Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Преступление и наказание по закону ножниц — отзыв на психологический триллер «Ножницы» (Scissors, 1991 г.)

 

В голове перепуталось, кружится,
Как по осени лист на ветру.
За окном вьюга зимняя вьюжится,
Я одна проснусь поутру.
И одна усну я по вечеру,
Когда солнце сядет опять.
Раз любить в жизни было мне нечего,
То и нечего будет терять.

М.

Перед нами дуалистический фильм-перевертыш. Психологический триллер, в котором все не такое, каким кажется. Дуализм картины, его двоичность, намек на обратную сторону, проявляется уже в названии. Ведь что такое ножницы? Это не просто острый режущий предмет, которым можно убить кого-то или самому пораниться. Это еще, как говорится во всем нам известной загадке «два кольца, два конца, посредине…», верно, в данном случае нужно зреть в корень и искать то, что посредине, потому что, как правило, именно там кроется суть.

Молодую девушку со слегка расстроенной психикой словно преследуют неприятности. То в лифте нападут, то новый сосед нахамит весьма непристойным образом — страдает наша красавица, ой как страдает.

А тут еще новая напасть. Клиента, который должен был сделать хороший заказ, в квартире не оказалось. Вместо этого она оказывается в ловушке в недостроенном доме. В спальне труп незнакомого мужчины с ее ножницами в груди. И все указывает на то, что убила его она.

Пытаются ли нашу героиню свести с ума, и повесить на нее убийство незнакомца или же разум ее действительно помутился, и она является виновницей преступления? Вот та загадка «Ножниц», которую зрителям предстоит разгадать.

Выступая ярким психологическим триллером, в котором присутствует относительный хэппи-энд, фильм при этом производит невероятно тягостное впечатление, будто всю радость из тебя выкачали, а мозг, душу и внутренности вывернули наизнанку.

Не проявляется ли здесь снова дуализм «Ножниц»? Наслаждаться отличным фильмом мешает создаваемое им гнетущее впечатление.

Ножницы — предмет сакральный и магический, способный и защититься и убить. Это предмет, с которым вряд ли стоит играть без опасности нанести самому себе вред.

Так же в конце рискует поплатиться и убийца за совершенное преступление. Ножницы, нанесшие удар жертве, так или иначе, обратятся против преступника.

Такое вот кино. Бриллиант своего жанра (совершенно несправедливо забытый), но при этом, сей маленький бриллиантик так тяжел, что на шею его в качестве украшения не повесишь.

9 из 10

Страница фильма «Ножницы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Преступление и наказание по закону ножниц — отзыв на психологический триллер «Ножницы» (Scissors, 1991 г.)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Да-да, отличный триллер. Уже давно скачан, все никак не могу его пересмотреть.

Добавить комментарий

  

  

83 + = 85