Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Остров тронутых — отзыв на фильм «Плетеный человек» (The Wicker Man, 1973 г.)

 

Полицейский инспектор Хоуи прилетает на маленький остров недалеко от Шотландии, чтобы расследовать таинственное исчезновение местной девочки. Здешние жители исповедуют странный языческий культ, основанный на разврате и диких обрядах. Хоуи сталкивается с полным и всеобщим нежеланием помогать в поисках ребенка, и вскоре обнаруживает, что все вокруг ему бессовестно лгут. Более того, религиозные ритуалы островитян далеко не безобидны…

«Плетеный человек» входит в список лучших 500 фильмов ужасов в истории мирового кино по версии сайта IMDB, но чтобы ощутить бесспорную принадлежность картины Робин Харди к хоррору, ее нужно досмотреть до конца. Это уникальное кино не только обладает одним из самых впечатляющих финалов всех времен и народов, но и является виртуозным миксом из нескольких жанров, из которых «страшный» проявляет себя только в конце истории. «Плетеный человек» не вписывается ни в одни стандартные рамки каких-либо жанровых канонов, будь то триллер, драма, мюзикл или детектив, а смотрится как сборная солянка, сделанная настолько самобытно и оригинально, что второго такого фильма просто нет. Перед просмотром нужно быть готовым к авторскому кино, далекому от стандартных фильмом ужасов, способному вызвать недоумение от происходящего на экране, но если вы искренне проникнитесь уникальной стилистикой повествования, то почти наверняка получите удовольствие и мысленно включите «Плетеного человека» в список самых удивительных фильмов, которые вы видели в своей жизни.

Большую часть хронометража лента Харди кажется ироничным детективом, переплетенным с эротическим мюзиклом, не предвещающим ничего страшного. Сержант Хоуи усердно ведет расследование, а островитяне просто издеваются над ним, все как один давая ложные показания, а еще попутно поют неприличные песни и сношаются на каждом углу. Картина воспринимается бесконечно оторванной от реальности, в которой все происходящее – веселый розыгрыш незадачливого полицейского. Да, жители одержимы какой-то религиозно-языческой дурью, но они все такие безобидные, веселые и похотливые, прям как хиппи какие-нибудь. Впрочем, во время просмотра важно не забывать, что на самом деле это действительно триллер, причем культовый, и в финале станет понятно, что есть эта история на самом деле.

Спойлерить в отзыве на «Плетеного человека» нельзя категорически, так как рассказать в чем суть истории в данном случае так же преступно по отношению к зрителю, как выдать финал «Шестого чувства» Шьямалана. Но чтобы в общих чертах обрисовать идею фильма тем счастливчикам, что еще его не смотрели, стоит сказать о религиозной направленности истории. Ведь что есть религия по сути своей? Это особая форма восприятия окружающего мира, в правильность которой люди безоговорочно верят и строго починяются ее догматам, как истине в последней инстанции. В современном мире есть несколько общепринятых форм религии, таких как христианство или иудаизм, божьим законам которых следуют миллионы цивилизованных людей. Но что если существуют и свои уникальные религиозные формы, пусть в рамках маленького острова с несколькими сотнями жителей, живущим по собственным законам — гражданским и божественным, которым наплевать на правила остального мира? Стоит ли считать эту кучку людей психами, развратниками и преступниками, только потому, что у них своя правда и свой Бог? Наверное, нет, но только пока все их странные деяния не выходят за берега маленького островка и касаются только аборигенов, а не какого-нибудь сержанта Хоуи…

«Плетеный человек» — эротичный, ироничный, незаурядный и жуткий по смыслу фильм, который стоит посмотреть всем любителям необычных картин, снятый не ради удовлетворения обыкновенных потребностей и стереотипных вкусов массового зрителя, а показывающий каким удивительным может быть кино, в том числе и страшное.

Страница фильма «Плетеный человек» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Остров тронутых — отзыв на фильм «Плетеный человек» (The Wicker Man, 1973 г.)

  • Роберт Виллэн

    Только пару месяцев назад пересматривал. Очень интересный фильм, особенно с религиозной точки зрения. Конечно, ремейк намного хуже, хоть по сюжету и повторяет оригинал.

  • MidnightMan

    Эх, боюсь, что концовка не станет сюрпризом для видевших ремейк 🙂 Правда не одни концовки делают кино интересным.

  • La Paloma

    Христиане с их моралью — вовсе не пуп земли, фильм в том числе и об этом. В нем нет «хороших» и «плохих», в нем показано — бывает еще и вот так.

Добавить комментарий

  

  

40 + = 47