Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Бодрость духов — отзыв на документальный фильм «Discovery: Замки с привидениями. Англия» (Castle Ghosts of England, 1995 г.)

 

«- Профессор, вы верите в привидения?

— Нет, конечно, что за вздор! — сказал Профессор и медленно растворился в воздухе» — (с).

Англия. Привидения. Привидения в Англии. Английские привидения. Возможно, кроме Великобритании, только еще одна страна мира так трепетно пестует свою веру в духов и призраков. И страной этой является Япония. Но не о ней сейчас речь.

Перейдя от фильмов художественных к фильмам документальным, а в нашем случае псевдодокументальным, мы на этот раз поговорим на тему невероятно интересную для всех, кто в душе мнит себя мистиком. Мы поговорим об английских привидениях.

Не кажется ли вам странным, что в Англии на один квадратный километр приходится с десяток «ненормально активных», практически каждый дом имеет свое фамильное привидение, этакую фантомную Даму в Белом, Голубом, Сером, Красном или Зеленом? Призрачные монахи с горящими глазами заглядывают вам в окна, призрачные экипажи преспокойно разъезжают по английским дорогам, и почти на каждом перекрестке Соединенного королевства вас вполне может поджидать демонический черный пес со всклоченной фосфорицирующей шерстью и зачастую без головы.

Может все дело в тумане, с рождения впитавшегося в английскую душу. Или всё потому, что Великобритания (как известно любому школьнику) — остров, а остров в темные века нашими предками понимался как место сакральное и необычное, нечто сродни раю.

Так или иначе, но, кажется, британцы в своих привидений верят на полном серьезе, хотя большинство владельцев родовых поместий, интервьюируемых в фильме, в реальной жизни с ними никогда не сталкивались. Что, впрочем, не делает фильм менее интересным.

Я бы сочла его познавательным и увлекательным, оставив при этом вопросы веры тем, кто верит.

Страница фильма «»Discovery: Замки с привидениями. Англия» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 4