Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Чужой десант — отзыв на фантастический боевик «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» (Battle: Los Angeles, 2011 г.)

 

Фильмы про столкновения людей и инопланетян неизменно пользуются и будут пользоваться большой популярностью. «День независимости», «Война миров», «Звездный десант», «Чужие» — вот только несколько самых известных представителей жанра.

Но есть еще одно обстоятельство, которое объединяет почти все фильмы на данную тематику, начиная от «Дня независимости» и заканчивая «Звездным десантом» — это то, как именно показывается война людей и пришельцев. Есть два основных варианта:

Вариант А — пришельцы высаживаются на Землю, все попытки их уничтожить тщетны (или мешают силовые поля, или их технологический уровень настолько превышает земной) в результате земные армии выносятся за 5 минут.

Вариант В — пришельцы представляли собой орду жуков (ксеноморфов, людей зараженных паразитами) которые прут толпами на обороняющихся людей, отстреливающих их словно в тире.

Поэтому, уже изначально, вычурно названное в нашем прокате кино «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» имело одно большое преимущество — ибо масштабных и высокобюджетных фильмов, где бы боевые действия показывались в современном мегаполисе в масштабе одного подразделения, где люди и пришельцы дерутся почти на равных, атакуя, обороняя отдельные здания и кварталы, зачищая местность и отступая не так и много (честно говоря, я так и не вспомнил ни одного, которые бы выходили в течении последних 25 лет).

Этим обстоятельством отчасти можно объяснить и крайнюю нелогичность сценария — ибо конечно трудно поверить, что цивилизация, которая умеет совершать межзвездные путешествия, начнет вторжение, высадив вначале одну пехоту, и уж затем введет в бой авиацию и технику. Собственно, зачем им вообще воевать, если можно просто разбомбить все ядерными бомбами и затем спокойно выкачать из Земли всю драгоценную нефт… простите, воду? Хотя не исключен вариант того, что пришельцы просто поборники равноправия и любят воевать по-честному (пехота против пехоты, авиация против авиации), что делает их первыми кандидатами на роль самых справедливых инопланетных захватчиков в истории кино.

Сами пришельцы, кстати, расстреливаются, взрываются и даже колются штыками (к сожалению тема штыковой атаки в межпланетной войне раскрыта слабо, если будет сиквел надеюсь она получит свое развитие) — причем если в начале фильма чтобы убить одного солдата тратятся сотни патронов, то к концу, в лучших традициях «Звездного десанта», пришельцам уже хватает пары пуль.

Собственно, бои и масштабность это главный, и пожалуй единственный козырь фильма, потому на них следует остановиться поподробнее. По стилистике, действие ближе всего к военным фильмам вроде «Черного ястреба» и «Спасение рядового Райана» (а также некоторым современным шутерам), стреляют много и в разных локациях, но вот конечно качество постановки баталий заметно уступает этим двум фильмам (собственно, то что съемочная группа брала эти фильмы в качестве образца весьма заметно, некоторые моменты вроде инопланетной «зенитки», моментов контузии, бойца на высотном здании, концовки прямо отсылает к ним). Фильм масштабен, и чувствуется что 75 миллионный бюджет отработан достаточно честно — конечно, компьютерная графика бросается в глаза, да и как ни странно за два часа экранного времени рассмотреть толком пришельцев так и не удается, но все же ряд сцен, а также панорамы горящего Лос-Анджелеса получились достаточно эффектными.

Основной минус здешних боев (ну помимо того, что Джонатан Либесман — это не Стивен Спилберг и Ридли Скотт) — давно уже надоевший прием под названием «съемка трясущейся камерой». К середине фильма к ней, конечно, привыкаешь, да и к концу тряска почти прекращается, но в начале это раздражает. Еще один минус — это модный нынче рейтинг PG-13, который позволяет нам получить «уникальную» возможность увидеть практически бескровное истребление и разрушение мегаполиса.

Что касается персонажей, то все попытки авторов подарить им немного индивидуальности и жизни потерпели неудачу — впрочем, этого и следовало ожидать, ибо титр с именем в начале, и 30 секундное интро на каждого бойца только замедляют темп повествования, не добавляя ничего нового в сюжет (ну и какой толк от того, что один из солдат собирается жениться, а другой переписывается по скайпу с сестрой, если в фильме это никак не используется, а отличать одного солдата от другого придется по цвету кожи и наличию отсутствию очков/усов и всего прочего?). Тут или надо было делать полноценную вводную или наоборот сразу начать фильм с высадки подразделения без всяких сантиментов, а не ограничиваться полумерами. Вдобавок, в середине фильма начинают проскальзывать типовые диалоги (из серии «как тяжело терять людей на войне» «я виню себя каждый день в их смерти») и сквозить пафос, что также не идет на пользу динамике фильма.

«Битва за Лос-Анджелес» является фильмом, который строится на одном-единственном козыре и открыто пользуется им, чтобы завлечь зрителей в кинотеатры. Все куда-то бегут и много стреляют, Лос-Анджелес утопает в дыму от пожаров, небо кишит тарелками — все это можно занести в актив фильма. В пассив же можно занести все остальное (персонажи, рейтинг, диалоги,  трясущаяся камера, сценарий). Что перевесит? Зависит от того, что вы хотите увидеть — те кто шел посмотреть на бабахи, вероятнее всего не останутся в накладе, те же кто ждет от проекта чего-то большего, наверно будут разочарованы…

В любом случае, в своей нише (городские бои с инопланетянами) Битве за Лос-Анджелес пока что не грозит серьезная конкуренция по банальной причине ее отсутствия. А если сборы будут хорошими, то там, глядишь, дело дойдет и до экранизации X-COM`а…

Страница фильма «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Чужой десант — отзыв на фантастический боевик «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» (Battle: Los Angeles, 2011 г.)

  • Паро штыковую атаку в межпланетной войне — супер!! 🙂 Вообще, отзыв намного лучше фильма, на мой взгляд. Спасибо. 🙂

Добавить комментарий

  

  

69 − 61 =