Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Revenge — отзыв на триллер «Последний дом слева» (The Last House on the Left, 2009 г.)

 

Казалось бы, ну триллер, к тому же ремейк, да не на самую щепетильную тему, как это было в «Eden Lake», однако ж, фильм-то стоящий. Нет, как обычно, оригинал я не смотрел, хотя фильм, говорят, неплохой. Тем не менее, и «The Last House on the Left» уже 2009 года выпуска стоит того, чтобы его увидели. Не чтобы пугаться или сопереживать главным героям, а чтобы просто увидеть себя в этих персонажах. Увидеть и ужаснуться.

Такая непримечательная вроде история и цеплять-то, в общем, не должна. Незнакомец, трава, две красивые девушки. Есть повод «курнуть недурной шмали», кто таким не воспользуется? В одном единственном персонаже Пейдж была показан вся наша современная молодежь. Тупые, безрассудные поступки, не имеющие даже цели. Они следуют один за другим, и по мере приближения финала, становятся куда более драматичными. Как говорится, попали наши героини, да еще как. И опять же, нет ничего нового, оригинально или хотя бы классического. Все как-то типично, глупо и мято.

Развитие сюжета происходит именно во второй половине фильма, которая начинается очень скучно и бедно на события. Никаких переживаний, никаких открытий. Блекло и медленно, однако, очень удачно контрастирует на фоне потрясающего финала и отличной завязки. Надо сказать, что сюжет имеет логичную фабулу. Флэшбеков нет, но самые первые кадры, честно говоря, как-то не к месту, пусть и дополняют основной мотив, основное действо картины.

Лента перетекает то в драму, то в триллер. И того, и другого предостаточно, хотя и становится порой ясно, что все это шаблонно. В целом, почти все диалоги какие-то глупые, стандартные, обыденные. Нет, в этом фильм главное — не слова, но все же…

Что до саспенса, то пугаться особо нечего, хотя «The Last House on the Left» пытается идти по пути проторенному английским хоррором, если так можно выразиться, «Райским озером». Там было жестче, откровенней, сильнее. Здесь же все немного сумбурно и местами невнятно, хотя для общей картины фильма это не становится катастрофическим минусом. Поднятая тема мести, так сказать «око за око» служит настоящим лейтмотивом ленты, от которого и отходят следующие сюжетные линии, выраженные в тех или иных поступках персонажей. Уроды получают уродскую, отвратительную, мерзкую, поганую смерть. От таких кадров, может, и нужно морщиться, но, вникая в суть, можно только радоваться и улыбаться, что каждому воздастся за грехи свои.

Быть может, двусмысленный и немного голливудский финал мешает всей ленте в целом, но смотрится бодро, ярко и уверенно. «The Last House on the Left» вряд ли можно кому-то посоветовать, да и далеко это не must see, но фильм откровенно жестокий, честный и сильный. Он поднимает важные социальные проблемы, только вот найти все это становится трудно, особенно, когда ты идешь на очередной слэшер, а получаешь нетипичный триллер с элементами драмы.

Страница фильма «Последний дом слева» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Revenge — отзыв на триллер «Последний дом слева» (The Last House on the Left, 2009 г.)

  • Что интересно, это ремейк с 2009 года просмотра абсолютно выветрился у меня из памяти, хотя и помню, что лента произвела неплохое впечатление. А вот оригинал Крейвена хорошо помнится по сей день, хотя смотрел я его раньше ремейка.

Добавить комментарий

  

  

3 × = 27