Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Страшнее кошки зверя нет! — отзыв на триллер «Жуткие создания» (The Uncanny, 1977 г.)

 

Я очень люблю кошек, а еще очень люблю хоррор. И фильм ужасов про кошек режиссера Дени Эру , продюсера «Атлантик – сити», и «Меча Гидеона» просто не могла пропустить.

Кошки… Мистически-загадочные, независимые, грациозные и пушистые создания, со множеством острых выкидных лезвий, спрятанных в мягких лапках, которыми они могут в кровь располосовать руку нахала, посмевшего коснуться их. С желтыми, зелеными, карими и голубыми выразительными глазами и острыми зубами, то нежно мурлыкающие, то истошно воющие и вопящие пронзительными голосами. Кошки, видящие нас насквозь и читающие наши мысли, живущие с нами рядом много уже веков, и при этом гуляющие сами по себе, совершенно не считаясь с нашими желаниями. Они бесшумно скользят по дому, во тьме видя как днем, пролезая в узкие щели и метко кидаясь сверху на добычу. Милые, симпатичные, пушистые хищники, домашние тигры и пантеры, вполне способные быть не менее опасными, чем их крупные сородичи. Люди всегда любили, но и побаивались кошек. считая их существами, стоящими на грани нашего мира и мира мертвых, мира духов и потусторонних сил, служащими проводниками в этих мирах и охранниками этой зыбкой границы. Ведьмы держали у себя черных котов, помогающих им связаться с темными силами и защищающих колдуний в случае обратного удара при снятии их заклятий и заговоров. Древние египтяне считали их божествами, пришедшими с другой планеты, а в Тибете сиамских кошек использовали в храмах для охраны сокровищ от воров. Попробуйте забрать у кошки то, что она считает своим – вам не поздоровится! О своем трепете перед этими пушистыми и симпатичными зверьками поведали, например, Гоголь, Эдгар По, Стивен Кинг в своих произведениях, и кинематографисты в многочисленных экранизациях этих книг. И еще у них девять жизней. То есть, они очень трудноубиваемы, как любой, уважающий себя маньяк.

А что, если это и правда , существа с другой планеты? Умные, хитрые, общающиеся между собой на своем языке и даже телепатически воздействующие на человека? Вдруг это они – настоящие хозяева планеты? Может, они готовят заговор, чтобы окончательно свергнуть власть глупых и самодовольных людей, пренебрежительно и грубо относящихся к настоящим царям природы – кошкам?

Именно к таким выводам пришел ученый Уилбур Грэй (Питер Кашинг), занимающийся изучением паранормальных явлений, долго изучавший кошек и узнавший о них нечто такое, что теперь панически их боится. Он написал книгу, в которой рассказал о смертельной опасности, грозящей человечеству от этих ужасных и умных созданий. Но его издатель, любящий кошек и имеющий в доме чудесного белого пушистого кота по кличке Сахарок, не верит во весь этот параноидальный бред ученого, и просит привести несколько доказательств, основанных на реальных криминальных случаях, где были бы замешаны кошки. И тогда Грэй рассказывает три истории об ужасных смертях людей и кошках – убийцах…

В первой из них богатая старая дева отказывает в наследстве своему хлыщу – племяннику в пользу многочисленных кошек, живущих у неё в доме. Служанка, подружка того самого племянника, имея свои виды на огромное состояние, пытается выкрасть и уничтожить завещание, но старуха, разбуженная котом, поднимает крик. Испуганная служанка душит её. Но она забыла о множестве кошек , которые жестоко отомстили убийцам хозяйки.

Во второй истории девочка – сиротка и её кот, после гибели родителей Люси, приезжают в дом тети, где злючка — Анджела, двоюродная сестра Люси всячески третирует и девочку и её кота. Кот обращает внимание Люси на магическую книгу её матери и, с помощью заклинаний, она уменьшает Анджелу до крохотных размеров. И начинается смертельная игра в кошки – мышки.

В третьей истории действие происходит на съемках фильма ужасов, где маятник «случайно» разрезает напополам актрису, исполнявшую главную роль. Её безутешный супруг, сам и подстроивший смерть, тут же приводит на площадку (и в свой дом) дублершу. Очень похожую на покойную супругу, только много моложе. Она и получает желанную роль. Но у погибшей жены Валентайна (Дональд Плезенс) была кошка. Отношения у парочки с ней не сложились, и кошка столь изобретательно разобралась с обоими, как будто имела инженерный диплом с отличием.

Финал фильма тоже подтверждает выводы ученого, как и следовало ожидать.

Главными актерами в фильме выступают все же кошки, а люди очень стараются не уступить им в актерском мастерстве, и это у них получается. Тем более, что играть надо не роль, а образ, как в театре масок. Этого требует форма новелл, в рамках которых развивается сценарий, делая повествование ярким и выразительным. Каждая история увлекательна по – своему и по – своему же ужасна. Надо отдать должное оператору Гарри Уоксмену, сцены с кошками, нападения, прыжки, кровь, раны, смерти сняты мастерски. Вообще, картинка радует глаз, актеры играют очень хорошо, кошки просто роскошны. И пугают эти создания по – настоящему. Посмотрите – сами убедитесь.

Страница фильма «Жуткие создания» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

7 комментариев Страшнее кошки зверя нет! — отзыв на триллер «Жуткие создания» (The Uncanny, 1977 г.)

  • Роберт Виллэн

    Хорроры про барсиков редко снимают. Надо посмотреть. Англичане обычно хорошо всё делают.

    • Посмотри. 🙂 тут кошек много, самых разных. А вообще, на примере своего кота, я убедилась, что кошки обладают интеллектом, сообразительностью и даже чувством юмора. А еще у них музыкальный вкус есть:)) Мой кот «Бригаду С» обожал.:)) Когда по телевизору слышал, все бросал, прибегал, садился перед экраном и слушал. На другие группы вообще не реагировал. 🙂 А «Бригаду С» с первых аккордов узнавал.

  • MidnightMan

    Кошки замечательные существа, и отзыв очень интригует, поэтому нужно обязательно посмотреть 🙂

    • На странице фильма его можно посмотреть на английском языке. Ну и в сети есть варианты с переводом.

  • «Страшнее коши зверя нет…» 🙂

    Еще из «кошачьих» хорроров вспоминается новелла «Кот из ада» по Кингу из «Сказок темной стороны», «Лунатики» тоже по Кингу, «Кошачий глаз» (тоже по Кингу!), отчасти «Кладбище домашних животных» и «Впусти меня» (в оригинале, кажется, сохранили сцену с кошками). И в «Джипперс Криперсе» есть сцена с кошками, кажется.

    • Роберт Виллэн

      Да, там есть такая сцена. Монстр много барсиков потолок, пока его из ружья не подстрелили. А рецу на «Кошачий глаз» я даже хочу своему коту посвятить, хоть это, может, и покажется кому-то смешным.

    • Да, все это так, но тут весь фильм посвящен кошкам, не отдельные моменты. И задействовано очень много кошек — актеров. И это настоящие кошки, проявляющие свои настоящие споспобности и привычки, а не оборотни.

Добавить комментарий

  

  

7 + 3 =