Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Путешествие к центру … — отзыв на фантастический триллер «Пандорум» (Pandorum, 2009 г.)

 

Космический ужастик как жанр уже давно не появлялся на глаза и лишь изредка мы видели что-то отдаленно похожее на «Горизонт событий» или «Чужого». Был «Дум», но без оригинального сюжета, зато с должной атмосферой. Был изумительный бойловский «Пекло», но он и не пытался походить на ужастик. И вот, спустя очень большой промежуток времени мы получаем достойный фильм — «Пандорум».

Пандорум — это болезнь. Психическое расстройство, так сказать. Из-за него-то и полегла добрая половина корабля «Элизиум». Перевозил этот корабль груз очень ценный — последних людей. На другую планету. И много чего случилось пока наши герои были в анабиозе и много они подзабыли. И это только на пользу, потому что от этого «Пандорум» только выигрывает и становится более привлекательным и загадочным. Еще у нас будет компашка героев, которые все и решат. И знать про них мы будем очень-очень мало.

От атмосферы «Горизонта событий» осталось одно — непонятность. Запахло отсутствием логики, но не у сценаристов, а у тех, кто был на корабле. Крупные планы монстров безумно порадовали. При свете они даже страшнее. И мстительнее, но даже они сохраняют адекватное отношение в бою. Особенно хорошо это видно в финальной схватке азиата с главным мутантом. И фильм реально хорош. Он не сильно страшен и сюжет не блещет закрученностью, но «Пандорум» только хорошеет от этого. В таком деле не нужна гениальность, тут нужна хорошая рука, чтобы завлечь и шокировать.

Раздвоение личности показано великолепно. Кэм Жиганде показал настоящее безумие и от него повеяло-таки ужасом. Антье Трое и Кунг Ле хороши, когда не говорят. Их грим по-настоящему правдоподобен. Впрочем, как и запутанные коридоры этого корабля. Фостер тоже справился и грязь на лице порадовала тем, что сразу никуда не исчезла. И в целом, весь фильм очень логичен, пусть и линеен. Финальное напряжение достигает апогея, когда ты узнаешь, где они находятся. Когда они летят в этой камере, ты тоже пытаешься задержать дыхание и очутиться в их шкуре. А красота планеты даже за пять минут неописуема, но в то же время видна ее неестественность. И еще огромное спасибо за финальные титры.

Страница фильма «Пандорум» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,83 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Путешествие к центру … — отзыв на фантастический триллер «Пандорум» (Pandorum, 2009 г.)

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 1