Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Проделки несвятого духа — отзыв на фильм «Шесть демонов Эмили Роуз» (The Exorcism of Emily Rose, 2005)

 

Вы когда-нибудь задумывались, что же на самом деле означает слово «одержимость»? Является ли она только следствием демонического воздействия, или причины ее проявления порой могут объясняться вполне рациональными доводами?

Идея на пять с плюсом. Своим творением режиссер Скотт Дерриксон буквально открывает «второе дыхание» фильмам про экзорцизм — это уже не просто «пугалка», насыщенная всевозможной истеричной беготней персонажей, хлопающими без причины дверьми и ползанием одержимой по стенам, а серьезное, отлично задуманное и превосходно снятое кино, в котором рационализм и мистерия сталкиваются лицом к лицу. Несмотря на то, что мистер Дерриксон имеет степень бакалавра по теологии (т. е. науки, изучающей религию), он вовсе не стремится «обратить зрителя в свою веру», предоставляя каждому из нас самому определиться с мнением на этот счет. Существовали ли на самом деле пресловутые шесть демонов внутри бедной, исстрадавшейся Эмили, или же это просто следствие физических и душевных недугов, на которые церковь так опрометчиво закрыла глаза, пытаясь объяснить всё вмешательством коварных потусторонних сил?

Я искренне наслаждалась актерской игрой. Кэмпбелл Скотт в роли циничного представителя стороны обвинения, твердо стоящего на грешной земле и не подверженного досужим домыслам, ве-ли-ко-ле-пен. Его уверенность в своих словах и действиях, его непоколебимое презрение к устаревшим в 21 веке религиозным верованиям заслуживают если не восхищения и единомыслия, то уж как минимум уважения. В конце концов, каждый сам выбирает, во что или в кого ему верить. Лора Линни еще со времен «Первобытного страха» не утратила своего строгого шарма — видно, что ее героиня сильная и волевая, но при этом не ставшая «сухарем», она умеет чувствовать по-настоящему, а ее «толстокожесть» — лишь защитный механизм, обусловленный сферой, в которой она работает. Глядя на Дженнифер Карпентер, я в полной мере понимаю значение фразы «играть, но не переигрывать». Играет она с отдачей, не боясь выглядеть некрасивой или смешной в какие-то моменты, и это смотрится пугающе достоверно.

Особенности сюжетной линии. Кому будет интересно посмотреть? Да всем. И поклонникам «кино-экзорцизма», которым покажут кадры в лучших традициях этого жанра. И скептикам, которые при упоминании религиозных обрядов морщат нос и твердят, что это «не их тема». Потому что финал не дает однозначного ответа на вопрос — «что же все-таки убило Эмили Роуз?» Если не пытаться думать об этом кино исключительно как о фильме ужасов, каждому из происходящих в нем событий можно найти как научное, разумное объяснение, так и увидеть в них нечто иррациональное и зловещее. Дьявол и демоны могут превратиться в научные факты …или всё может произойти с точностью до наоборот. Каждый сам определяется с ответом. Я вот не могу определиться. Пока не могу. Но искренне рада за святого отца Мора — последние кадры с его участием ознаменовывают ту самую победу, одержанную при поражении. Но … больше ни слова, иначе не удержусь и все испорчу своими спойлерами. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (ну, или прочитать).

Страница фильма «Шесть демонов Эмили Роуз» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Проделки несвятого духа — отзыв на фильм «Шесть демонов Эмили Роуз» (The Exorcism of Emily Rose, 2005)

  • Роберт Виллэн

    Судебный хоррор действительно был снят впервые Дериксоном. В каком-то смысле и драмой можно назвать происходящее, так как нарочитого запугивания в фильме точно нет.

  • MidnightMan

    Хорошо написано, а лично мне в этом фильме Том Уилкинсон больше всего запомнился.

    • NaObi NaObi

      Спасибо! Вообще там все актеры хорошо сыграли, даже исполнители самых маленьких ролей, вроде Картрайта. Ну а отец Мор в исполнении Уилкинсона — само воплощение веры и какого-то истинно христианского смирения — по-моему, многие настоящие священнослужители ему проигрывают.

      • Роберт Виллэн

        Из экранных священников в этом смысле мне особенно нравится Макс фон Сюдов («Изгоняющий дьявола»).

  • Кстати, мне кажется, что «шесть демонов» в российский перевод попали случайно. Ведь в фильме нет никаках шести демонов! Эмили всего лишь три раза считает до шести, обозначая «число зверя» 666. Хотя стоит признать, что получившееся название интригует больше, чем просто «Экзорцизм Эмили Роуз».

  • NaObi NaObi

    Нет-нет, Дмитрий, она совершенно точно произносит имена всех шестерых во время сеанса экзорцизма в сарае — «Я тот, кто вселился в Каина, в Нерона, в Иуду, я был с Легионом, я — Белиал, я — Люцифер». А название наши прокатчики действительно придумали со вкусом. Могут же, когда захотят 🙂

Добавить комментарий

  

  

3 × = 27