Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Запара — отзыв на фильм «247 градусов по Фаренгейту» (247°F, 2011 г.)

 

Эксклюзивная рецензия на фильм «247 градусов по Фаренгейту» (247°F, 2011 г.), специально для сайта КЛУБ-КРИК

——————————————————————————

«247°F» — любопытный фильм из пока не заезженной категории «сурвайвл-хоррор», когда главный враг героев – это силы природы или страшные форс-мажорные обстоятельства. Таких картин на сегодняшний день снято немного, а самые популярные можно по пальцам пересчитать. В первую очередь это «Открытое море» — о потерянных в океане дайверах, его условное продолжение – «Дрейф»,  номинант на множество наград – «127 часов» и, конечно, леденяще-морозный триллер «Замёрзшие», смысловой противоположностью которого и является данная американо-грузинская лента.

Действительно, жутко представить, что будет происходить с физическим и психическим состоянием людей, если их замуровать в маленькой баньке, без шансов выбраться наружу, и поддать парку! Именно в такой ситуации оказываются герои картины – две девушки и юноша, которые сначала воспринимают неожиданное заточение как неудачную шутку своего приятеля, вышедшего в туалет, но по мере повышения температуры в парилке и бесплодных попыток открыть дверь, понимают всю катастрофичность положения. А дальше герои пройдут все круги ада – пекло, обезвоживание, паника, злоба, безумие! Картина хороша достоверностью «банного кошмара», когда проникаешься ситуацией, сопереживаешь жертвам и веришь в реальность творящегося ужаса. И если бы действие сводилось только к происходящему в интерьере сауны, то лента имела бы шанс стать маленьким шедевром в жанре бюджетного триллера, но…

Фильм условно делится на две составляющие: первая – основное хоррор-действие, а именно мучения и борьбу за выживание героев, оказавшихся в адско-жаркой ловушке, а вторая – события, происходящие вне стен сауны, призванные показать, почему к жертвам парилки никто не спешит на помощь. И если главная сюжетная линия проработана хорошо, жутко, напряженно и драматично, то по отношению к ней действие «на улице» страдает откровенным идиотизмом. Проще говоря, в процессе просмотра создается впечатление, что в парилке очутились умственно и физически адекватные люди, а на свежем воздухе остались «глухо-слепо-тупые» персонажи, которые в силу своей интеллектуальной или моральной ущербности, упорно не хотят думать о своих пропавших друзьях, постоянно крутясь вокруг злополучной сауны, и замечать как странные, так и очевидные вещи. Подобный смысловой дисбаланс портит впечатления от фильма, и не дает ему быть по-настоящему классным триллеров, Итого на выходе получается недурной драматический жутик, которому не хватает продуманности и целостности рассказанной истории.

Впрочем, основную задачу демонстрации миниатюрной, но впечатляющей хоррор-катастрофы в безвыходной ситуации, фильм выполняет и понравится многим любителям подобного кино. Поэтому «247°F» стоит посмотреть поклонникам нестандартных триллеров, ибо плюсов в фильме больше, чем косяков и несуразностей. Но перед просмотром важно понимать, что это чисто «ситуационная» картина, без второго дна и глубокого смысла. Ужас ради ужаса.

Страница фильма «247 градусов по Фаренгейту» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Запара — отзыв на фильм «247 градусов по Фаренгейту» (247°F, 2011 г.)

  • Как большой поклонник бани и фильмов ужасов не смогу пройти мимо этого фильма. Но что-то мне подсказывает, что в прокате этого американско-грузинского проекта не будет.

Добавить комментарий

  

  

22 − 20 =