Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Настоящая Кровь: Сезоны 1-2-3-4-5 — отзыв на вампирский сериал «Настоящая кровь» (True Blood, 2008 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Современные проекты можно смело разделять на две категория. Первая категория лент выходит на свет благодаря моде на те или иные нынче популярные тренды. Вторая же категория становится источником возникновения данной моды или же, предсказывая будущее, появляется параллельно. Второе однозначно произошло с данным проектом, который вышел практически параллельно с безумно популярной сагой «Сумерек» и во многом стал родоначальником очередной волны популярности вампирских лент. Вот только назвать данный проект типичным тинейджеровским проектом сложно. Ибо канал HBO всегда отличался определенной оригинальностью своих проектов и направленностью ко взрослым темам.

Вот и не удивительно, что на фоне тех же «Сумерек» данный сериал, созданный Аланом Болом, выдаёт огромное количество нецензурной лексики, обнаженных тел, постельных сцен, жестокого насилия, трупов, откровенной демонстрации внутренностей и разорванных конечностей. Что в большей степени эксплуатирует возрастной рейтинг R данного сериала в лучших традициях. Радует при просмотре и то, что несмотря на весьма своеобразную режиссуру, сериал в целом создаёт образ мрачного, напряженного и интригующего триллера, нежели очередной сказочной мелодрамы для 15-летних школьниц и для последующего «идолопоклонничества».

Признаться честно, первые серии впечатлили меня не особо сильно, но с каждой новой серией динамика сериала увеличивалась, и чуть погодя оторваться от просмотра новой серии было просто невыполнимо. Особенно в контексте 4 и 5 сезонов сериала, которые оказались настолько сильны, что я, сам того не замечая, завуалировал себя от окружающего мира на протяжении всего сезона. Тем более, что создатели не гнули одни и те же проверенные приёмы на протяжении всех 5 сезонов и охотно придумывали нечто новое и довольно-таки интересное. Что и выдало образ ничуть не линейного и однотипного сериала, а скорее продолжительного и полноценного проекта с богатым внутренним миром и потенциалом.

Оригинальную серию книг про Сьюки Стэкхауз, которая стала основой экранных событий, я не читал, но после просмотра 5 сезонов, я, думаю, в скором времени исправлю этот недостаток. Ибо одним из главных достоинств сериала можно по праву считать именно сюжет. Во многом из-за оригинальности. Хотя в том, что все мы уже привыкли к скрытой сущности и существованию вампиров. В данном же случае, создатели изящно развили сюжет вокруг открытого заявления вампиров на равные права.

В контексте которых очень ярко показаны многочисленные противостояния с политиками, церковью, ярыми фанатиками и многими другими. Что в большей степени является аллегорией на наше современное общество и возможно даже скрытый, но всё же откровенный стёб над ним. Тем более, что с каждым новым сезоном, численность и разнообразие нежити на экране увеличивалось. Как бы доказывая то, что порой эта сама нежить является намного адекватней среднестатистического человека.

Вот и вампиры, оборотни, Лилит, перевертыши, призраки и многие другие изящно справляются со своей задачей. Привнося в сюжет немалое количество мистики и тайн. Что обязательно сопровождается детективной составляющей, которая растягивается на целый сезон, а не выдаётся однотипными историями в каждой новой серии. Что и радует больше всего. Будь в проявлении попыток поимки таинственного убийцы, или же гражданской войны и революции между вампирами и людьми, к которой создатели подвели сериал в финале 5-го сезона и закончили его на невероятно смачной ноте. Аж ждать новый сезон становится просто невыносимо.

Анна Пэкуин сыграла хорошо. Вот только на протяжении всех 5-и сезонов меня охотно бесила и нервировала её героиня. Ибо своим желанием спасти других, засунуть свой нос куда не надо, и жертв, которыми становились желающие помочь ей, она смело переплюнула аналогичную Беллу из «Сумерек». Но раз уж персонаж вызвал такие сильные эмоции, с задачей Анна справилась хорошо и нельзя не выделить её смелость в съемках многочисленных постельных сцен. Забавно то, что её экранного возлюбленного сыграл Стивен Мойер, который в жизни является её супругом. Актер не привлекательный, но обладающий просто идеальной внешностью для вампира. Аж играть даже не надо. Тем не менее, персонаж очень интересный. Хоть и стоит смело сказать, что практически всех охотно уделал Александр Скарсгард, который выдал чуть ли не самую лучшую роль в своей карьере. Ибо подошла она ему идеально и сыграна была просто великолепно.

Райан Квантен оставил весьма двоякие ощущения. Ибо будучи сексоголиком, наркоманом и кретином в первых сезонах его персонаж меня лишь нервировал, а в последующих так вовсе превратился в достаточно веселого комичного персонажа. Дебора Энн Уолл просто великолепна. Сам персонаж очень приятный и внешне Дебора безумно сексуальна. Аж глаз оторвать невозможно. Дэнис О’Харе и Майкл МакМиллиан сыграли так, что даже слов нет описать качество их перевоплощения на экране. Кристин Бауэр просто прелесть.

Сэм Траммелл, Рутина Уэсли, Нелсан Эллис, Кристофер Бауэр, Тодд Лоу, Джо Манганьелло, Янина Гаванкар, Роберт Патрик, Лизи Каплан и многие другие просто великолепны. Да и стоит признать, что это тот редкий случай, когда игра всех актеров оставила настолько приятные и одинаковые ощущения, что все они стали такими родными, а обилие обнаженных женщин в кадре вдобавок радует и глаза.

Музыка композитора ленты Натана Бара и роскошная подборка Various Artists саундтреков однозначно задают необходимое настроение сериалу на протяжении всего его хронометража. Тем более, что такое разнообразие и атмосферность звучаний так же радует и слух настоящего меломана, коим я и являюсь.

10 из 10

Очень напряженный, интригующий, жестокий, кровавый и мрачный сериальный триллер. Очередной роскошный проект от канала HBO, который охотно смотреть и пересматривать … снова и снова (быстрее бы 6-й сезон вышел). Что я настоятельно рекомендую сделать и вам.

Страница фильма «Настоящая кровь» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

4 × 5 =