Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Алькатрас: Первый Сезон — отзыв на мистический фантастический сериал «Алькатрас» (Alcatraz, 2012 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

«На войне все средства хороши». Данную фразу можно интерпретировать каждый раз по разному, но я считаю, что она идеально подходит под современное видение кинематографа в целом. Многие считают, что времена подзаголовков «От режиссера …», «От создателей …» давно прошли в 90-х годах. Что абсолютно глупо. Так как именно сейчас подобными фразами можно завлечь в проект того зрителя, который даже изначально не собирался его смотреть. Вот и мало кто будет спорить с тем, что данный сериал многие решили посмотреть из-за того, что он является очередным творением безумно талантливого сценариста, продюсера и режиссера Джей Джей Абрамса. Более того, создатели окрестили его новой и яркой заменой ушедшему в небытия творения Абрамса «Lost».

Вот только, увы, проект оказался ничуть не конкурентоспособным вышеуказанному сериальному шедевру Абрамса, но и смотрится достаточно своеобразно с точки зрения оригинального продукта. Визуально сериал конечно же снят неплохо. Радует наличие хоть какого-то зрелища, которое отражается в погонях, перестрелках и разрушениях. Вот только в них не ощущается должный масштаб, и количеством они проигрывают так сильно, что их наличие порой вспоминается с трудом и явный дефицит режет глаза.

С точки зрения атмосферы проект получился более интересным. Многие критиковали сериал за то, что создатели неоправданно глупо внесли в него элементы мистики. Я же с ними не соглашусь. Так как именно эти элементы мистики стали источником таинственного и интригующего духа сериала. Где ощущается наличие немалого количества загадок. Вот только разбавь их элементами детективного триллера, ему бы просто цены не было. В данном же случае, из-за всего этого создаётся явное ощущение того, что сериал вроде бы снят добротно. Вот только чего-то ему не достаёт точно, и именно поэтому уже ближе к середине сезона ты ощущаешь, что он превращается в нечто однородное и не способное удивить. Но по крайней мере последний эпизод, получился настольно сильным, что становится обидно за то, что и другие серии не оказались такого же качества и содержания.

Я думаю многие сразу заметили, что сюжет практически полностью слизан с когда-то очень популярного сериала «4400». Только если там был максимальный акцент на научно-фантастическое и драматическое содержание, то тут дела обстоят совсем иным образом. Сценаристы привнесли в сериал элементы какой-то мистики и тайны. Что и придало истории определенную долю очарования. По крайней мере для меня. Так как я всегда увлекался историей самой известной тюрьмы Алькатрас, и отрадно, что создатели как привнесли в историю много фантазии, так и увязали сюжет с реально произошедшими историями. По крайней мере в начале.

Именно поэтому идея таинственного исчезновения 302 опаснейших преступников всех времен и народов, их неожиданное появление спустя десятки лет, и новая волна их преступлений, мне показалась очень интересной. Тем более, что в каждой новой серии нам рассказывают прошлое каждого преступника. Что позволяет более глубоко его понять, возможно даже пожалеть и состыковать с тем образом, который имеется сейчас. Да и это привносит в каждую новую серию эдакий элемент детективного расследования. Вот только портит сюжет его невероятная обыденность.

Практически сразу становится ясно, что в каждой новой серии мы будем знакомится с новым преступником и попытаемся помешать совершению его преступлений. За счет этого каждая новая серия мало чем отличается друг от друга, и отсутствие общего сюжета, который бы длился на протяжении всего сезона, явно портит всю малину. Именно поэтому я считаю, что самое лучшее в сериале — это финальный эпизод. Где создатели смогли не только достойно открыть завесу тайны относительно того, куда исчезло столько людей, но и поставить достаточно смачную интригу для возможного второго сезона.

Сара Джонс и Хорхе Гарсиа сыграли очень хорошо. Редкий случай, когда актеров начинаешь воспринимать как реальных персонажей и при просмотре не анализируешь каждый шаг с точки зрения актерской игры. Да и внешности у обоих актеров очень яркие. Одной харизмы Хорхе я думаю хватит, чтобы затмить тут всех. Хорош и Сэм Нил, которому достался достаточно лакомый персонаж. Практически весь сезон непонятно, положительный ли он персонаж или отрицательный. Сэм смог развить своего персонажа вокруг определенной таинственности и это словно гипнотизирует. Увы, остальных актеров не могу выделить со стольким восторгом. Так как сыграли они ровно так, чтобы не сказать ничего плохого в их адрес, но и ничего хорошего тоже.

Музыка композиторов сериала Андреа Датцмана, Криса Тилтона и Майкла Джаккино получилась достаточно интересной. Практически сразу ощущается, что в данной работе очень много от стиля Джаккино, чем от стиля двух остальных композиторов, вместе взятых. Особенно это отражается в том, насколько данная музыка получилась похожа по звучанию работе Джаккино для сериала «Lost». Такое же острое, напряженное, таинственное, пугающее и порой даже настораживающее звучание. Одна главная тема чего стоит.

6 из 10

Достаточно таинственный, интригующий и вполне добротно снятый сериал, который получился скорее хорошим, чем плохим. Недостатков в нём конечно достаточно, но посмотреть разок его можно. Так что, если у вас есть желание, то можете и рискнуть. Может вам он придётся по душе больше.

Страница фильма «Алькатрас» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 + 5 =