Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Логово — отзыв на фильм ужасов «Коллекционер 2» (The Collection, 2012 г.)

 

Чудовищный маньяк по прозвищу «Коллекционер» совершает все более изощренные убийства. Очередная его цель – массовая резня в ночном клубе при помощи садистских смертоубийственных механизмов. И волею случая единственному спасшемуся из логова убийцы вору Аркину придется вновь столкнуться с Коллекционером, в попытке спасти невинную жертву…

Читая первые критические отзывы на свежую режиссерскую работу Маркуса Данстэна, можно увидеть, что отдельные поклонники оригинального «Коллекционера» ожидали от сиквела повторение пройденного, то есть максимум саспенса в камерной стилистике, полу-арт-хаусную операторскую работу и запредельно жестокий, но минималистичный натурализм. Подобные надежды вполне оправданы, и понятно определенное разочарование от существенной смены стилистики в сиквеле, но с другой стороны трансформация саспенс-жутика в своеобразный блокбастер-хоррор также интересна и заслуживает внимания. Причем под словом «блокбастер» в данном случае понимается не существенное увеличение производственного бюджета во второй части, а именно визуальное восприятие сиквела, который променял сугубо «темную» картинку оригинала на ярко-красочный видеоряд, хотя не менее жутко-мрачный по сути своей. Возросло количество действующих лиц (а значит и убийств в кадре), число спецэффектов и экшен-сцен. Причем подобные перемены не сделали вторую часть лучше, сиквел выполнен примерно на том же художественном уровне в рамках хоррора, просто «Коллекционер 2»  — совсем иное зрелище.

Конечно, идея бросить против монстра отряд подготовленных бойцов не нова со времен «Чужих» Камерона, но по-прежнему актуальная для создания эффектного экшен-хоррора с изрядной долей напряжения и действия. Тем более, когда «охотники» вторгаются в логово зверя, где они на чужой территории, а их враг чувствует себя как рыба в воде. И в обители маньяка незваных гостей ждут отнюдь не простенькие «кустарные» ловушки, а дьявольские капканы, призванные убивать и мучить с особой жестокостью. Впрочем, не одними ловушками и демоническим убийцей опасно его жилище. Группу захвата ждут плотоядные собачки и обезумевшие пленники, кидающиеся на каждого встречного. Режиссер не дает скучать зрителю, постоянно держа публику в напряжении. Вооруженные и хорошо подготовленные «спасатели» сами оказываются жертвами, из последних сил борющимися за собственные жизни.

Как зрелищный фильм ужасов с динамикой боевика, «Коллекционер 2» безусловно хорош и смотрится на одном дыхании. Эффектные убийства, причудливый антураж логова и ужасающая коллекция маньяка производят сильные впечатления. Пусть в ленте нет философии, нет смысла, нет психологизма как такового, но с точки зрения захватывающего кровавого шокера картину можно отнести к одним из лучших фильмов последних лет. Если слэшеры ХХ века были как правило неторопливыми, то маньячный хоррор нового поколения, рассчитанный на массовую целевой аудитории, это неистовый «нон-стоп-ужас-экшн», ураганом проносящийся перед зрителями, не давая перевести дух. Поэтому в процессе просмотра практически не замечаешь ляпы и несуразности, так как о них просто некогда задуматься, а этот фильм ужасов увлекает настолько, что с головой погружаешься в полуторачасовую страшную сказку. Если «Коллекционер 2»  и потеряет часть поклонников оригинала, то бесспорно приобретет и новых фанатов, привыкших не к саспенсу и атмосфере, а к зрелищным зверствам и масштабным постановкам. Фактически «Коллекционер» идет проторенной дорожкой «Пилы», которая также эволюционировала от камерного хоррора к куда более дорогому и многоперсонажному жутику. Пока сиквел Маркуса Данстона только вышел в мировой прокат и рано говорить о третьей части, но все предпосылки к продолжению истории «Коллекционера» есть. На мой взгляд, сюжет еще не исчерпал себя, и тема требует дальнейшего развития, как драматургического, так и стилистического.

Страница фильма «Коллекционер 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,67 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Логово — отзыв на фильм ужасов «Коллекционер 2» (The Collection, 2012 г.)

  • Рад, что тебе тоже понравилось. А вот кассовые сборы «Коллекционера 2» настораживают — 3 млн долларов в первый уик-энд при бюджете в 10 млн — это мало. Первая часть «Коллекционера» заработала примерно столько же, а вот первая «Пила» для сравнения в первый уик-энд заработала 18 млн. долларов, вторая «Пила» — почти в два раза больше. Это я к тому, что долгоиграющей франшизы из «Коллекционера» может не получиться чисто по финансовым показателям, а жаль.

    • Пока еще не все потеряно 🙂 Бывает, фильм проваливается в большом прокате, но потом показывает хорошие продажи на DVD и в итоге все равно приносит весомую прибыль создателям. Так что, поживем-увидим…

  • Не замечаешь ляпов и несуразностей? Как же, как же. Чего только стоит финальная эпичная битва Аркина с главным злодеем, когда он «сломанной» рукой орудует не хуже здоровой.
    А вообще концовка фильма мне не понравилась. Лучше б не было последних пяти минут фильма. Оставили бы лучше ту концовку, когда Аркин обнаруживает маску в коробе: больше простора для продолжения, а кроме того тот вариант концовки гораздо эффектнее.

Добавить комментарий

  

  

4 + = 6