Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кошмары детских снов — отзыв на фильм «Фантазм» (Phantasm, 1979 г.)

 

Фильм «Фантазм» один из тех ужастиков, которые были созданы с минимальным бюджетом, но это не повлияло на высокую степень популярности, культовый статус, появление продолжений и даже получение приза на Международном кинофестивале в Авориазе с номинацией на премию «Сатурн». «Виноват» в этом режиссёр картины Дон Коскарелли, являющийся так же сценаристом, оператором, и монтажёром создавшим свою собственную историю. В его голове возникла самобытная нива фильма ужасов, которая вмещает гармоничный симбиоз из дурного сна, детских иррациональных страхов, пагубного всеобъемлющего любопытства, жути за гранью смерти, мертвецов в гробах, иных демонических миров, отталкивающих незнакомцев. Со всем этим предстоит столкнуться нашим героям. Вначале запредельное Зло заметит  лишь маленький мальчуган, впоследствии втянувший в неравную схватку старшего брата и его друга. На мой взгляд, специальный уклон на детскую основу весьма удачен, ведь герой картины находится в таком возрасте, который помнит каждый из зрителей независимо от страны. Тогда, в идентичные годы жизни, все точно так же слонялись без дела, забот, и тяги к противоположному полу, когда дни казались бесконечными, где в городе обязательно существовали некие жуткие места, а какой-нибудь угрюмый сосед напоминал выходца из иного мира. Посему детское любопытство, смешанное с пьянящим куражом отлично передаётся с экрана, конечно не без талантливой музыкальной подводки.

Вообще музыка отдельная специфическая грань восприятия происходящего. Она полноценный сегмент погружения, изображающий степень накала тревог и постепенного откровения при постижении мира магического кладбища, служащего Вратами в демонический мир зомби-карликов. Несмолкающее леденящее душу гудение, словно гигантский камертон полнит пространство своим нудным смертельно опасным звуком, отлетая от стен с мраморными плитами хмурого погребального бюро. Когда слышно подобное – хорошего не жди, где-то обязательно притаилось нечто рыскающее под ногами в образе диких атакующих существ, или блестящая летающая сфера вынырнет из-за угла с безумным свистом, вонзаясь в жертву!.. В этом ночном мире со сверчками меж надгробных плит множество опасностей, они загадочны, поэтому неожиданны.

Отрицательный образ Верзилы в исполнении актёра Энгуса Скримма ещё не получает полновесного хронометража, как в иных частях; он призрачный фоновый символизм Смерти – худой, немногословный, угрюмый, седовласый, неестественно громко шагающий, словно показательный маятник отсчёта неумолимых минут жизни пред тотальным фиаско.

Вместе с тем, нельзя назвать «Фантазм» идеальным. Порой точно замечаешь, что прописанный сюжет наполнен чёрными дырами, поглощающими поступательный смысловой ключ в поведении героев ленты. Однако это всецело простительно, ведь нужно помнить, что на момент выхода авторского произведения Коскарелли не насчитывалось и тридцати лет! На дворе стоял конец 70-х, да и непередаваемая угнетающая атмосфера смертельной тайны других миров, недосказанность загадки, и близость смерти удалась в самом лучшем воплощении. Думаю, для зрительского удовольствия любителям хоррора этого окажется сполна, чтоб наслаждаться просмотром.

Ночь на кладбище, погребальное бюро с рыскающими рычащими карликами, жёлтая непонятная кровь, вход в иной мир, высокий предвестник смерти с ужасной механической сферой, похищенные трупы из гробов, настигающий катафалк, соблазнительная красавица-оборотень, не унимающийся металлический гул в ушах, навязчивые кошмары во сне и наяву, а также близость с некой тайной – всё это ждёт Вас в замечательном произведении с коротким, но ёмким названием.

Сюжет:

В связи с вынужденным обращением в погребальное бюро, пара братьев Майк и Джоди становится втянутой в ужасную тайну, окутывающую кладбище: здесь похищаются тела умерших, создаются зомби-карлики, происходят убийства, и открыт портал в загадочный мир! У всего этого есть хранитель – Верзила с опасным механизмом-сферой в руке…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Фантазм» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Кошмары детских снов — отзыв на фильм «Фантазм» (Phantasm, 1979 г.)

Добавить комментарий

  

  

22 − 21 =