Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Сердечная рана — отзыв на слэшер «Незнакомец» (The Prowler, 1981 г.)

 

Во время Второй Мировой девушка не дождалась парня с фронта, написала ему прощальное письмо и закрутила новый роман. А ветеран вернулся с войны и жестоко покарал любовников на прощальном школьном вечере… Спустя 35 лет после убийства в местной школе впервые проводится выпускной бал, но на фоне подготовки в окрестностях снова появляется зловещая фигура в военной форме.

Слэшер «Незнакомец» при сегодняшнем просмотре воспринимается как памятник эпохи 1980-х, когда в мире маньячных хорроров царствовали «Пятница 13-е», «Хэллоуин» и «Кошмар на улице Вязов», а также на экраны выходило немало схожих фильмов. Картина Джозефа Зито появилась почти одновременно с зарождением франшиз про Майкла Майерса и Джейсона Вурхиза, но не стала культовым хоррором, хотя и осталась в памяти многих фанатов слэшеров.

Положа руку на сердце, стоит признать, что «Незнакомец» снимался именно ради кровавых убийств, пусть в нем и есть определенная интрига. Режиссеру важно было сделать насильственные сцены так, чтобы они шокировали и надолго оставались в памяти. И надо сказать, Джозефа Зито преуспел в «кровопускании». В ленте немного трупов, но умерщвления сняты с весомым натурализмом и своеобразной фантазией. Так любимое оружие маньяка – вилы, что явно не вяжется с его военным прошлым, но довольно эффектно смотрится на экране. И через данный садовый инструмент переосмыслена классическая «сцена в душе» из «Психо» Альфреда Хичкока, а также «двойное убийство» одним ударом, ставшее особо популярным после «Пятницы 13-й».

Что же касаемо непредсказуемости детективной линии, то она относительно удачна. В фильме изначально ясно, что убийца – не зомби и не призрак, а человек из плоти и крови, а потому он не обезличен, а имеет непосредственное отношение к жителям городка, где происходят события. Посему картина относится к хоррорам-угадайкам —  «кто скрывается под маской?» И здесь-то как раз и кроется слабость сценария с точки зрения финального финта. Вот, действительно, просто внимательно смотрите ленту и попробуйте понять, кем может быть «незнакомец»? И с высокой степенью вероятности вы вычислите преступника уже к середине фильма…

Говоря об общей идее картины, стоит положительно отметить нестандартный образ маньяка — сошедшего с ума ветерана войны, прошедшего через ад, но не сумевшего смириться с изменой любимой девушки. Конечно, личная драма никак не оправдывает убийцу, но заставляет хоть и условно, но все же отнести «Незнакомца» к лентам о поствоенном синдроме, пусть и в рамках зверски-развлекательного фильма ужасов.

По совокупности впечатлений, лента Джозефа Зито – достойный внимания слэшер, напряженный и кроваво-зрелищный, но как художественное произведение удачный только в рамках данного стиля хоррора. Если же вы не фанат «кромсательного» жанра, то вряд ли сможете получить удовольствие от просмотра и найти в «Незнакомце» кинематографические достоинства.

Страница фильма «Незнакомец» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 4,86 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Сердечная рана — отзыв на слэшер «Незнакомец» (The Prowler, 1981 г.)

  • Роберт Виллэн

    Как это я просмотрел отзыв на хороший слэшер рубежа второй волны. Мне кажется, он явно превышает средний уровень большинства слэшеров. И ещё мне почему-то кажется, что его и не слэшероман может посмотреть, так как сам фильм оставляет впечатление, что режиссёр о некоторых вещах принципиально умолчал, оставив их на воображение зрителя. Вот «Пятницу 13» обычный зритель, по-моему, смотреть не будет. Она слишком простая. Возможно, поэтому и породила столько подражаний, в отличие от вышедших в одно с ней время «Сожжением», «Безумцем» и «Незнакомцем».

Добавить комментарий

  

  

59 + = 65