Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Натуралы, супер! — отзыв на мистический хоррор-сериал «Сверхъестественное» (Supernatural, 2005 г.)

 

Something strange on the neighborhood… Who you gonna call?

— Добрый день, — говорит Дин Винчестер. — Я — агент Хэтфилд, а это мой напарник, агент Мастейн. А почему это у вас глаза такие чёрные? Отче наш на ночь давно читали?

И заговоренным ножом под рёбра так: бац! Далее звучит рок-н-ролл, братья Винчестеры каким-нибудь особо болезненным способом изгоняют очередного демона, садятся в свою шикарную чёрную Шевроле Импалу и едут в ночь. Нехитрый рецепт успеха первых сезонов «Сверхъестественного»: два крутых перца, радующих девушек своей мужественной красотой, а парней — солёными шуточками и бескомпромиссностью в борьбе с нечистью, вечная дорога, по которой мчится Импала, и монстры, монстры, монстры. Некоторые серии первых сезонов сезона («Кровавая Мэри», «Психбольница») способны напугать даже опытных хоррорфанов, некоторые нехило закрутят мистику пополам с психологией («Вера», «Когда я буду умирать»), а кое где даже можно посмеяться над откровенной комедией («Байки», «Тайное место»), ибо в жизни должно быть место не только истреблению различных упырей, но и доброй дружеской шутке, и романтическому танцу с инопланетянином, и невинным чудачествам бога лукавства Локи.

Первые три сезона «Сверхъестественного» — это как «Секретные материалы» в жанре мистического экшена, где Малдеру и Скалли приходится брать обрез и лично драть монстрам задницы. Однако время шло, городские легенды плавно заканчивались, вампиры закапывались поглубже в землю, оборотни сбегали подальше за канадскую границу, а призраки вспоминали, что у них есть срочные дела где-то вдали от нашего мира. Перебив всю нечисть, в последующих сезонах братья Винчестеры оказались втянуты в противостояние ангелов и демонов, в результате чего размах стал поистине грандиозным, и вот уже Всадники Апокалипсиса шагают по Земле, а врата Ада раскрываются, выпуская легионы тьмы. Но при этом, конечно, мы не забываем о старых добрых шутках («Фильм о монстрах», «Переключая каналы»), дабы ни один Джокер не прицепился со своим поднадоевшим вопросом.

За свою долгую жизнь «Сверхъестественное» успело проехаться по всем значимым киножанрам, направлениям и мемам. Хотите черно-белое ретро а-ля хорроры 30-х годов — пожалуйста. Хотите нуар конца сороковых — да ради бога. Рождественские серии с эльфами — в студию. Ситком и стилизация под мозгодробительные японские ток-шоу — почему бы и нет? Единороги, какающие радугой — это тоже сюда. Пророк, печатающий на допотопном компьютере дешевый палп-фикшн — да, да и еще раз да. Вестерн, дуэли на кольтах и крутые шляпы — это же так круто. Новомодное мокьюментари — а как же. И вот уже кинореальность с треском ломается, и в очередной серии братья вылетают прямо на съёмочную площадку сериала «Сверхъестественное». Здесь их почему-то называют Дженсеном и Джаредом, платят огромные гонорары и обсуждают, как лучше поставить сцену убийства очередного монстра. Кажется, что нет ничего невозможного, а присмотревшись, понимаешь — ан нет. Не кажется. За что, собственно, и любим.

Конечно, за свою долгую жизнь сериал переживал разные времена. Сменялись шоу-раннеры, уходили фанаты, не приемлющие переход со старой доброй охоты на монстров к играм престолов с ублюдочными демонами и не менее ублюдочными ангелами, иногда прорывалась явная усталость сериала, но одно очевидно совершенно точно: авторы «Сверхъестественного» все ещё хотят удивлять нас, а братья Винчестеры всё так же мужественно красивы, отпускают солёные шуточки, представляются именами рок-звёзд и с азартом мочат врагов. Long live rock’n’roll, что тут ещё сказать!

Страница фильма «Сверхъестественное» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

5 + 4 =