Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Родителей не выбирают — отзыв на фильм «Верзила» (The Tall Man, 2012 г.)

 

Колд Рок – мрачный городок с тоскливым бытием и деградирующими от безделья жителями, после закрытия градообразующего предприятия. Местное беспросветное существование усугубляют жуткие события – в Колд Роке постоянно похищают детей. И старожилы верят в жуткую легенду о том, что всему виной таинственный злодей по прозвищу Верзила.

Одна из главных проблем современного кино – недостаток свежих идей, как на стилистическом, так и на сюжетном уровне. Самобытно-непредсказуемых и при этом высококлассных лент выходит крайне мало по сравнению с общим кинопотоком, в котором критерии качества зачастую определяются техническим профессионализмом постановки, а не художественной уникальностью. Поэтому редкие появления нестандартно-авторских фильмов, сделанных в популярных жанрах, становятся настоящими событиями для многих киноманов. Именно к таким самородкам относится непростой и увлекательный фильм «Верзила», триллер по форме, но социальная драма по содержанию, с серьезным риторическим вопросом ко всему человечеству.

После до одури жестоких, но драматически сильных «Мучениц», от французского режиссера Паскаля Ложье многие ожидали еще один кровавый шокер с философским подтекстом. Но Паскаль неожиданно сделал совсем другое кино, практически уйдя от визуального насилия в сторону психологического саспенс-триллера. Впрочем, выбранный жанр для Ложье, как и в случае «Мучениц» — лишь форма общения со зрителем, чтобы посредством детективно-хорроровой фабулы донести до людей серьезную мысль и собственное восприятие окружающей действительности. Пожалуй, нет лучшего способа заставить массы посмотреть парадоксально-интеллектуальный фильм, чем замаскировать его под жуткий, увлекательный и непредсказуемый триллер, удивляющий и заставляющий думать.

«Верзила» чертовски хорош в своем крепком симбиозе драмы и психологического «жутика», когда жанры почти идеально дополняют друг друга, заставляя зрителя прилипнуть к экрану, в силу интересной и оригинально поданной истории. Конечно, современная публика привыкла к фильмам с финтом в финале, когда концовка полностью переворачивает представление об увиденном. Но в «Верзиле» подобный «мозговзрыв» происходит неоднократно. Фактически Ложье с легкой руки рушит устои классической драматургии, говорящие о том, что в художественном произведении должен быть яркий герой, близкий зрителю и достойный сопереживания. Конечно, и до Паскаля Ложье «перевертыши» образов персонажей производили многие режиссеры, но у француза метаморфозы удались особенно эффектно, благодаря незаурядному подходу к главной теме повествования, полностью раскрываемой лишь в последние минуты фильма.

Говоря о «Верзиле», очень хочется порассуждать о проблематики истории, к которой режиссер подводит зрителя тернистым путем с множеством ложных тропинок к пониманию сути сюжета. Но в данном случае даже намек на сценарные повороты и смысловые составляющие фильма может стать чудовищным спойлером, равносильным тому, если рассказать – что и почему будет происходить в «Хижине в лесу» или в «Шестом чувстве». Даже официальный французский трейлер более чем скрытен и обманчив касаемо истинного положения вещей в ленте. Потому просто хочется сказать тем, кто еще не видел «Верзилу» — смотрите внимательно и не выключайте мозги. А еще знайте, что эта история не отпустит вас с финальными титрами, ибо в глубине души вам придется сделать собственный выбор – вознестись на небо или гореть в аду героям за деяния свои…

Страница фильма «Верзила» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 4,43 из 5)
Loading ... Loading ...

13 комментариев Родителей не выбирают — отзыв на фильм «Верзила» (The Tall Man, 2012 г.)

  • Ой, хочу скорей посмотреть!

    • По непроверенным данным на сегодняшний день, официальный отечественный релиз на DVD должен состояться 30 сентября. И лично мне грустно, что его не выпустили у нас в стране в широком прокате, фильм более чем достойный мощного пиара, хотя он и совсем не «блокбастерного» типа, как по стилю так и по содержанию.

  • Ugaday Kto

    Так-так-так, что я слышу — триллер с интеллектуальным подтекстом? Редкая вещь в современном киномире.Надо бы посмотреть :))

    • Да, фильм очень незаурядный, с моей точки зрения — настоящее произведение искусства в жанре триллера. Мне сразу же захотелось пересмотреть и переосмыслить предыдущий фильм Паскаля Ложье «Мученицы», которые тоже по сути являются уникальной в своем роде картиной.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Ого, охрененная реклама фильма получилась)))) А последний абзац так вообще шик!
    И, кстати, хорошо, что напомнил, «Хижина» скоро на ДВД выходит, ура-ура))

    • Кстати, тяжело мне далась эта рецензия, именно потому, что ее надо было написать так, чтобы привлечь максимум внимания к отличному фильму, но при этом не рассказать, чем же этот фильм так хорош… 🙂

      • DarkCinephile DarkCinephile

        И у тебя это отлично получилось))
        Кстати, вот думаю, может разместить свою рецу на «Мучениц», которую писал 100 лет назад, а то кино ведь более чем стоящее, а никто его еще тут не разрекламировал!))

        • Конечно, размести, Никита. Я сам время от времени размещаю на сайте свои давно написанные рецензии, но только при условии, что с течением времени мое мнение о фильме не поменялось.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Посмотрел наконец! Леша все очень точно описал, я со всем согласен. Есть несколько слов, предлагаю обсуждение перенести на форум, может кто еще пожелает присоединиться? 🙂 http://forum.klubkrik.ru/index.php?topic=159.0

  • Чудовищно извращённое кино. Решать социальные проблемы лишением родителей детей, причём банально преступным способом. Потом подпольно их воспитывать, отдавать не понятно кому…
    Дальше что? Пусть жители заброшенного городка продолжают выживать, деградировать? Получается детей жалко, а на родителей плевать, они безнадёжны.

    Как вообще здоровый человек может это оправдать?

    • А фильм тем и хорош, что не оправдывает какую-либо из сторон, а предлагает каждому зрителю самому сделать выбор в очень непростом вопросе. Об этом же фильм Бена Аффлека «Прощай, детка, прощай». И такой же художественный прием использует Ларс фон Триер в «Догвилле», решая другой сложный вопрос.

      Ну а ваше категоричное заявление — «Как вообще здоровый человек может это оправдать?», это лишь ваше личное субъективное мнение, которое имеет право на существование, но абсолютно не претендует на истину в последней инстанции. Если так рассуждать, то любой человек, совершивший убийство, сразу же заслуживает пожизненного заключения или смертной казни, просто потому, что он его совершил. А судебная система для того и существует, чтобы разбираться в каждом конкретном случае — почему человек совершил убийство, и какую действительно меру наказания он заслуживает за него.

      Ну и провокационный вопрос к вам, с вашими категоричными суждениями, наблюдая вашу аватарку и никнейм: Вы считаете Вито Андолини (Корлеоне) хорошим положительным персонажем?

Добавить комментарий

  

  

6 + 4 =