Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Загадка без ответов — отзыв на фильм «Пикник у Висячей скалы» (Picnic at Hanging Rock, 1975 г.)

 

Эта загадочная, но в то же время такая красивая история не может не привлечь к себе внимания, особенно учитывая тот факт, что это основано на реальных событиях. Хотя, может быть, сюжет картины «Пикник у Висячей скалы» и оригинального романа Джоан Линдси — всего лишь выдумка, завораживающая мистификация, которая воспринимается даже сейчас, по прошествии более чем сотни лет со дня трагедии, с огромным любопытством и желанием докопаться до правды.

В сущности, режиссер Питер Уир ничего не изобретает: картина не изобилует кучей сцен, в которых атмосфера нагнетается с каждым кадром. Наоборот, статичное повествование таковым не кажется — Уир просто показывает кадры, едва ли перемежающиеся между собой, но режиссер делает это настолько умно, насколько это только возможно.

«Пикник» — это просто история, у которой могут быть сотни разных развязок, но режиссер не дает нам ни одной. Он просто рассказывают нам то, что мы, может быть, давно хотели, но боялись знать. Не своими словами, но своими методами: фильм медленный, но интересный в какой-то необычайной степени. Здесь нет ничего пошлого — предположения логичны, поведение уместно, — а когда приходит время узнать одну из многих страшных правд — Уир дает зрителю повод понаблюдать за поведением настоящих людей, а не просто актеров.

Похищение ли, фантастика ли, банальное изнасилование — ответов нет, равно как и предположений. Такое кино ценится хотя бы за то, что оно не навязывает точки зрения, даже если очень этого хочется. Они просто исчезли, их просто не нашли. Вот и все. Остальные дела — фон, не более. Но фон, который делает «Пикнику» даже больше, чем основное содержание.

Страница фильма «Пикник у Висячей скалы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Загадка без ответов — отзыв на фильм «Пикник у Висячей скалы» (Picnic at Hanging Rock, 1975 г.)

Добавить комментарий

  

  

2 × = 6