Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ипотека-men — отзыв на фантастический триллер «Потрошители» (Repo Men, 2010 г.)

 

Жанр антиутопии всегда был и будет одним из самых востребованных в Голливуде, а сейчас, в условиях когда США выбираются из «великой рецессии», а многие семьи стали банкротами и лишились всего, антиутопии вроде «Потрошителей» должны пользоваться повышенным интересом публики.

Действие фильма разворачивается в недалеком будущем, где самым ценным имуществом стали искусственные органы, которые продаются в кредит компанией «Union». Понятное дело, не все могут вовремя оплачивать кредит, и тут то и начинается самое интересное — к должнику приходят специально обученные люди, которые, особо не церемонясь, вырезают из него все, что неоплачено (а что поделать, иногда нужно внимательно читать договор, в особенности то что написано мелким шрифтом).

Первая треть фильма безусловно хороша — тут и пара циничных героев, которые под милую музыку вырезают из человека неоплаченные им органы, и знатный черный юмор (вроде быстрой подработки на дому), и острая сатира на современный западный уклад где основной акцент делается на жизнь в долг (замените неоплаченный орган на неоплаченный дом, и получите очередной пинок системе ипотеки, крах которой уже оставил без жилья не одну американскую семью) — одним словом смотрится все это достаточно интересно.

К сожалению, к середине фильм скатывается к избитому сюжету про человека, который из части системы превратился в ее врага, в котором присутствуют все стандартные составляющие жанра — тут и любовная линия, и линия лучшего друга который теперь по другую сторону баррикад, и обязательная линия про попытки вырваться за пределы системы (которые, понятное дело, оканчиваются неудачей). Дело даже не в том, что такое построение стандартно для Голливуда, а в том, что вся эта конструкция выглядит достаточно натянутой — и то что герой вдруг резко бросил свою работу и поменял взгляды на жизнь (что, честно говоря, выглядит совсем искусственно), и «неожиданная» встреча с девушкой, которая, не прошло и двух дней, быстро перерастает в любовь всей жизни.

Как бы то ни было, миновав середину, фильм стремительно движется к третьему и заключительному акту — а именно уничтожению этой самой системы. Эта часть наиболее зрелищная, надо думать режиссер Мигель Сапочник хорошо проштудировал классику — тут и привет Верхувену в виде использования человека в качестве живого щита, и проход по коридору набитому врагами а-ля «Олдбой«, и крайне жизнеутверждающая садо-мазо сцена «закрытия счета». Завершается все это достаточно неожиданной и остроумной концовкой, которая пускай и не настолько эффектна как скажем в «Подозрительных лицах« или «Открой глаза», но по крайней мере усиливает впечатление от фильма (хотя, конечно, если уж и заканчивать фильм таким образом, то нужно было сделать концовку более циничной, чтобы она соответствовала общему духу фильма).

Что касается актеров, то надо отметить, что Джуд Лоу и Форрест Уитакер составили весьма неплохой дуэт. Лив Шрайбер снова сыграл злодея, таких ролей у него масса и эта по-моему ничем не выделяется. Элисон Брага… Ну скажем помягче — просто красивая девушка для фона.

Саундтрек у фильма достаточно неплохой, экшн-сцены поставлены прилично (чувствуется полет творческой мысли), крови, жестокости и цинизма хватает, операторская работа не вызывает особых нареканий.

Итого: достаточно неплохой экшн-триллер. Будь повествование более ровным и логичным, персонажи более продуманными, и сохраняй режиссер-дебютант курс на поддержание циничной атмосферы первой трети, «Потрошители» вполне возможно стали бы культовым фильмом. Ну а так, мы имеем просто неплохое кино, за просмотром которого вполне можно скоротать вечерок.

Страница фильма «Потрошители» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

45 − = 36