Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Бытовой сплаттер — отзыв на фильм «Кромсающий: Инстинкты ревности» (Flænset, 1999 г.)

 

Датский режиссёр Хейни Грюнбаум снял в 1999 году нетипичный для своей страны хоррор «Кромсающий: Инстинкты ревности», напоминающий скорее беспредельные фильмы Андреаса Шнааса, нежели скандинавский хоррор. Однако похож он скорее по сюжету, точнее по его почти полному отсутствию и обилию кровавых сцен, нежели по стилистике. Ведь работа Хейни Грюнбаума снята на 35-миллиметровую плёнку, а вовсе не на цифру или 8 миллиметров. Да и технически фильм выполнен профессионально, а потому не стоит удивляться, что он участвовал в конкурсном показе известного кинофестиваля в Лунде.
Хейни Грюнбаум как будто специально подчёркивает обыденность, заурядность всего происходящего, творя своеобразную криминальную хронику. Его не очень-то интересуют ни психология Яна, среднестатистического датчанина, сошедшего с ума после того, как он застал свою жену в постели с её любовником, тоже довольно преуспевающим человеком, судя по одежде, ни его случайной жертвы. Герои совершенно обезличены (неизвестны даже имена большинства из них), сведены к уровню случайных прохожих, чья биография и внутренний мир – большой секрет. Однако в данном случае это не воспринимается как минус, ибо только подчёркивает бытовой характер произошедших убийств. Всё это дополняется хорошо выбранной натурой – уединённым домом и его окрестностями, тёмным временем суток, а также удачным освещением и холодными цветами всей картины.
Маньяка играет Томас Бо Ларсен, один из постоянных актёров Томаса Винтерберга, связанного с киноманифестом «Догма-95». Сам этот хоррор стилистически близок к «Догме», только здесь есть профессиональные актёры, спецэффекты и довольно прихотливый монтаж, в отличие от бесхитростно смонтированных фильмов манифеста. Да и трясущейся камеры здесь нет. Напротив, операторская работа классического характера, с долгими планами, панорамными съёмками и даже рапидной съёмкой. Но ощущение неотрепетированной реальности, тем не менее, присутствует, что делает этот сплаттер интересным и тем зрителям, кого воротит от Шнааса и ему подобных хоррор-беспредельщиков.

Награды и номинации: фильм-участник фестиваля фантастических фильмов в Лунде (Швеция)

Продолжительность: 73 мин.

6,5/10

13. 08. 2012

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

29 − 22 =