Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«И не спрашивай, в чём цель игры. Выяснить — это и есть твоя цель»© — отзыв на триллер «Игра» (The Game, 1997 г.)

 

У Финчера все фильмы разные. Тут за примерами ходить далеко не надо. Почти каждая его работа в корне отличается от другой. «Игру» хоть и сравнивают с «Бойцовским клубом», но общего между ними ноль. Кроме, пожалуй, кисти великого Финчера. Да, да, Финчера уже можно назвать и так. Если он делает фильм, то вряд ли оглядывается на предыдущие картины подобной тематики. Он делает свое кино. И оно у него всегда разное.

Та же история приключилась с «Игрой». Если «Клуб» через два года просто взорвет кинематограф, то «Игра» станет его отличным предшественником. Не идеальным. Сама по себе, «Игра» очень бойко выглядит на фоне других фильмов своего жанра. Хотя сам жанр не охватывает слишком уж много именно жанровых картин, а уходит в дебри других жанров. «Игра» и этой участи не избежала. Местами это граничит с некой драмой, почти бесконечные путешествия героя, причем большинство не самые приятные и наконец, триллер. Назвать «Игру» триллером сложно, но можно. Есть пара довольно хороших моментов, особенно, ярки всевозможные параноидальные страхи Дугласа и его же бегства от этих страхов.

Вся картинка воедино складывается именно в концовке. Вообще, все фильмы Финчера, кроме тех, которые я не смотрел, имеют феноменальный конец. «Семь», «Бойцовский клуб», да и «Игра». В этих фильмах все тайное становится явным по истечении всего экранного времени. Фильм перестает быть загадкой, и мы узнаем правду, когда-то она нам нравится, а когда-то — нет. И пусть в «Игре» все кончается хорошо, остается что-то непонятное. Есть вопросы, но получать ответ на них уже не очень-то хочется, потому что игра закончена. Закончилась ли история? Это уже не наше дело. Кто-то уж точно хочет продолжение, но его уже не будет.

И, да, после себя фильм оставляет что-то непонятное. Ну и что? Все то, что сделал в этом фильме Финчер — это настоящий труд, который должен быть оценен по достоинству. Дэвид после феноменальной «Семерки» и до великолепного «Клуба» снял «Игру». И это некий переходный этап его карьеры. Фильм этот не превосходит вышеназванные картины, но, тем не менее, он не теряется. Это и к лучшему.

Game over

Страница фильма «Игра» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

8 + 2 =