Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кто сеет ветер… — отзыв на дорожный триллер «Попутчик» (The Hitcher, 1986 г.)

 

Ремейки — явление одновременно нужное, и бесполезное. При этом если собираетесь переснять что-нибудь, следует учитывать два правила. Во-первых, все новое — это хорошо забытое старое. Да, да, именно хорошо забытое. Поэтому, собственно, нет большого смысла переснимать довольно известное кино через двадцать лет. Двадцать лет срок недостаточно большой для пересъемки. Во-вторых, ремейк — это переделка, а не просто съемка кадр в кадр. Хотите переделывать — так добавьте что-то новое, разнообразьте сюжет, а не просто замените главного героя на главную героиню.

Вот почему ремейк «Попутчика» мне совершенно не пошел. Ведь я — упертая фанатка версии 1986 года, и это еще мягко сказано.

Самое главное, что не перестает меня удивлять, то, что «Попутчик» по сюжету предполагался простецким молодежным роад-слешером. На кого в момент создания снизошло вдохновение, и стоит ли благодарить за это Проведение либо волю Божью, но «Попутчик» стал тем, чем стал — культовым фильмом своего десятилетия.

И сейчас я вовсе не собираюсь его расхваливать, говорить, насколько вжился в роль Рутгер Хауэр, и петь дифирамбы. То, что фильм я люблю, вы уже и так поняли. Продолжить свою рецензию мне бы хотелось неким лирическим отступлением на тему — а кто же такой Джон Райдер. Как вы помните, он появился из ниоткуда. Просто мальчишка, перегоняющий автомобиль, подобрал на дороге незнакомца. На него не было данных даже у полиции.

Так кто же такой Джон Райдер — Попутчик, а в миру замечательный актер Рутгер Хауэр? (версия одного зрителя)

Однажды в жизни Райдера произошла какая-то трагедия, (возможно, нечто похожее на историю, рассказанную в фильме) при этом никто ему не помог. Не не смог помочь — не захотел. Что-то сломалось в человеке. И теперь он не просто убивает случайных попутчиков — он проверяет Мир на прочность. Он хочет, чтобы его остановили, ищет человека способного дать ему отпор. Райдер преследует главного героя, не по причине ненависти, и не потому, что «добыча» ушла от него, а потому, что он впервые встретил кого-то, кто смог противостоять ему. И вот, Райдеру интересно, кто этот необычный по всем меркам паренек, может, он точно такой же Бесполезный Мусор, который Райдер без сожаления убирал до сих пор, или все- таки нет?

Такое вот предположение. Впрочем, мне Райдер всегда казался более глубоким персонажем, чем просто маньяк-убийца, разъезжающий по дорогам на попутках. Было либо в персонаже, либо в Хауэре какое-то скрытое глубоко внутри чувство, эмоция, не поддающаяся описанию, до отвращения пугающая, и в то же время трагическая. Как будто все девять кругов ада разом заперли в одном человеке. И вот теперь его съедает изнутри эта колышущаяся, перекатывающаяся волнами миазмов и пламени, трепещущая бездна.

Такой образ создать не просто. Возможно, именно по этой причине фильм и заслужил популярность. Ведь во многом, не так важно кого играть, важно — как. И уж вы простите меня, но Шон Бин, хоть тоже неплохой актер, но… Первое — ремейк «Попутчика» явно не его жанр, и втрое — до Хауэра ему очень далеко.

10 из 10

Страница фильма «Попутчик» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

22 − = 12