Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

На грани безумия — отзыв на криминальный триллер «Неукротимый» (Frantic, 1988 г.)

 

Насколько хороши Индиана Джонс и Хан Соло, настолько же плох Ричард Уокер. Ему не хочется сопереживать! Полянски, гражданин Парижа, очевидно притомился видами столицы моды и любви, а также теми, кто эту столицу населяет, и создал триллер о том, до чего можно довести американца в Париже. В восьмидесятые польскому режиссеру не везло с проектами: провалилась его эпопея «Пираты», и «Неистовый» (также называемый «На грани безумия», «Отчаянный» и «Неукротимый») не стал классикой. Дутыш, а не фильм.

Сюжет: Не успели супруги Уокер толком чемоданы распаковать, как грянуло: жена Ричарда, Сондра, вышла из номера поговорить с кем-то (!) и не вернулась. И полиция, и служба отеля твердят мистеру Уокеру, что Париж — город любви, мало ли с кем… встретилась его жена? Но Ричард чует — это похищение.

Полянски не любит людей, и в следующем фильме («Горькая луна») откроет склады человеческой мерзости нараспашку. А сейчас — французы, не понимающие английского, издевающиеся и скалящиеся лица, притоны, полные всякого сброда. И это Париж?! Нет, башню Эйфеля Полянски в кадр вставил. Как и статую Свободы; вернее, ее оригинал. Для саспенса и поклона Хичкоку, полагаю. Саспенс есть, но он из разряда неудобств: ну, как можно быть таким идиотом?! Периодически у зрителя может мелькнуть мысль: во Францию — ни ногой. Видимо, это была месть поляка.

Фильм как-то будоражит (в плохом смысле) вплоть до развязки, а потом с экрана несет душком. Это и сами восьмидесятые (хотя, от «Терминатора» до сих пор не тошнит), песня Грейс Джонс выносит мозг своей прилипчивой монотонностью, дикие танцы в стрип-баре, беспомощность всех и каждого, Эммануэль Сенье с томным взглядом. Не лепится это все, расплывается на части и раздражает. У Хича держать героя и зрителя в напряге из-за некоего заговора получалось в сотни раз мощнее. Здесь же тоска, Полянски выдохся, очередной Герой у Форда не получился. Какая гадость, этот ваш Париж 88 года розлива! А вынесенная в заголовок «неистовость» попросту неубедительна. Вон, что Джон Маклейн с целым небоскребом террористов сделал?!

Если одним словом, то фильм попросту пошлый.

Страница фильма «Неукротимый» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 4,33 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к На грани безумия — отзыв на криминальный триллер «Неукротимый» (Frantic, 1988 г.)

Добавить комментарий

  

  

14 − = 13