Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Он умер много лет назад…» — отзыв на слэшер «Хэллоуин» (Halloween, 1978 г.), автор — Gwedolina

 

Автор Gwedolina

Я не очень люблю фильмы ужасов, но даже по сравнению с теми, которые я видела, «Хэллоуин» кажется уж слишком простым, на первый взгляд. Когда я первый раз его посмотрела, то не нашла ничего, что могло бы привлечь внимание (кроме саундтрека, конечно). Но прошло пару недель и мне захотелось его пересмотреть.

Да, «Хэллоуин» — настоящая классика, во всяком случае, классика жанра. Правы были те, кто писал здесь, что «Хэллоуин» — не фильм ужасов, а триллер с его элементами (ведь чем «Хэллоуин» страшнее «Психо»?). И кстати, сразу видно, что «Хэллоуин» создавался под впечатлением последнего, так как в нем есть много аллюзий на шедевр Хичкока. Во-первых, сама идея про маньяка-психопата; во-вторых, способ и орудие убийства — закалывание жертвы большим кухонным ножом (вспомните, как сама сцена убийства Джудит напоминала убийство Марион Крэйн!); и третье, что больше сразу бросается в глаза, это имя доктора — Сэм Лумис, точно так же как звали парня той же Марион Крэйн. Однако на этом общее кончается, и дальше «Хэллоуин» существует как вполне самостоятельный фильм.

Первая и самая серьезная разница между «Психо» и «Хэллоуином» заключается в характере самого «героя». Майкл Майерс вовсе не Норман Бейтс. Майкл Майерс — настоящий, законченный психопат, с которым не возможно даже поговорить, понимает он хоть что-то или нет — как знать? Он убивает просто так, всех подряд, бесцельно, если у него и есть мотивы, то они неизвестны. Норман Бейтс же, хоть и убил свою мать, но все же пытался «исправить», «загладить» свою вину, а значит у него были какие-то чувства, совесть, страх, и, в конце концов Норман выглядел в общем нормальным человеком. Да, оба фильма рассказывают нам историю психа, ставшего убийцей, но в «Хэллоуине» есть нечто другое.

Что может быть страшнее, чем когда кровавый убийца — шестилетний ребенок. Ребенок, который, будучи, вероятно, нормальным, в один день перестает говорить, думать и превращается в чудовище. Тут в памяти сразу всплывает «юная» героиня «Интервью с вампиром» — маленькая девочка, десятилетиями бродившая по земле в образе вампира. Страшно, если задуматься. И даже и того хуже: вампир убивает ради того, что бы жить, Майкл Майерс же — просто машина для убийства, робот, запрограммированный исполнять только одно действие. По мере просмотра всех фильмов серии становится до боли интересно, где же зарыта тайна Майкла Майерса, почему он стал таким? Кто он — орудие дьявола или просто невероятно психический человек. Однако, поскольку Майерса нельзя убить, он не может быть обычным человеком. Я же склонна к мысли, что Майкл и не был живым человек, он лишь воплощение всего темного, что есть в нашей душе, и его нельзя убить только потому, что мы его боимся, как боимся наших страхов (ну или потому, что Зло вообще нельзя уничтожить?). А реальный Майкл Майерс, убийца-психопат, умер где-то на протяжении фильма, может быть, даже в первой части, и тот, кто охотился на жертв, скрывая лицо белой маской — лишь призрак из страшных снов (а-ля Фредди Крюгер!).

Фраза, которую я вынесла в заглавие — это слова доктора Лумиса, сказанные им в четвертом «Хэллоуине». На мой взгляд в них скрыт главный смысл всей задумки.

Насколько я знаю, «Хэллоуин» называют классическим фильмом не только из-за сюжета, но и из-за основных приемов, которые потом использовались в жанре хоррора. Действительно, здесь присутствует (помимо маньяка) героиня — Лори (Джейми Ли Кертис) — «Королева ужасов», как ее однажды окрестили в первом «Крике»; герой — доктор Лумис (Дональд Плезенс) — единственный, кого, хоть в какой-то мере, боится Майкл Майерс; жутковатый «дом психопата» (снова Норман Бейтс); маленький городок, в котором происходят кровавые события и многое другое.

Не смотря на то, что «Хэллоуин» — фильм ужасов, (а фильмы ужасов, как мы знаем, особо качественными не бывают), он поставлен на удивление хорошо и не выглядит полной дешевкой.

Еще раз спасибо Джону Карпентеру за яркий, запоминающийся саундтрек, без которого фильм потерял бы львиную долю своей ценности.

И, наконец. Если вы зайдете на какой-нибудь киносайт, чтобы выбрать какой-то фильм, и попадете там на «Хэллоуин» — не пугайтесь, что напротив него написан жанр «Ужасы». Просто скачайте его и посмотрите, ведь классику надо знать в лицо, как говорится.

10 из 10

Страница фильма «Хэллоуин» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 3,80 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к «Он умер много лет назад…» — отзыв на слэшер «Хэллоуин» (Halloween, 1978 г.), автор — Gwedolina

  • «а фильмы ужасов, как мы знаем, особо качественными не бывают» — какое «ужасное» утверждение, особенно на сайте, посвященном фильмам ужасов 🙂

Добавить комментарий

  

  

49 + = 52