Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Невиновных не бывает — отзыв на триллер «Правила охоты» (Coto de caza, 1983 г.)

 

Иногда совершенно невозможно предугадать, где найдешь, где потеряешь. Смотреть фильм Хорхе Грау, название которого можно перевести на русский язык как «Правила охоты» я начал только из-за Ассумпты Серны, которая была, есть и остается одной из моих самых любимых актрис в мировом кино, а оказалось, что посмотрел великолепный триллер, который может дать фору многим и многим представителям этого жанра. Напряженное действие, оригинальный сценарий, саспенс, буквально сочащийся из каждого кадра — и при этом минимум отступлений и сантиментов. Правда, при этом несколько пострадал психологизм, которым всегда отличались лучшие европейские триллеры, но не настолько, чтобы превратить картину в кроваво-красный слэшер. Зато отойти от экрана попить чаю, не нажав при этом на паузу, уж точно не захочется.

Героиня Ассумпты Серны, молодой адвокат по имени Адела, выигрывает дело в суде, освобождая от наказания двух шалопаев. Вот только те оказываются крайне неблагодарными существами. Проследив за приглянувшейся им в зале суда женщиной, они сначала похищают ее машину, а затем забираются в загородный дом, куда некстати приезжает и сама Адела с супругом и свекровью. Вообще-то парни хотели просто похулиганить, ну и стащить чего-нибудь, под руку подвернувшееся, но события повернулись так, что один из них в завязавшейся потасовке убивает мужа Аделы. В спешке бежав с места преступления, хулиганы оставляют там юного Хуанито, которого зачем-то потащили с собой на «мужское» дело. Тот страдает эпилепсией и в момент бегства падает в припадке. К убитой горем Адели приходит мать Хуанито с просьбой простить сына, тем более, что тот даже не заходил в дом во время убийства, но та отказывается. Между тем парнишка умирает в тюрьме, и теперь уже его оставшиеся на свободе друзья планируют отомстить девушке за «бесчувственность».

Одно преступление влечет за собой другое, одна месть становится причиной другой — круг замыкается и крови льется все больше и больше. Трагические случайности, необузданность характера, несовершенство закона — и вот то, что поначалу ее участникам казалось лишь хорошей шуткой и невинной шалостью превращается в бесконечный кошмар, в центре которого оказывается Адела. Судьба улыбается ей во весь свой щербатый рот — та, что была убежденной противницей насилия и пыталась встречать удары судьбы с покорностью, остается один на один с жестокой и бездушной силой, уже не способной рассуждать и внимать доводам разума… Противостоять силе может только сила.

В «Правилах охоты» практически нет пауз, что вообще-то принято в фильмах подобного жанра. События идут чередой, наслаиваются одно на другое, не давая перевести дух ни героям, ни зрителям, подводя к неизбежной, но совершенно логичной кровавой развязке. Бессмысленная жестокость, безнаказанность, неадекватность — честно говоря, Хорхе Грау обозначает все это пунктиром (в конце концов, он не Михаэль Ханеке, а «Правила охоты» не «Забавные игры»), снимая прежде всего жанровый фильм, а не арт-хаусное послание. Зато действие не отпускает ни на секунду, а к концу фильма скопившееся в атмосфере напряжение кажется вот-вот готово разрядиться могучей молнией. Да и образ главной героини в картине далеко не однозначен. Несмотря на то, что Адела во всей этой истории является стороной страдающей, Грау весь фильм не устает подчеркивать, что жертва на самом деле не так уж и безвинна. Да и выбор Ассумпты Серны на главную роль только подтверждает эту мысль. Пусть к тому моменту она еще не сыграла свою незабываемую Марию в «Матадоре» Альмодовара (кстати, тоже адвоката — к чему бы это?), но глядя на ее удивительную ироничную улыбку трудно поверить, что ее героиня — всего лишь бедная овечка.

Впрочем, это все лирика. А физика в том, что на экране — полтора часа увлекательного и напряженного триллера, заканчивающегося также, как и начинался… Мощно и ярко.

Страница фильма «Правила охоты» в КЛУБ-КРИКе 

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Невиновных не бывает — отзыв на триллер «Правила охоты» (Coto de caza, 1983 г.)

Добавить комментарий

  

  

− 7 = 1