Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Сиквел хил — отзыв на фильм «Сайлент Хилл 2» (2012)

 

Сайлент Хилл 2Эксклюзивный отзыв только для КЛУБ-КРИКа

Так сложилось, что компьютерными играми я не интересуюсь, поэтому их экранизации рассматриваю безо всякой связи с «оригиналом». И так понятно, что творения Уве Болла более чем сомнительны, «Doom» — «пятьдесят на пятьдесят», а «Сайлент Хилл» — это круто. Трудно забыть эти покрытые пеплом улицы, пирамидоголовых монстров, обугливающихся жертв и «хищную органику». Но главным украшением фильма стала, безусловно,  Джодель Ферланд, которая на момент съемок в свои 12 лет уже уверенно заявила о себе, как о новой звезде жанра «хоррор».

Появление сиквела долгое время оставалось под вопросом – не в последнюю очередь из-за мрачной истории с Роджером Эйвери – автором сценария «Сайлента Хилла» и бывшего соавтора Квентина Тарантино. В январе 2008 года управляя машиной в нетрезвом состоянии, Эйвери попал в аварию, в результате чего погиб его пассажир. Так что Эйвери отправился за решетку, а продюсерам пришлось искать новые подходы к продолжению истории о загадочной девочке в проклятом городке. Их выбор пал на Майкла Дж. Бассетта, зарекомендовавшего себя хоррорами «На страже смерти» (2002) и «Дикость» (2006). Увы, в отличие от своих предыдущих работ, «Сайлент Хилл 2» трудно записать в список удачных работ режиссера. После просмотра можно сказать, что сюжет в «Сайлент Хилл 2» фактически неважен, а лишь неумело связывает смачные «пугающие» сцены – такие, как эпизод с зомби-медсестрами или жуткие кадры, в которых Пирамидоголовый отрубает конечности узникам, протягивающим руки сквозь грязные прутья решеток.

В отсутствии Джодель Ферланд (интересно, ее просто не позвали в сиквел, или она сама отказалась?) главной «звездой» сиквела стал… Шон Бин. Актер он, конечно, отличный, но в ролях злодеев или фэнтезийных войнов смотрится куда убедительнее, чем вялый отец, которого дочка должна спасать из плена (привет «Заложнице 2»? 🙂 ) В первом фильме его роль была исключительно декоративной – продюсеры спохватились, что в сценарии отсутствовали мужские роли, и срочно ввели «хоть какого-нибудь» мужчину в действие: отца Алессы. Удержать на нем весь сиквел, ясное дело, не удалось. Слабой заменой Ферланд стала молодая актриса Аделаида Клеменс («Росомаха»)  – кстати, сегодня, 30 ноября, ей исполнилось 23 года (волшебное число!) На фоне своего парнера – дебютанта Кита Харингтона – она выглядела даже неплохо, но до Джоделль ей далеко. Тем более в невыигрышном положении оказалась юная Эрин Питт, играющая Алессу-девочку: юная Джодель уж точно выглядела «демоничнее» ее. Слабым утешением в кастинге стали две зрелые актрисы, которым в последнее время редко везет с ролями: Кэрри Энн-Мосс (более известная, как Тринити в «Матрице») и Дебора Кара Ангер, запомнившаяся по ролям в «Автокатастрофе» Кроненберги и «Игра» Финчера (роль в «Горце 3» упоминать не будем 🙂 ) Обе они в «СХ2» сыграли небольшие, но яркие роли, соответственно, злодейки и убитой горем матери. Также радует краткое возвращение в сюжет Рады Митчелл в роли матери Алессы – со времени первого фильма она успела сняться с «страшных» фильмах «Крокодил» (2007), «Суррогаты» (2009), «Безумцы» (2010).

В отсутствии интересного сюжета и ярких актерских работ никакое 3D спасти сиквел не могло, так что «Сайлент Хилл 2» останется в памяти как еще один неудачный сиквел, запомнившийся лишь несколькими визуальными образами, и вызывающий большее желание пересмотреть оригинал, нежели ждать теперь уже маловероятный триквел.

Страница фильма «Сайлент Хилл 2» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 26 = 30