Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Спасает только юмор. И то не всегда — отзыв на слэшер «Спящий лагерь 3: Безлюдная территория» (Sleepaway Camp III: Teenage Wasteland, 1989 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на слэшер «Спящий лагерь 3: Безлюдная территория» (Sleepaway Camp III: Teenage Wasteland, США, 1989)

Режиссёр картины точно тот же, что и частью ранее, исполнительница главной роли тоже прежняя, как и одинаковый временной промежуток, ведь съёмки производились одновременно. В итоге эти составляющие сложились в примерно схожее полотно слэшера о ребятах в лесном лагере, которых убивает маньячка… ну или маньяк, тут кому как более нравится относиться к Анжеле, помня оригинальный родоначальник франшизы.

Просмотр вызывает аналогичное чувство. Здесь всё так же с самых первых кадров зритель посвящён в личность центрового злодея – никакой тайны, оператор и сценарий выставляет её главным действующим лицом, этаким мотором, задающим импульс, вокруг которого и вертится вся история, а остальные персонажи слишком проходные и предсказуемые. Если говорить об актрисе Памеле Спрингстин (Pamela Springsteen), играющей душегуба, то сугубо она, на мой взгляд, неплохо передаёт свой образ. К тому же, делает всё с постоянной улыбкой без излишней серьёзности в достаточно абсурдном произведении, и тут односложность направления жанра слэшер не берётся в расчёт. Дело в том, что прописанная завязка сюжета уже выглядит ирреальной. Спустя семь лет, после былой бойни в лагере, его снова открывают, причём пара владельцев-вожатых – откровенные умственно отсталые, корчащие рожи в камеру при интервью (один, к слову, прямо у всех на глазах заигрывает с девушкой-подростком!), а ребята состоят из двух социальных каст: детишки богатых и неблагополучные тинэйджеры, совмещённые воедино, ради эфемерного сближения классов. Вы можете себе представить таких родителей, располагающих средствами, которые отправили бы своего отпрыска на отдых с малолетними преступниками? Вот и я не могу… а режиссёр может. Посему изначальное «не верю» рушит многое.

Однако, что слишком придираться к слэшеру, верно? Хорошо, пропустим смысловую нагрузку и сосредоточимся на визуализации, коя, к сожалению, не блещет исполнением. Главный бич — это совершенно упущенная атмосфера, если не ужаса, так хотя бы малого напряжения с умелым построением кадров погонь, выслеживаний жертв и противоборства с экранным маньяком. Слишком уж обыденно преподносятся сцены убийств, наравне с проходными посиделками у костра, отчего задаёшься вопросом, а знает ли режиссёр вообще, что такое саспенс?.. Помимо чисто с техническо-бутафорской стороны лента не изобилует бюджетом, отчего запоминающихся кадров мало, а порой многое прячет операторский ракурс и резвый монтажный переход, делая скомканное зрелище. Сублимируя это, могу отметить низкий уровень исполнения достаточно непродуманного, как следует фундамента рассказа. Подобные неудачи произвели невыразительный слэшер с предсказуемым сюжетом без интриг и надлежащей «страшной» атмосферы.

Но всё-таки наличие чёрного юмора скрашивает хронометраж. Улыбку вызывают как мелкие штрихи в виде ловли на озере рыбы с последующим выниманием из воды хоккейной маски со словами, что сегодня на дворе суббота 14-ое (!), так и специфическое обыгрывание прописанных изуверств. Ведь получается, что как и в сиквеле, образ Анжелы вобрал в себя подобие блюстителя порядка (извращённого и утрированного, безусловно) в лагере, поэтому, если паренёк всё время забавляется с петардами, то когда-нибудь от этой дурной привычки придётся отучаться действенным показательным способом… заполучив бомбочку в нос! Или, когда горит палатка с павшими тинэйджерами, не пропадать же огню просто так… чем не костёр, на котором можно зажарить зефир на прутике? Ах ты, ленивая вожатая, мусор целыми мешками накапливаешь, разводя помойку – сама себе яму вырыла, в самом буквальном смысле! В общем, порой чёрный юмор забавляет, но, увы, иногда фантазия у людей, ответственных за постановку, сбавляет обороты и всё сводится к однотипной палке, что потяжелее.

Что ж, если не сравнивать третий эпизод с оригиналом, если простить ему сдержанные средства и неровную шкалу особого чувства юмора, то кино может сгодиться, как глупый предсказуемый слэшер о «недолговечных» персонажах-клише и улыбчивой маньячке. Тем более, в заглавии названия он имеет приписку примерно переводимую, как «свалка тинэйджеров», что достаточно близко выражает его смысловую суть, не претендующую на философско-социальный уклон.

Сюжет:

В лагере, где несколько лет назад происходили убийства, снова открыты двери для подростков. Набрана группа, трое вожатых, и всех ждёт лесной отдых в палатках у костра с рыбалкой…

Однако среди тинэйджеров находится маньячка Анжела, использующая украденные документы убитой девушки, поэтому вскоре эта местность наполнится новыми смертями!…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Спящий лагерь 3: Безлюдная территория» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 4,67 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Спасает только юмор. И то не всегда — отзыв на слэшер «Спящий лагерь 3: Безлюдная территория» (Sleepaway Camp III: Teenage Wasteland, 1989 г.)

  • Третья часть «Спящего лагеря», в отличие от первых двух, мне не понравилась — неутомимая Анжела как-то растеряла свой задор, выглядит потерянной и депрессивной, плюс эта прическа а-ля 80-е, которая делает ее похожей то ли на Линду Хемилтон эпохи первого «Терминатора», то ли на Тину Тернер. Убийства сделаны топорно и не эффектно (вроде бы все «кровавые» кадры вырезали при монтаже, но предыдущие серии были сделаны по тем же правилам цензуры…). Сцена убиения вожатого со спущенными штанами палкой и вовсе напоминает ролик про «медлительного убийцу с неэффективным орудием».

    Пара «светлых» моментов — монтаж расстегивания молнии, и сцена с газонокосилкой… Финал и вовсе смехотворен — и это после незабываемого финала первой части. Словом, если первая часть брала «загадочностью», а вторая — черным юмором, то третья растеряла и то, и другое… Похоже, лагерь и правда «уснул».

Добавить комментарий

  

  

− 4 = 1