Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

D-FENS — отзыв на криминальный триллер «С меня хватит!» (Falling Down, 1993 г.)

 

«На место протеста и крика

Придут тишина и усталость…»

Он просто хотел, чтобы все было правильно. Не по закону и не по правилам, а так как он считает нужным. Нет, он не преувеличивал или зазнавался. Однажды Уильяму Фостеру просто надоело терпеть все то, что происходит с ним каждый день. Улицы кишат отбросами, учитывая, что сами эти отбросы считают себя выше простого американского человека. Он не собирался никого убивать, калечить, пугать или красть чужое имущество. Он просто шел домой. Просто он шел не так, как мы себе можем представить.

Лента «Falling Down» известного режиссера Джоэла Шумахера затрагивает не просто щепетильные, актуальные темы: она указывает на изъяны общества, которые никто из нас не замечает, а если и замечает, то сразу оказывается или на улице, или в тюрьме, или в могиле. Но почему, если ты хочешь жить в меру своих способностей и возможностей, должен платить 85 центов за банки «Кока-Колы»? Почему 6 минут решают то, что ты будешь есть, причем в порядке почти приказном, непоправимом? Почему какие-то уроды могут спокойно отобрать у тебя кейс, если ты сел не там, где, по их мнению, можно? Это ни в кой мере не ирония, а самая настоящая, отнюдь не самая жестокая, но противная правда жизни. Если о чем и снимал кино Шумахер, то уж точно не о злом, свихнувшемся психопате, который не может примириться с бытовыми проблемами, презрением и прочими недостатками своей жизни. Нет, это кино о человеке, который играет в свою игру, но по чужим правилам. Тут-то и возникают многочисленные разногласия, ведь, по сути, Уильям — отъявленный негодяй, который разносит весь магазин, но платит за маленькую «Колу». Да, в некоторой степени он полный придурок, но на самом деле Уильям Фостер — человек, который не боится. Вот и все.

Таких как он не просто мало: их нет. Безусловно, многие идут против правил, когда судьба не оставляет им выбора, но они боятся каждый миг, каждый минуту, а Уилу не страшна тюрьма или смерть. Сравнить подобных киношных героев сложно, причем в такой степени, что в кинематографе, который мне знаком, нет идентичных образов. К примеру, образ Роберта Де Ниро из великолепного «Таксиста» был менее дерзок, да и финал той ленты другой. Но дело в героях и не в их прототипах, так как человек, плюнувший в лицо общественности, достоин уважения. Это как декабристы. Только в Америке.

Искать в «Falling Down» немыслимого по своему накалу сюжета не стоит: это кино о людях, а не о том, что они делают. Половину из его поступков можно с лихвой вычеркнуть, и даже в таком случае получилась бы вполне хорошая лента. Несомненно, убийство этого нацистского ублюдка, семейная пленка и финальный диалог — вершина кинематографического искусства и как таковая классика, как кино в целом, так и жанра в частности. Надо сказать, что фильм выдался напряженных, порывистый, но от того не менее жизненный, трогательный, чувственный и просто-напросто живой.

Образы Дугласа и Дювалла почти одинаковы. Схожие жизненные ситуации, те же самые обстоятельства, но, как принято в кино, они расположились по разные стороны одной медали. В персонаже Майкла Дуглас легко можно узнать самого себя в яром гневе, а потому не назвать его героя культовым — неправильно. Что роль, что образ — уникальная постройка массы компонентов, которые в финале выстраиваются настолько причудливо, что аж глаза на мокром месте… Действительно классный перфоманс выдала и Тьюзди Уэлд, персонаж который получился на удивление искренним и честным.

«Лучшая защита — нападение». Известный афоризм все сказал за авторов картины. Мы же должны уяснить одно: жить надо уметь. Это сложно, трудно, порой хочется все бросить и начать убивать всех тех, кто стоит у тебя на пути, но ведь надо понимать и то, что, причиняя вред окружающим, невинным людям, нельзя стать спокойнее, жизнь не станет лучше. Хотя, избиение, если это можно так назвать, двух дебилов-гангстеров и убийство нациста — дела хорошие, потому как нужно понимать и то, что не все люди достойны уважения, а многие их них не достойны и места на этой бренной земле. Но я не Бог. И герой фильма тоже не Бог. Просто иногда ты слетаешь с катушек и говоришь:

«С меня хватит!»

Страница фильма «С меня хватит!» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария D-FENS — отзыв на криминальный триллер «С меня хватит!» (Falling Down, 1993 г.)

Добавить комментарий

  

  

67 − 59 =