Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Возвращение долга — отзыв на триллер «Паранормальное явление: Ночь в Токио» (Paranômaru akutibiti: Dai-2-shô – Tokyo Night, 2010 г.)

 

Что и говорить — круговорот ужастиков в природе начался в обратную сторону, потому как после всех этих американских заимствований чужих сюжетов для фильмов ужасов настало время расплатится с Японией в частности то же монетой. «Паранормальное явление: Ночь в Токио» — условно говоря, лента-сиквел, то есть события ее развиваются уже непосредственно после той роковой ночи, которая случилась в первой части знаменитой дилогии (в скором времени — трилогии) «Paranormal Activity». Да, несомненно, это ремейк, причем не какой-то там завуалированный под оригинальность, а так сказать честное заимствование чужой идеи, выразившееся в словах: «Фильм основан на ленте Орена Пели». То есть японцы не врали и врать не собирались так, как это иногда делает запад, не то, что бы выдавая свое за чужое, а скорее просто умалчивая о том, что это далеко не их идея.

Что культовый фильм Орена Пели, что лента данная имеют абсолютно схожий сюжет, развивающийся непосредственно в доме. Наличие двух людей обязательно, только теперь это не семейная пара, а брат с сестрой, причем у сестры сломаны ноги после злосчастной аварии, приключившейся с ней в Америке. Сбила она, к слову, ту самую Кэти, сделав, таким образом, альтернативный вариант развития сюжета, пустив историю в совершенно другую сторону. Хорошо это или нет — решать уже вам, но, честно говоря, такие события, как по мне, то весьма приемлемы и вменяемо реализованы. Да, есть и промахи, нелепейшие ситуации, но они, увы, кочуют вот уже третью ленту с похожим сюжетом к ряду. Например, почему бы просто взять и не уехать в гостиницу, другой дом — куда угодно? Или почему им не позвонил отец, когда уехал? В общем, в сюжетной линии пробелы есть и будут всегда, потому как довести до совершенства такую «живую» задумку — почти невозможно.

В плане того, пугает ли лента — отвечу кратко и ясно: нет. Быть может, стоило бы смотреть в одиночку, ночью, но художественные приемы оригинала слишком часто становились достоянием нашего внимания и в этой ленте тоже, а потому отпрыгивать от экрана, как это было два года назад, вряд ли кто-то собирается. Что до интриги, напряжения, то наблюдать за всеми этими мытарствами не сильно-то и в тягость, учитывая, что восточные хорроры как раз таки на таком и специализируются. То есть для них — это в привычку, только вот будь это все новым и оригинальным — быть может, фильм получил бы более высокую оценку.

Общая композиция ленты сосредотачивается не на «бытовухе», не на проблемах и переживаниях, как это было в оригинале. Японцы пошли другим путем и не прогадали. Уделив больше внимания паранормальному явлению, сделав упор на действительно интригующих сценах, создатели убрали из фильма все ненужное, превратив его не в псевдодокументальную ленту, а в какой-то непонятный, но местами классный хоррор. В «Паранормальном явлении: Ночь в Токио» нет живучести персонажей, да и сдвоенный экран чуточку смущает, все-таки это мокьюментари, для которого не характерны подобные выпадки, но, тем не менее, люди сняли кино в какой-то степени любопытное, пусть и лишенное оригинальности.

P.S. Не могут не бесить диалоги, характерные для завязки сюжета:

— Ведь это ты сделал, да?!

— Офигенно!..

Страница фильма «Паранормальное явление: Ночь в Токио» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

39 − 33 =