Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Гоблины 2 / Вурдалаки 2» (Ghoulies II, 1988 г.)

 

Этот сиквел хоть и выходил под эгидой всё той же студии «Empire Pictures», впоследствии лет ставшей «Full Moon», как и родоначальник франшизы, а всё же, получив в режиссёрское кресло другого режиссёра – Альберта Бэнда (Albert Band), стал заметно иным. Оригинал имел броские недочёты в хронометраже, то есть, откровенно провисал в ходе дел, да и грешил очень сниженной кровожадностью, которая просто необходима ужастику о мелких демонятах, иначе он невольно снисходит в полудетскую фэнтези, да ещё с весьма сдержанной бюджетной базой, что не идёт на пользу.

Здесь же, во-первых, получилось удачное переосмысление тематики о гоблинах или вурдалаках, кому как привычней именовать призванных адских существ из кинокартины, чтобы в итоге сконцентрировать узловой конфликт людей меж ними, не распыляясь на сопутствующие детали, что и рушило в принципе интересную задумку предшественника. Следовательно, большее время фильм проходит в пульсирующем ритме, где пред зрителем располагается постоянная череда нападений монстров. Ко всему прочему ныне степень экранных изуверств возросла: демоны нападают скопом, кусаются, используют подобранное оружие, прячутся и атакуют из неожиданных мест, как скажем, одна из визитных карточек сериала – из-под крышки унитаза! В общем, кое-какой саспенс дискомфорта имеет место быть, пусть и не в элегантном воплощении. Ах да, само место действия перетекло и замкнулось на карнавале, где людей полным-полно, а попутно уйма разных приспособлений в «Комнате ужасов», так что всякие пыточные аппараты и бинты для превращений живых бедолаг в беспомощных мумий явно пылиться без дела не будут, гоблины их пустят в оборот! Обязательно не забудется и магическая часть с заклятьями из колдовской книги, когда уже обыденное оружие не помогает в борьбе с вурдалаками.

Касаясь чисто технического аспекта постановки, который немаловажен, раз тут используется аниматроника, могу указать на проработанную степень «оживления» существ на экране, правда в особом недорогом ключе, какой характерен для выпускающей студии, упомянутой в самом начале текста. Сам внешний вид маленьких чудищ оставлен прежним, но сокращён в численности до штук пяти, однако теперь повторяющихся особей нет и их сфера деятельности более широка и самобытна: мяукающий демон орудует опасной бритвой, похожий на крысу плюётся клейкой жидкостью, и так далее. В финале нам покажут огромное чудище этакого Пожирателя гоблинов… Сублимируя общее впечатление, замечу, что для своего направления умеренных финансовых вложений фильма ужасов категории B эффект неплох.

Если рассматривать всё произведение в целом, то, безусловно, одним показом кровавых проказ вурдалаков, сдобренных чёрным юмором, не обойдётся. Тут будет история о различных людях-циркачах карнавала, которые преданы своему делу, но волей случая встречают прагматичного сына своего босса, посему вынуждены сталкиваться с перспективой быть распущенными из-за финансовой убыточности. В этот нелёгкий момент сообщества артистов и вторгнутся мелкие чудища, учиняя проблемы, когда их и так хватает сполна.

Конечно, кино представитель самого простенького юморного ужастика, не претендующего на вдумчивость, а предполагая лишь развлечения, причём в умеренных масштабах. Но для своего воображаемого поджанра о нашествии неких небольших монстров с оригинальным видом (чем и славится сия студия) образца конца 80-х с несколько наивной бутафорией и визуальными эффектами, обрамляющими нехитрый рассказ, фильм удался, и для любителя подобной тематики может заслужить внимания к себе. А если его рассматривать сугубо как сиквел, пытающийся быть краше предшественника, то он и вовсе хорош.

Сюжет:

Удирающий от группы сатанистов священник зря надеялся уничтожить вызванных адских существ, пленённых в мешке. Бочка с химическими отходами не причинила никакого вреда мелким кровожадным отродьям! Вскоре эта группа монстров проберётся на место будущего карнавала, поселившись в «Комнате ужасов», где начнёт убивать посетителей!

Тем временем персонал артистов и циркачей желает распустить приехавший сын босса, намеревающийся закрыть аттракционы, если они не принесут ощутимую прибыль. Кто мог подумать, что убивающие посетителей монстры, разбрасывающие настоящие трупы, взамен бутафорским, привлекут столько народу?..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Также читайте:

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на фильм ужасов «Гоблины 2 / Вурдалаки 2» (Ghoulies II, 1988 г.)

  • Роберт Виллэн

    Интересно, есть смысл оставшиеся смотреть, если 1 и 3 не понравились?

    • MidnightMan

      Если только эту, потому что четвёртая получилась из разряда — «плохой Уайнорски». Иногда он бывает неплохим режиссёром («Роботы-убийцы», например), но в данном случае с «Гоблины 4» снимал не пойми что.

Добавить комментарий

  

  

62 + = 66