Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Дикий медовый месяц — отзыв на триллер «Идеальный побег» (A Perfect Getaway, 2009 г.)

 

Рецензия написана в сентябре 2009 года, во время кинотеатрального проката фильма в РФ, поэтому в отзыве сделан акцент на российскую афишу и рекламный слоган картины (примечание автора)

————————————————————————

Начнем с русскоязычного названия и рекламы. Наши прокатчики для привлечения зрителя в кино перевели слово «getaway» как «побег», так как данное слово всегда заостряет внимание на названии остросюжетного фильме. С английского действительно можно перевести именно так, но на самом деле здесь правильнее использовать другое его значение — «место отдыха». Именно такой перевод отражает суть фильма, так как ни о каком «побеге» в картине и речи не идет, а вот понятие «отдых, отпуск» имеет первостепенное значение в истории.

Теперь об одном русскоязычном рекламном слогане, гордо красующимся на афишах кинотеатров — «Поклонникам сериала LOST». Данная фраза также служит исключительно для привлечения внимания поклонников знаменитого сериала, ибо за исключением экзотической природы, «A Perfect Getaway» не имеет абсолютно ничего общего с «LOST».

При всех этих фальшивых рекламных ухищрениях «Идеальный побег» не является бездарной пустышкой, имеющей шансы быть просмотренным только при лживой отсылке к телевизионному мегахиту «Остаться в живых» («Lost»), а представляет собой пусть и не выдающийся, но интересный и эффектный триллер, способный доставить удовольствие многим поклонникам жанра.

Посмотрев «Идеальный побег», можно вполне справедливо заявить, что «нечто подобное» уже было много раз, но качество фильма определяется не только оригинальностью сценария, но и множеством других атрибутов. Картина Дэвида Туи как раз из тех лент, которые смотрятся «на ура» и на одном дыхании за счет высокого профессионализма всех создателей ленты. Даже при скептическом отношении к сценарию этого фильма, трудно предъявить какие-либо претензии к режиссуре, операторской работе, игре актеров, саундтреку и прочим художественно-производственным составляющим. А сам сценарий, кстати, отнюдь не плох. Просто на волне огромного количество выходящих на экраны триллеров с «псевдо-неожиданным финалом», история «Идеального побега» не кажется чем-то особо оригинальным. Но важно то, что осмысливать, так ли необычна и правдоподобна рассказанная история, ты начинаешь только спустя некоторое время после финальных титров. А в процессе просмотра, пусть ты и видел сотни всевозможных триллеров с похожим сюжетом, ты все равно полностью погружаешься в историю, и вместе с главными героями пытаешься найти выход из сложной и смертельно опасной ситуации, в которой они оказались. Ты не думаешь о вторичности сюжета, и не пытаешься найти ляпы и сценарные дыры Ты просто проживаешь жизнь вместе с персонажами и замираешь в напряжении, когда им грозит опасность. А если фильм действительно заставляет тебя забыть на полтора часа о жизни реальной и поверить в жизнь «экранную» — он уже дорогого стоит!

«Идеальный побег» гармонично сочетает в себе саспенс, красивые пейзажи и натуралистичную жестокость. В тех эпизодах, где режиссер ставит задачу «встряхнуть зрителя», ты по-настоящему дергаешься, а в «мясных» сценах хочется отвернуться от экрана. Режиссер мастерски манипулирует зрителем, подчиняя его всем своим действиям. Для Дэвида Туи, после его дорогостоящих, но халтурно-невразумительных «Хроник Риддика» — это реабилитационный шаг вперед.

Страница фильма «Идеальный побег» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,40 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Дикий медовый месяц — отзыв на триллер «Идеальный побег» (A Perfect Getaway, 2009 г.)

  • После этого фильма впервые «заметил» актера Тимоти Олифанта. До этого он как-то незамеченным для меня проходил, хотя видел его до этого в «Крике 2», «Хитмене», «Ловце снов», «Крепком орешке 4».

  • Роберт Виллэн

    Сделан фильм хорошо, поэтому ругать его не хочется.

Добавить комментарий

  

  

77 − 73 =