Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Арест демона — отзыв на фильм «Инкубус» (Inkubus, 2011 г.)

 

Эксклюзивная рецензия на фильм  «Инкубус» (Inkubus, 2011 г.), специально для сайта КЛУБ-КРИК

———————————

Ночью в полицейский участок является преступник с повинной и с отрубленной женской головой в руке. Убийца утверждает, что он Инкуб – похотливый демон.

Фильм Гленна Чиано привлекает внимание двумя потенциальными достоинствами. Первое – это нечасто используемый в кино мистический персонаж, демон Инкуб, который знаменит тем, что постоянно стремится к соитию с женщинами. А второе – исполнитель главной роли Роберт Инглунд, известный каждому фанату хоррора по легендарному образу Фредди Крюгера. Теоретически с данной незаезженной тематикой и таким харизматичным актером картина должна была получиться не ниже среднего уровня, но по факту оказалась скучной ерундой, не достойной и одноразового просмотра. Причины банальны и убийственно глобальны; слабый невнятный сценарий и невменяемая режиссура.

Поначалу лента кажется любопытной, так как присутствует интрига, обещающая незаурядную историю, густо замешанную на демонической мистике и брутальной жестокости. Но чем дольше идет фильм, тем глупее, примитивнее и трэшевее он становится. Самое обидное то, что самое название «Инкуб(ус)» оказывается дешевой завлекухой, по сути не имеющей ничего общего с происходящем на экране. Мифическая сущность похотливого демона в картине никак не обыгрывается, за исключением одного-единственного сюжетного поворота. С таким же успехом героя Роберта Инглунд можно было назвать и Сатаной, и просто безымянным исчадием ада без индивидуальных черт, и в сценарии ничего бы не поменялось. Сам Роберт играет хорошо в рамках своего условно прописанного персонажа, но фактически изображает все того же Крюгера, болтливо-саркастического душегуба, но куда менее интересного, нежели культовый Фредди. И участия Инглунда оказывается слишком мало, чтобы «Инкубус» доставил хоть немного удовольствия.

Главная проблема фильма в изначальном обмане зрителя, когда демон делает шокирующее признание во множестве убийств на протяжении веков и кажется, что это важно для дальнейших событий. По факту же киноопус Гленн Чиано всего лишь о том, как Инкубус на протяжении фильма убивает полицейских в участке одного за другим, примитивно запудривая им мозги смехотворной магией, выражающийся в дешевых кровавых спецэффектах. Причем пока одни копы погибают трэшевыми смертями, другие долго и нудно бродят по участку в поисках «подозреваемого». Смотрится сей процесс до одури плоско и скучно, и фильм успевает надоесть, даже несмотря на менее чем полуторачасовой хронометраж. Финал не несет никаких откровений и заставляет пожалеть о времени, потраченном на просмотр.

Лента плоха скучным повествованием, слишком банальными сценами насилия, не способными ни разу напугать, и глупостью всей истории, которая просто ни о чём. Инглунд блистает лишь в начальных сценах фильма, ведя издевательские разговоры с полицейскими, а потом превращается в примитивного «мокрушника», на которого не интересно смотреть. Вторая звезда картины — Уильям Форсайт, играет копа на пенсии, который все время неврастенически страдает и вызывает лишь раздражение. Конфликт этих двух персонажей не несет в себе никакой энергетики и кажется пустотой, как и вся рассказанная байка, по сути – нескладная ахинея. «Инкубус» не пугает, не развлекает, не потрясает, а только вгоняет в сон. Бездарный фильм.

Страница фильма «Инкубус» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 10, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Арест демона — отзыв на фильм «Инкубус» (Inkubus, 2011 г.)

  • Фильм действительно бредовый. Без Инглунда там вообще смотреть нечего было бы. Зачем Инкуб поперся в полицейский участок? Поквитаться за старое с пенсионером? Ну так домой бы к нему и шел. Такое ощущение, что он просто в прятки зашел поиграть в полицейский участок от нечего делать. А голову дамочке оторвал чисто чтоб эффектно появиться. Поскольку эта тема никак дальше не развилась.

    • Ну да, коп-пенсионер вообще мог не прийти в полицейский участок, и тогда все действия Инкуба потерли бы смысл для него самого. А если отталкиваться от того, что Инкуб пришел в участок просто убивать ради удовольствия, то тогда зачем нужна вся эта канитель с героем Уильяма Форсайта? Да, с какого бока не подойди, история дурная и нелогичная. Хоть Инглунд смог немного «зажечь» в паре-тройке сцен и то ладно, а то это было бы вообще несмотрибельное кино.

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 63