Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Откуда взялось 12 сиквелов?! — отзыв на мистический триллер «Колдовство» (Witchcraft, 1988 г.)

 

Об этом фильме ужасов я был наслышан довольно таки давно. В частности непосредственно именно от любителей жанра. И как ни странно, все, от кого мне приходилось знакомиться с описанием самой ленты, практически ни слова не говорили о каких-либо её составляющих или же о том, что же вообще картина из себя представляет. Куда важнее был другой крайне странный и необычный факт: за этим фильмом впоследствии родилось ни много, ни мало — 12 прямых продолжений, так же как и оригинал, вышедших прямиком на видео. На моей памяти, ни один известный хоррор-франчайз (да и много других франчайзов) не доживали до таких внушительных отметок. Дольше протянули разве что Годзилла и Джеймс Бонд.

Заинтересовавшись, что же всё-таки за фильм такой, это самое «Колдовство», я принялся за активный поиск киноленты по бескрайним просторам интернета. И к сожалению, практически полтора годов тщательных поисков обернулись натуральным кукишем. Удалось найти лишь несколько отрывков, да трейлер в ВХС-ном качестве. Исходя в конечном итоге из крайне скудного рейтинга IMDb, я решил, что многого для себя не потерял, и с поисками было покончено. Но как это случается практически в ста процентах случаев: гости приходят именно в те моменты, когда их не ожидаешь: одним дождливым вечером, когда я заглянул на один крайне малоизвестный сайт, специализирующийся по фантастическому кино (здесь могла быть ваша реклама) к своему огромному удивлению, я в меню «новинки» обнаружил столь разыскиваемый фильм ужасов.

Как оказалось к моему глубочайшему удивлению, родоначальник самого длинного сериала ужасов оказался direct-to-video продукцией, снятой за сущие копейки, которых хватило в общем-то разве что только на съёмочную аппаратуру, да несколько метров киноплёнки. В режиссёрское кресло сел дебютант — испанец Роберт Спера, впоследствии снявший слэшер «Кровавая резня», и пятую часть о похождениях жадного к золоту карлика Лепрекона, а нынче переключившегося на вполне себе успешные телевизионные сериалы, такие как «Мыслить как преступник» и «Чёрный скорпион». Удивительно, но, не имея за плечами никакого опыта, денег или даже каких-либо оригинальных идей (как уже было сказано до меня — сценарий «Колдовства» являет из себя очень бедную и ущербную копию «Ребёнка Розмари» Романа Полянского), Спера сумел сделать вполне годное кино которое, смотреть не то чтобы интересно, но по однократному просмотру время пролетает практически незаметно.

Главные плюсы фильма — именно в простоте и честности режиссёрских приёмов — никаких новшеств и оригинальных находок: Спера использует вполне стандартные способы нагнетания саспенса — эхо чьих-то таинственных голосов, пролёт камеры по тёмным коридорам дома, резкое выскакивание из-за угла во время вполне себе «мирных» сцен. Пару раз используются жуткие (это я преувеличиваю) видения, преследующие главную героиню. Ночью обязательно гремит гром и сверкают молнии, правда, почему-то без дождя. Вот, в общем-то и весь нехитрый набор местных пугалок.

Радует, что авторы поставили фильм на полном серьёзе, благополучно решив не прибегать к комедийным элементам, потому как юмор в данном случае сделал бы всё только ещё хуже, кто-нибудь смотрел идиотскую дилогию «Суббота 14-ое» (вопреки заявлению  кинокритиков — это НЕ пародия на «Пятницу 13-ое»)? В принципе, фильм по стилистике и атмосфере очень сильно напоминает «Птицы-убийцы» режиссёра Джо Д`Амадо 1988 года выпуска, при этом будучи немного получше проработанным по сценарию, хотя и уступая чисто по визуальным параметрам. В остальном же очень похожие фишки: тут вам и старый огромный дом в полу-убитом состоянии (очевидно, дача продюсера), и обязательное использование подозрительно похожего на дым, тумана во время ночных сцен. Даже будет аналогичным образом, резко оборванный финал, оставляющий за собой массу вопросов, на которые так никто и не ответил.

На удивление неплохо показали себя актёры, учитывая, что я никого из них не знаю, а одну из главных женских ролей так и вовсе играет жена продюсера (забавно, но этот, же человек, спустя много лет спродюсирует бездарнейший «Страх.com»), то показали себя лицедеи вполне приятно, тем более, что и играть им-то особо было нечего, уж очень простоват и скучноват непосредственно сам сценарий. Дальше разговоров о «Абсолютном зле» у наших героев не доходит даже в самые драматические моменты, вроде сжигания на костре злобной ведьмы и её гадкого любовника. Понравилась завязка со священником, на которого навели порчу. Хотя по сценарию священнослужитель особой роли в сюжете не сыграл, но всё равно жутковато было смотреть на то, как несчастный по ходу фильма медленно разлагается заживо и покрывается кровоточащими струпьями, аналогичным образом был наказан шериф Дунган Хоупли в романе Стивена Кинга «Худеющий».

В остальном же «Колдовство» Роба Сперы — совершенно обычный, невыдающийся, дешёвенький мистический ужастик из конца восьмидесятых годов. С предсказуемым сценарием, мрачной атмосферой, парочкой кровавых сцен, очень дешёвым антуражем и глупой кульминационной развязкой. Вполне в духе итальянских страшилок конца восьмидесятых годов, с разницей лишь в том, что как говорится, «made in USA». Я никогда не смогу понять, откуда родилась дюжина продолживших оригинальную идею, фильмов, ведь никакой идеи в принципе и не было изначально.

В итоге, если вы — заядлый хоррорман и интересуетесь раритетным и редким хоррором, который оставил пусть и незначительный, но хотя бы немного видный след в жанре — смело смотрите данную картину. Ничего жуткого, впечатляющего и оригинального здесь нет, но смотреть вполне себе интересно, и что ещё лучше — нескучно. Не знаю, буду ли я смотреть последующие сиквелы, но вот о просмотре оригинала ничуть не пожалел.

5 из 10

Страница фильма «Колдовство» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Откуда взялось 12 сиквелов?! — отзыв на мистический триллер «Колдовство» (Witchcraft, 1988 г.)

  • Вот ссылка на сайт, где перечислены все сиквелы. Всего фильмов 13 http://www.horreur.net/serie-303-Witchcraft.html

  • MidnightMan

    Этот сериал, пожалуй, чем и может похвастаться, так количеством, нежели качеством. А продолжения (я некоторые видел, однако и не все, даже раньше что-то на видео было) на самом деле, в принципе никак не связаны меж собой, ну кроме общей темы мистики (потом ещё вампиризм проявится), поэтому и без проблем разрослись в нескончаемую франшизу, а роднит их очень дешёвое качество, никакой оригинальности, неизвестные актёры и актрисы, и общее заглавие. Думаю, при таких нехитрых составляющих линейка эпизодов может и до сотни дотянуть, было бы желание.

    • Poltergeist III

      Я читал, что все фильмы связаны между собой присутвием персожажа Уилла Спендлера (подросший младенец из 1-го фильма), которого постоянно играют абсолютно разные актёры. Якобы во всех сиквелах нашего героя соблазняют некие мерзопакостные ведьмы, желающие перевести его на тёмную торону.

      В 13 части, которая даже на лицензии у нас издавалась, он, вроде как вообще чуть ли не до Ван Хельсинга дослужился по мастерству искоринения нечести.

      • MidnightMan

        Честно признаться, имя главного героя как-то не запомнилось, а запомнились из отсмотренных частей всё больше разные фигуристые актрисы на которых нередко делался упор 🙂

  • Пробежался по списку сиквелов на IMDB — кажется, ни один из 13-ти фильмов не поднялся выше 2,7. Седьмая часть даже «удостоилась» рейтинга 1,5! (при бюджете 48 тысяч долларов). Вот это да!

Добавить комментарий

  

  

+ 55 = 61