Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не такой, как все — отзыв на фильм «Маньяк» (Maniac, 1980)

 

Уильям Лустиг. На это имя я практически молюсь уже очень давно — это совершенно потрясающий режиссёр, который с равной лёгкостью ставит как фильмы ужасов («Маньяк-полицейский», «Безжалостный») так и боевики («Маньяк-полицейский 2», «Каратели»). Но один из самых известных его фильмов — это «Маньяк». Старый, но нетленный хоррор, который позволяет взглянуть на привычный сюжет с новой точки зрения, выведя на первый план не жертв, а самого маньяка, препарируя его внутренний мир, его природу.

Просмотренное произведение вызвало у меня массу эмоций. Пресловутое описание быта простого уличного маньяка отличается болезненной реалистичностью. Действительно, где-то рядом с нами может жить психически больной человек, разговаривающий с самим собой и манекенами и совершающий периодические набеги на мирное поселение. Кто бы мог подумать, что смена точки зрения сможет так встряхнуть жанр…

Джо Спинелл со своей чуть-чуть мексиканской внешностью, большим животом и отличным актёрским мастерством смог создать потрясающий образ. С одной стороны — безумец, убивающий без колебания. С другой — несчастный одиночка, ютящийся как таракан в крохотной каморке с вечно включённым телевизором и с тоской разглядывающий манекены сквозь витрины бутиков. Жаль, что в 1981-м не Спинелл поставил себе на полочку «Оскара» за главную мужскую роль, а ведь его стоило если не наградить, то хотя бы номинировать.

Саспенс в ленте зашкаливающий, особенно в сцене с преследованием медсестры в метро. Сценарий написан мастерски, Френк Зито (маньяк) раскрывается как персонаж во всей своей красе. О спецэффектах Тома Савини (который здесь так же сыграл глубоко несчастного человека, узнавшего что значит получить заряд из двустволки в лицо) можно и не говорить — давно известно, что даже за пару долларов этот человек сможет сотворить предельно реалистичный водоворот из крови, кишок и дерьма. Вот и здесь Том сработал на отлично. Ну и как можно забыть о Кэролайн Манро — чудо-девушка.

Скоро на экраны должен выйти ремейк, в котором главная роль отдана, хм, Элайдже Вуду. Но к чести будущего проекта — у меня не возникает к нему презрения или недоверия, как к большинству ремейков или перезапусков, будет интересно увидеть что получится, но… Как бы создатели новой ленты ни стремились, у них не получится совершить то, что за мизерные деньги — страшно сказать — 32 года назад совершили Лустиг сотоварищи. Не будет уже такого прорыва, ибо всё в Америке изобретено и восьмидесятые давно позади… Так что остаётся вспоминать старого доброго «Маньяка», да поминать добрым словом покойного  Джо Спинелла, с хриплым дыханием наблюдающего за будущими жертвами.

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Не такой, как все — отзыв на фильм «Маньяк» (Maniac, 1980)

  • MidnightMan

    Классно что на сайте обзавёлся отзыв про это кино. Хороший фильм, правда жутко депрессивный. Кстати, у Спинелла внешность итальянская, как никак итало-американец 🙂

  • Роберт Виллэн

    Подожди, ещё Раптор и на вторую часть написал. Завтра выложу.

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 63