Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Начало — отзыв на фантастический триллер «Запретная планета» (Forbidden Planet, 1956 г.)

 

Просмотр старых фильмов, которые ныне считаются классикой жанра в чем-то схож с ощущениями, которые испытывали археологи прошлого перед тем как зайти в гробницу фараона — и в том и в другом случае действующие лица примерно знают, что надеются увидеть, но действительность может как превзойти все их ожидания, так и наоборот не оправдать их.

В случае с «Запретной планетой» можно сказать что она свои ожидания оправдывает. Являясь продуктом «атомных» 50-х, фильм отлично вобрал в себя дух того времени. Бластеры, дезинтеграторы, летающие тарелки, гиперпространство, открывающая фильм оптимистичная фраза о том, что в последнем десятилетии 21 века люди высадились на Луне — все оно как нельзя лучше позволяет понять, каким будущее виделось людям, жившим в то далекое время. Да, сейчас почти все показанное в фильме смотрится достаточно наивно — но это искренняя и вызывающая симпатию наивность, сравнимая с классическими произведениями Жюля Верна, которые продолжают находить своего читателя даже в те времена, когда описываемое в них будущее уже наступило. В конце концов, думается нынешние показывающее будущее фильмы через 60 лет будут производить такое же впечатление на зрителей которые рискнут их посмотреть.

«Запретная планета» весьма любопытна с технической точки зрения. Бюджет фильма составил 2 000 000 долларов. По нынешним меркам это стоимость эпизода какого-нибудь сериала средней руки, тогда же это было целое состояние (да и доллар тогда был совсем другой — унция золота стоила в те времена 35 долларов — сравните с нынешними ценами и поймете разницу!). И эти деньги были потрачены не зря — миниатюрные модели, декорации, анимация, костюм робота Робби сделаны на максимально возможном для того времени уровне. Сейчас конечно смотрится все это скорее с умилением, но если вспомнить какие технологии имелись в распоряжении киноделов в то время и какие усилия были затрачены на съемку ряда сцен, то работа съемочной группы вызывает искреннее уважение

Как и подобает классике, сюжет разворачивается неторопливо — вначале мы знакомимся с миром и технологиями будущего, потом вместе с экипажем корабля осматриваем поверхность Альтара-4, узнаем его странных обитателей и затем постепенно приоткрываем завесу тайны над этим необычным местом. Безусловно, основной упор в «Запретной планете» делается на фантастическом элементе, но в то же время в ней есть немного от приключений, немного от комедии (дуэт робота Робби и любящего выпить повара, думается, оставит немало позитивных впечатлений у зрителей), и даже капелька экшна (даже сейчас в пост-матричную эпоху битва с невидимым монстром смотрится с заметным интересом). Основная тема, поставленная фильмом с годами не только не потеряла, но даже наоборот, стала еще более актуальной. Не погубят ли нас наши технологии? Не является ли современная цивилизация лишь ширмой, которая в один прекрасный момент лопнет, высвободив самые низменные и скрытые желания человека? Это только несколько вопросов поставленных фильмом…

Главную роль в «Запретной планете» исполняет Лесли Нильсен. Все знают данного актера по ролям забавного старика, который с серьезным выражением лица отмачивает шутки одна абсурднее другой — но мало кто видел фильмы, которые дали толчок его кинокарьере. Запретная планета это фактически дебют Нильсена в кино — и надо сказать, он весьма неплохо и органично смотрится в роли мужественного капитана звездолета… оттого тем более странно осознавать ту метаморфозу, которая в дальнейшем претерпела его карьера. Очаровательная Энн Фрэнсис составила ему достойную пару, а Уолтер Пиджон неплохо воплотил классический типаж слегка безумного ученого.

«Запретная планета» во многих аспектах стала первой — первым фильмом в саундтреке которого широко использовалась электронная музыка, первым фильмом где действие было вынесено за пределы солнечной системы в глубокий космос, первым фильмом где было показано освоение людьми звезд. Во многом этот фильм стал определяющим, вдохновив новое поколение кинематографистов. Те или иные использованные в «Запретной планете» детали и приемы позже нашли были задействованы в куче фантастических фильмов, начиная от сериала «Стартрек» и первого «Чужого« и заканчивая «Звездными войнами» (те же С3РО и R2D2 — явно духовные наследники робота Робби). Основной сюжетный твист с тех пор был неоднократно и с различными модификациями повторен в ряде фантастических произведений.

Конечно, трудно сравнивать «Запретную планету» с новенькими блистающими 3Д и CGI фантастическими блокбастерами последних лет, да и наверно это просто ни к чему. Фильмы приходят и уходят, пропадая как слезы под дождем (с), и лишь немногим из них суждено действительно запомниться и остаться в памяти зрителей — и «Запретная планета» относится как раз именно к этой категории.

Страница фильма «Запретная планета» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 8 = 80