Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ни в аду, ни в раю, баю-баюшки-баю — отзыв на детективный триллер «Остров проклятых» (Shutter Island, 2009 г.)

 

Такая ночь для сумасшедших,
Которым некому помочь,
Всю ночь, всю жизнь друг к другу шедших,
И разминувшихся в ту ночь.

По поводу фильма меня терзали огромные сомнения. После скучнейшей «Таинственной реки» я очень сильно сомневалась, что новая экранизация романа Лихэйна получится более динамичной и захватывающей. К тому же, Мартин Скорсезе никогда не был среди моих любимых режиссеров, а за отвратительный ремейк шедевральной гангстерской саги «Двойная рокировка» (ремейк назывался «Отступники» и еще умудрился отхватить Оскара), мне господина Скорсезе вообще хотелось колесовать, четвертовать и повесить (возможно, не так жестоко, но сотворить что-нибудь в подобном роде). Ну и Ди Каприо, разумеется, не мой кумир.

И все-таки я посмотрела этот фильм. Сыграло ли роль достаточно большое количество положительных рецензий или же я смотрела по причине присутствия в картине Марка Руффало и Эмили Мортимер. Скорее всего, справедливо будет и то и другое.

И что самое важное, мне понравилось. Возможно потому, что «Остров проклятых» наиболее мейнстримный проект Скорсезе, и прожевать его куда легче, чем многие другие его работы.

Итак, действие разворачивается на острове Шаттер, где находится клиника для умалишенных преступников. Одна из заключенных сбежала из этого закрытого учреждения, и вот, на остров присылают двух маршалов, чтобы разобраться с этим делом.

Прежде чем говорить о положительном, давайте сразу отвлечемся на минусы, их всего два.

1) Леонардо Ди Каприо с подобной ролью справляется не так хорошо как бы хотелось — психологические триллеры явно не его жанр.

 2) Якобы «неожиданный» финал не то, чтобы ожидаем, но в последнее время подобный вариант концовки встречался так часто, что удивлять перестал. И из-за этого, фильм потерял дополнительную изюминку, которая могла бы скрасить действие.

Во всем остальном перед нами классический триллер о шизофрениках, со всеми вытекающими галлюцинациями в придачу. Смотреть на все это не то, что бы забавно, но весьма любопытно. Плюс события, происходящие на изолированном острове, шторм, волны, в диком экстазе бьющиеся о прибрежные скалы, в безумной надежде их сокрушить. Безумие природы и постоянный кошмар, переворачивающий сознание главного героя. Явное чистилище, по крайней мере, в моем понимании.

Ничего так себе кино, вполне заслуживающее высокой оценки. Как сказала одна моя коллега по работе: «Он (фильм) такой психологический-психологический. Мне понравилось, а мужу нет».

Думаю, на этом мнении рядового зрителя нам следует остановиться, поскольку дальше уже все ясно без слов.

Страница фильма «Остров проклятых» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 3,80 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 5