Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Номер 23 — отзыв на триллер «Роковое число 23» (The Number 23, 2007 г.)

 

Распишитесь в получении очередного фильма, чей трейлер был куда круче самой картины. Джоэл Шумахер, сгубивший на корню сериал «Бэтмен» флуоресцентным балаганом, снимавший «коматозницу» Робертс в белом лифчике, не дрогнув, вставивший в окончательный монтаж ленты «8ММ» Кейджа, кусающего кулак, и забросивший де Ниро в гримерку к трансвеститам… он снова на коне! Вернее, в очередной раз надавал зрителю по щекам.

Что дают? Третье февраля. У мистера Спэрроу день рождения. Он — ловец собак, а мстительная толстуха, которую он грубо отшил на вечеринке в честь Рождества, отправляет его на последнее задание: поимку пса у китайского ресторана. Если бы он не отправился ловить пса, то не опоздал бы на встречу с женой, а та не зашла бы в лавку и не купила сомнительного содержания книжицу с названием «Номер 23».

Поначалу происходящее на экране завораживает. Хмурый и потасканный Керри напоминает себя же в ленте «Вечное сияние…», но в его глазах притаился дополнительный холодок, словно предупреждающий: «еще подует зловещий ветер и закачаются зловещие деревья». Книга, которую читает герой Керри, также подана с выдумкой и даже вкусно — все эти говорящие пейзажики, игра титров и обложек, свет и тень. Вирджиния Мэдсен, которая с каждой ролью становится все царственней, хотя и выбирает роли в посредственных проектах, прекрасна в двух ипостасях, особенно в той, что описана в книге. На этом прелести заканчиваются…

Дальше будут спойлеры. Эта книга своими совпадениями так давит на мозг, что не побуждает зрителя прийти после просмотра и начать выискивать номер 23 в своей жизни, эти бирюльки утомляют еще до раскрытия основного козыря. Становится ясно: столько совпадений возможно лишь в кино, а мы наблюдаем не анатомию паранойи, а китайскую пытку. Пока не началось разгадывание загадок, стерпеть нагнетание обстановки еще можно, несмотря на невыносимые диалоги и введение второстепенных персонажей.

Но вот в поиск проклятых цифр кидается и сын Спэрроу, находя подсказки, оставленные сценаристом. А тот знай, забавляется: то адрес таинственный подкидывает, то собачку умную в кадр введет, то на кладбище героя вытащит. Как все ладно получается! Но это — ходули, причем сломанные и склеенные скотчем, чтобы продать можно было еще раз. Но кино — не лохотрон, слабины и обман чувствуются разом, и узнаешь образы из триллеров «Семь», «Пила», «Страх.сом», «Омен» и целого стада прочих, имя которым легион, ибо кто-то из их череды велик, а кто-то неприметен. Основная претензия к создателям: попытка охватить необъятное, сделать монументальное кино на глиняных ногах, только шиты белыми нитками причинно-следственные связи, и мотивации ни к месту, и мистический налет хлипкий, потому как не жалко ни собачку, ни развратную стерву, ни героя Джима Керри. Хорош был трейлер, и начальные титры тоже зависти достойны, только вот начинка в коробке лежалая, второй свежести. И не спасают эту «коробку конфет» ни высокопарные изречения о долге и крепости семьи, ни часы, подмигивающие главному герою, намекающие, что с шизой не справиться. Или Шумахер обнаглел настолько, что поставит сиквел?! Как бы то ни было, кино настолько ошарашило наших прокатчиков, что его даже в кинотеатры не пустили. И я понимаю, почему. Никакого пива и попкорна не хватит, чтобы привкус отбить.

Вердикт: работа Шумахера всего лишь калька с ленты Алана Паркера «Сердце ангела», причем калька бездарная, диетическая… ну что может Джим Керри супротив Микки Рурка? Тот сам несколько раз в ад спускался…

2 из 10.

Страница фильма «Роковое число 23» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,80 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Номер 23 — отзыв на триллер «Роковое число 23» (The Number 23, 2007 г.)

Добавить комментарий

  

  

6 × = 30