Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не того вы нам Майерса вернули — отзыв на слэшер «Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса» (Halloween 4: The Return of Michael Myers, 1988 г.)

 

Очередной бездарный сиквел культовейшего и неординарного слэшера, вышедшего на экраны ещё в конце далёких семидесятых. Почему так произошло, почему все настолько плохо? Данная картина является ничем иным, как прямым продолжениям к оригинальным двум фильмам Джона Карпентера, благополучно игнорируя все события третьего фильма. Сюжет закручивается вокруг, казалось бы, почившего в «Хэллоуине 2», Майкла Майерса, находящегося ныне на лечении в психиатрическом диспансере. В одну прекрасную ночь, естественно, в канун Хэллоуина, данный деятель сбегает из-под стражи, и выбирает для себя в качестве объекта охоты новую жертву: свою восьмилетнюю племянницу.

Собственно, именно с этого момента и начинается полная несуразица: а разве Майкл Майерс не был ослеплён выстрелами в глаза, в самом финале «Хэллоуина-2»? Об этом здесь не сказано ни слова. Также совершенно не понятно и то, как же многострадальный маньяк сумел отыскать свою восьмилетнюю племянницу, до этого им вообще никогда не виденную. С сестрой из первых двух частей всё было предельно ясно: во второй части нам показывали флэшбек, в котором юная Лори посещает съехавшего с катушек братца в психиатрическом диспансере, и даже обращается к нему по имени. А тут что? Как он узнал свою малолетнюю родственницу среди сотни подобных маленьких девочек, как определил её место жительства? Сценарий умалчивает также тактично, как и в случае с выбитыми глазами.

Далее: сам сюжет нам не предполагает даже чуточку разнообразия. Поменялись лишь «статичные» актёры, ни один из которых даже и не пытается играть. Ни одного из них вы не увидите ни в одном мало-мальски известном фильме. Зато на большой экран вернулся культовый Дональд Плезенс, хотя вернулся в данном случае, совершенно неубедительно, даже более неубедительно, чем сам старина Майерс. Никакого объяснения про то, каким же таким чудом старичок выжил в том чудовищном пожаре, нам, конечно же, тоже не дадут. Ну ладно ещё Майкл Майерс, он же всё-таки само «воплощение зла» но вот как дряхленький пенсионер сумел пережить взрыв газового баллона прямо перед лицом? Сценаристы даже не пытаются это хоть как-то объяснить, выжил и всё тут. Сам Майкл Майерс достаточно сильно отошёл от своего оригинального образа тихого, нападающего из темноты маньяка, превратившись скорее в клон Джейсона: теперь он и людьми в трансформаторы кидается, и по крышам домов лазит, и головы голыми руками раздавливает и даже пришпиливает одну особо похотливую девицу к стене при помощи дробовика! Трэш да и только.

В итоге: Возможно, в далёких восьмидесятых данный фильм и выглядел прилично (но опять же, выпущенные в те же годы сиквелы «Пятницы-13» и «Кошмара на улице вязов» были уровнем выше), сейчас же, смотреть на подобный балаган с метаниями того или иного персонажа по городку Хиттерфильд, в надежде спастись от кровожадного маньяка, нагоняет уныние. Сценарист даже концовку и ту спёр у какой-то (точно не помню, какой именно) из первых частей «Пятницы-13», что на фоне общей сюжетной канвы, было уж совсем неуместно.

3 из 10

Страница фильма «Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 11, среднее: 4,91 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

6 + 2 =