Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вернулся — не завернулся — отзыв на слэшер «Пятница 13» (Friday the 13th, 2009 г.)

 

«Фредди против Джейсона» был настолько плохой картиной, что большая часть поклонников классических историй о двух культовых маньяках, получила если не серьёзный конфуз, то хотя бы острый приступ гнева и ярости. Понятное дело, что ни режиссёр ни продюсер, даже не смотря на вполне приличные кассовые сборы, уже не стали рисковать с созданием продолжения, всё-таки шанс быть встреченным в тёмном переулке каким-нибудь особо отчаянным фанатом знаменитых душегубов был довольно велик. В итоге Ронни Ю вернулся обратно на родину, а продюсер Роберт Шей наконец-то отпустил Джейсона Вурхиза с миром. Приютить кровавого хоккеиста решил современный гуру многомиллионных блокбастеров и зрелищных эпиков — Майкл Бэй, за чьей спиной уже имелись крайне недурственные ремейки «Техасской резни бензопилой» и «Амитивильского ужаса». Изобретать велосипед Бэй, к огромному счастью, не стал, а просто переснял под копирку первые 4 части оригинального сериала, сплюсовав их при этом в одну неплохо сбалансированную историю.

По большей части сюжет картины построен на сценарии 3 и 4 частях оригинала. Тут и первое, эпическое появление знаменитой хоккейной маски, сделанное куда эффектнее, чем в 3-ем фильме оригинала, и стрела, пробившая голову одного из «пациентов» мистера Вурхиза, да и вообще, много чего ещё.  Думаю, что те, кто знаком с сериалом не понаслышке, проведут в данной картине для себя очень много параллелей с оригиналом. Сам образ Джейсона порадовал, его сделали именно таким, каким мы его знаем всё по тем же 3 и 4 частям оригинала. Наконец-то его воплотили именно таким, каким я хотел его увидеть. Он уже не прёт, как непробиваемый огнеупорный танк, не отрывает руки и ноги лёгким прикосновением мизинца, ну и что больше всего порадовало — его сделали очень быстрым и проворным, а главное, сообразительным, из-за чего его последующие действия предугадать довольно нелегко. Из актёров, кроме разве что подающего весьма неплохие надежды Джареда Подалеки, мне в этом фильме выделить в принципе некого, но радует хотя бы тот факт, что исполнители не бесят тут настолько сильно, как во «Фредди против Джейсона», а это уже очень большой плюс. Убийства понравились. Хотя особой кровавости в них и нет, выполнены они вполне реалистично, всякого идиотского трэша, вроде перерубания одним ударом пополам тут не наблюдается, а это уже хорошо. К сожалению, новая «Пятница-13», как по форме, так и по содержанию остаётся обычным слэшером, хотя авторы и намекают на большее. Одним словом, запугать зрителя у создателей не получилось. В любом случае, финальный твист искупает все шероховатости и недоработки сценария ленты. Уж чего-чего, а что так всё закончится, я никак не ожидал, за это сценаристу спасибо, порадовал.

Вывод: Обычный, неплохой, хотя и ничем ни примечательный олдскульный слэшер, который будет интересен прежде всего фанатам оригинальной «Пятницы-13», которые были разочарованы отвратительным «Фредди против Джейсона». Глянуть также может и рядовой зритель, который не является фанатом оригинала (такой, как я, например). Возможно, если бы авторы не стали делать такой сильный акцент на человеческих персонажах, им бы удалось записать свой фильм в анналы нео-классики, наряду с «Пунктом назначения» и «Паранормальным явлением«.

7 из 10

Страница фильма «Пятница 13» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 4,71 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 55 = 65