Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Каша из топора — отзыв на вампирский триллер «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» (Abraham Lincoln: Vampire Hunter, 2012 г.)

 

Сет Грэм-Смит, гуру мэш-апа, человек, поженивший гордость и предубеждение и зомби, и здорово освеживший американскую историю Абрахамом Линкольном — охотником на вампиров. Тимуру Бекмамбетову, похоже, абсолютно все равно, о чем снимать, лишь бы комбинировать слоу-мо с рапидом. Если он ухитряется делать это даже в романтической комедии, то понятно, что в боевике таких сцен будет чуть более, чем полностью. Традиции мэш-апа растут даже не из «Чужих против Хищников», а откуда-то из олдовых комиксов, откуда мэш невозбранно перешел в комиксы современные, и даже в «большую литературу», на которой, впрочем, жанр скорее паразитирует, чем дополняет. Не могло остаться в стороне и кино, и все завертелось, и вуаля.

Итак, имеем Абрахама Линкольна, убежденного, что добрым словом и топором можно сделать значительно больше, нежели просто добрым словом. Один вампир убил его мать, другой — сделал из него охотника. Став президентом и отрастив бороду, Линкольн не прекращает своей священной войны, и прогрессивный Север еще покажет вампирско-рабовладельческому Югу, почем фунт серебра. При желании можно даже рассматривать вампиров как метафору тьмы и невежества, в которой жили южане, эксплуатируя своих во всех смысла этого слова чернорабочих, пока президент Линкольн не принес им свет цивилизации, и не заставил пахать на себя самих. Но это, конечно, от лукавого, ибо зачем метафоры, иногда вампиры — это просто вампиры, а их участие в Гражданской войне — не социальный комментарий, а эффектный сюжетный ход, не более. Как говорится, не все американцам снимать клюкву на русскую жизнь, иногда можно и наоборот.

Бекмамбетов, впрочем, недожал. Некоторый сумбур всегда был его творческим почерком, но здесь его с избытком, а когда фильм выезжает, наконец, на ровные рельсы, оказывается, что до финала остается не более получаса. Снимая «Линкольна против вампиров» на полном серьезе, режиссер сваливается в мешанину и вакханалию, которая еще была бы оправдана, будь фильм стебом, но, как говорится, не судьба. То ли талисмана-Хабенского не хватило, то ли просто здравого смысла. ТимБек выполнил обязательную программу, сварив не самую плохую кашу из топора сумбурного сценария, нарисовав шикарные схватки и вдоволь наигравшись любимым слоу-мо, но фильм получился все-таки не вполне, потому что хаос через край. И Линкольн, и вампиры достойны большего.

5 из 10

Страница фильма «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,67 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 13 = 22