Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Секта — отзыв на мистический фильм ужасов «Выход Дьявола» / «Явление Дьявола» (The Devil Rides Out, 1967)

 

Исполнитель главной роли рассматриваемого фильма – легенда хоррора Кристофер Ли (Christopher Lee), весьма лестно отзывался о нём, называя его лучшим творением «Hammer». Конечно, трудно выделять единственный пик произведений из немалого количества удачных работ выпускающей британской студии, однако слова актёра вполне разумны. Ведь картина, будучи экранизацией Дэнниса Уитли (Dennis Wheatley), концентрирует ловкое наложение необъяснимой мистики на частое физическое противостояние злу приверженцев добра.

Тут много действия с постоянным быстрым ритмом схваток с сектантами, автомобильных погонь, выслеживаний врагов, попутно украшенного внедрением препятствий иного вида, которые не поддаются рациональному объяснению. Цикличность данного симбиоза выдаёт зрелищное (безусловно ориентированное лишь для своей эпохи, сейчас кажущийся несколько наивным) остросюжетное полотно с дьявольскими наваждениями, особенно запоминающимися в финальной напряжённой сцене-противостоянии, где положительным героям истории предстоит удержаться в спасительном магическом круге от снующих снаружи искушающих видений и ужасных созданий, как чудовищный тарантул и сам всадник Смерть. Но и без ярких экранных порождений, режиссёр умеет нагнетать ощутимую атмосферу полноценной жути, когда в воздухе витает что-то зловещее, недоброе и опасное, когда гость в один миг подчиняет гипнозом своих жертв, а в разгар шумной сатанинской оргии объявляется их тёмный предводитель во всей гротескно-классической «красе» при копытах, рогах и козьей голове!

Сам рассказ показывает двух старых друзей за чьими плечами много пережитого, в том числе и война, на которой они потеряли третьего товарища, пообещав заботиться о его сыне. Вот с ним как раз не всё в порядке. Он принадлежит обществу сатанистов, вскоре обязанный пройти ритуал посвящения. Вызволять из подобного окружения очень непросто, когда не только мешают люди, но и откровенные силы Зла, способные на самые каверзные и непредсказуемые вещи, подкреплённые Чёрной магией!

При такой фабуле столкновения (в том числе и ментального) группы персонажей с метафизическими проявлениями немаловажен саспенс и зловещий шлейф пронизывающий кадр, о наличии которого уже упомянуто выше. Однако помимо значимы сами прописанные персонажи, которым требуется искренне сопереживать. Ныне такие найдутся, особенно выделяется впереди иных Герцог де Ришло, привлекательно играемый Ли. Он самый мудрый и находчивый, обладающий целым набором всевозможных знаний о Чёрной магии, оккультизме, спиритизме и иного рода правилами встреч с непознанным, наукой, ведь противника нужно знать в лицо, разбираясь в подстерегающих опасностях. Его товарищ Рекс будет в противовес более прагматичный и спонтанный, требующий действовать немедля, нежели прибегать к непостижимым силам. Их тандем, отстаивающий позицию добра, вышел интересным в одинаковой мере такой разный в методах, но и единый в мотивах. Нельзя умолчать и о главном злодее колдуне Мокате – надменном, властном, психически сильном, чей отталкивающий образ прекрасно передал артист Чарльз Грэй (Charles Gray) со своим выразительным пристальным взглядом гипнотизёра и подобающим голосом.

Экранная постановка изобилует «тёмной» атрибутикой, в том числе будут кровавые тайные обряды подле начерченных пентаграмм и иных символик повелителя Ада при свете чёрных свечей, жертвоприношения, ритуалы с вызовом душ умерших, заклинания и многое другое вплоть до малых штрихов, что создаёт подходящую ауру мистической картине.

Собственно в итоге всё это складывается в увлекательный фильм ужасов конца 60-х, снятый, чтоб радовать верных фантов, любящих детища студии «Hammer» от известного режиссёра Теренса Фишера (Terence Fisher), не единожды работающего по созданию классики хоррора своих лет.

PS: Выражаю большую благодарность Ире (irina15) за совет к просмотру данной интересной ленты.

Сюжет:

Герцог де Ришло – знаток разной мистики, и его давний товарищ Рекс, давшие обязательства погибшему другу о протекции его сына Саймона, узнают, что он связался с сектой поклонников Сатане.  Вызволив того из-под носа служителей Тёмных сил, они готовятся помешать провести ритуал посвящения Саймона, как и другой девушки Таниты. Но пара будущих адептов находится под влиянием главного руководителя секты – колдуна Мокаты, способного пользоваться могуществом Чёрной магией!

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Выход Дьявола» / «Явление Дьявола» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

36 − = 34