гэги «Собачьих дней», в других обстоятельствах действительно показавшиеся бы если не смешными, то вполне забавными, выглядят порой откровенно отвратительно. Словно вас заставляют смеяться над грязным бомжем, валяющимся в навозной жиже… Да, это талантливая вещь, с прекрасной актерской работой Уллы Шёблом в роли мамаши Густаффсон, но, чтобы воспринимать все гадости и мерзости, что припас для зрителя Ян Халлдофф нужно иметь характер «стойкий, нордический». Если вы таковым не обладаете, то лучше будет остановиться на каком-нибудь слэшере с кучей крови, кишок и мозгов, размазанных по экрану — не так тошнотворно будет… Да и к людям постановщики подобных фильмов как-то добрее относятся, чем «всякие прочие шведы». А то ведь после таких Густаффсонов недолго и в депрессию впасть, а там глядишь и по окончании фильма продолжить тихо хихикать, пугая сначала родных, а потом и добрых людей в белых халатах. Так что, осторожнее со шведскими семьями, скандинавским черным юмором и свободной любовью. Все вместе такую гремучую смесь может дать — не только домик на озере на воздух взлетит.

А вообще-то, «Rötmånad» — кино хорошее, доброе и чистое… Скандинавский грайндхауз другим ведь и не бывает, не правда ли?

Страница фильма «Собачьи дни» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 1