Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Чужая планета — отзыв на фантастический триллер «Прометей» (Prometheus, 2012 г.)

 

Ридли Скотт снимает научную фантастику — перед величием этих слов меркнут звезды и даже Солнце светит потише, дабы не слепить глаза гуру, собирающегося подарить нам историю о Творцах человечества и неразумных детишках его. Это значит, что снова космические корабли будут бороздить Большой театр, снова небо становится ближе, и на пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы. История Чужого в свое время была проста и бесхитростна. Не утруждая себя заботами о контакте и налаживании моста между культурами, инопланетный монстр жрал людишек, а те отчаянно и большей частью безуспешно старались выжить. Впрочем, события «Прометея» хронологически происходят до этой печальной истории, и человечество было полно еще самых радужных надежд, зачитываясь гуманистическими романами Саймака и Азимова.

Итак, люди получают приглашение, challenge accepted. «Прометей» летит по весьма приблизительному адресу, но попадает в пункт назначения, где оказывается, что радушные хозяева то ли мертвы, то ли просто недостаточно радушны, что их андроид зомбирован телевидением, а капитан вообще негр. Такое кого угодно выбьет из колеи, что и наблюдается в фильме. Растерянные ученые мрут пачками, мутируют, делают себе аборт, пьют шампанское, занимаются сексом, а потом снова мрут, космические корабли взлетают и падают, словом, ужас, что творится, почаще бы такое, ага. Наши Творцы, не успев почистить зубы после сна, вершат Страшный суд, и вообще Космос оказывается не таким дружелюбным и романтичным, как в детских песенках.

Режиссер намекает на то, что сейчас он будет изображать Кубрика, а сам тем временем изображает самого себя, не торопясь давать ответы и помогать зрителю постичь тайны Вселенной, которые на то и тайны, чтобы мы своим скудным умом в растерянности разводили руки и чесали репу. Зато в своем, в режиссерском Ридли знает толк, выдавая зрелище, нагнетая саспенс и время от времени выстреливая моментами такого запредельного драйва, что о необходимости дышать вспоминаешь только когда начинает темнеть в глазах. Когда фильм заканчивается, понимаешь, что это было по-настоящему хорошо, пусть даже наш Творец оказался сомнительной личностью, и Рая, похоже, тоже нет…

8 из 10

Страница фильма «Прометей» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,33 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 4